1(1)-342/2010 Дьяков Андрей Геннадиевич ст.228 ч.1;



                                                                              копия

Дело №                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                          09 ноября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Дьякова А.Г.,

защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дьякова А.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Дьяков А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года в утреннее время Дьяков А.Г. находился в районе АЗС, расположенной в районе <адрес> <адрес> <адрес>. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, путем покупки приобрел у неустановленного в ходе дознания лица порошкообразное вещество белого цвета, помещенное в два полиэтиленовых фрагмента, с находящимся в них наркотическим средством смесью, содержащей героин, масса которого составляет - 0,91 грамм. Которое Дьяков А.Г. умышленно, незаконно хранил в правом кармане своих брюк для дальнейшего личного потребления.

Затем в тот же день, 15 сентября 2010 года в вечернее время Дьяков А.Г. на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением ФИО3 умышленно, незаконно перевез в г. Бугуруслан Оренбургской области, приобретенное им ранее вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0,91 грамм. 15 сентября 2010 года около 20.00 часов Дьяков А.Г., находясь в г. Бугуруслане и передвигаясь в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением ФИО3 по <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Дьякова А.Г., проводимого сотрудниками милиции в период времени с 20.00 часов по 20.25 часов 15 сентября 2010 года в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета с включениями бежевого цвета, помещенное в два полиэтиленовых фрагмента а именно: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 0,91 грамм, что является крупным размером.

15 сентября 2010 года в период времени с 20.00 часов 27 минут до 20 часов 50 минут около <адрес>, расположенного по <адрес> сотрудниками милиции был произведен досмотр транспортного средства автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением ФИО3, в ходе которого в салоне вышеуказанного автомобиля на полке под панелью приборов в вышеуказанном автомобиле был обнаружен и изъят пенициллиновый стеклянный пузырек с находящимся в нем ватным тампоном.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на стенках пенициллинового стеклянного пузырька с находящимся в нем ватным тампоном, обнаруженного и изъятого в ходе досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением ФИО3, были обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфина.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной им химической экспертизы, обнаруженное и изъятое у Дьякова А.Г. в ходе личного досмотра неоднородное вещество в виде порошка белого цвета с включениями бежевого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей (диацетилморфин) героин. Масса наркотического средства смеси, содержащей героин - 0,90 грамм (масса наркотического средства после проведения исследования и экспертизы).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - героин (диацетилморфин) отнесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно списка 1 данного постановления свыше 0,5 граммов героина (диацетилморфина), является крупным размером, таким образом, героин (диацетилморфин), изъятый у Дьякова А.Г. общей массой 0,91 граммов признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дьяков А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Дьяков А.Г. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Павловым А.П. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Павлов А.П. с ходатайством согласен, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Дьяков А.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                      

             Суд признает предъявленное Дьякову А.Г. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Дьякова А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Дьяков А.Г. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Дьякову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Дьяков А.Г. ранее не судим. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дьякову А.Г., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет особую общественную опасность. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд также учитывает вид и количество наркотического средства, героин общей массой 0,91 грамм. Суд считает необходимым назначить Дьякову А.Г. наказание в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Суд считает, что исправление Дьякова А.Г., который ранее не судим, раскаялся в содеянном, возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

          Меру пресечения Дьякову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                                 

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.                          

                                        Копия верна: