1(1)-161/2010 Беляева Салтанат Сатыбалдыевна ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.г; ст.229 ч.2 п.б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.г; ст.228.1 ч.2 п.п.а,б; Беляев Александр Владимирович ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.г; ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.г; ст.228.1 ч.2 п.п.а,б



копия

Уг. дело №                                                                    

                                                  ПРИГОВОР

                                   именем Российской Федерации                           

г. Бугуруслан                                                                       23 декабря 2010 года                                   

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимых Беляевой С.С., Беляева А.В.,

защитника Сараевой В.Д., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Нарушева А.А., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Дурникова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беляевой С.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.228 -1, п. «б» ч.3 ст.229, ч.3 ст.30 -п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228 -1 УК РФ;

Беляева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

                                        

                                            УСТАНОВИЛ:

Беляев А.В. и Беляева С.С. каждый совершили незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; Беляева С.С. также совершила хищение наркотических средств в отношении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Беляева С.С. и Беляев А.В., проживая в <адрес>, зная о доходности незаконного сбыта наркотических средств, намереваясь получить выгоду от совершения данного вида преступлений, в течение 2009 года вступили в совместный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт третьим лицам наркотического средства героина. Согласно распределенными между ними ролями, они совместно приобретали неустановленным следствием способом наркотическое средство героин. Беляев А.В. подыскивал потенциальных покупателей на наркотическое средство, договаривался с ними по телефону о времени и месте встречи, о чем сообщал Беляевой С.С. После чего на автомобиле отвозил Беляеву С.С. к указанному месту, где она непосредственно осуществляла сбыт потребителям наркотического средства героина.

    В срок до 27.10.2009 года Беляева С.С. группой лиц по предварительному сговору с Беляевым А.В., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, неустановленным следствием способом приобрела наркотическое средство героин массой 2,31 грамма, то есть в крупном размере. После чего Беляев А.В., выполняя свою роль в преступной группе и желая совместно с Беляевой С.С. достичь единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства конечным потребителям, 27 октября 2009 года договорился с ФИО16, желающим приобрести в целях личного употребления наркотическое средство героин, о времени и месте встречи, на которой должен произойти обмен героина на денежные средства. А также договорился о количестве наркотического средства, подлежащего сбыту. Данную информацию Беляев А.В. сообщил Беляевой С.С. После чего они вдвоем на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением Беляева А.В. направились к месту встречи с ФИО16, расположенном на <данные изъяты> <адрес>. В указанном месте 27 октября 2009 года примерно в 15.40 часов Беляева С.С., выполняя свою роль в преступной группе, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Беляевым А.В., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, путем продажи за рублей непосредственно сбыла ФИО16 наркотическое средство героин массой 2,31 грамма <данные изъяты> что является крупным размером.

В тот же день, 27 октября 2009 года указанное наркотическое средство героин массой 2,31 гр., что является крупным размером, было изъято в автомобиле государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО16, сотрудниками ДПС ОВД по МО <адрес> и <адрес>, которые задержали его в районе <адрес>.

Беляева С.С. в начале ноября 2009 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире ФИО15, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение наркотических средств, заведомо зная о том, что последний в указанной квартире с целью личного употребления незаконно хранит наркотическое средство героин в особо крупном размере, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения материальной выгоды, пользуясь отсутствием ФИО15. тайно похитила из помещения кухни квартиры полимерный пакет с наркотическим средством героином массой не менее 158, 91 гр. (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) что является особо крупным размером. В этот же день похищенное наркотическое средство героин массой не менее 158, 91 гр., что является особо крупным размером, Беляева С.С. принесла в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, то есть распорядилась им по своему усмотрению.

Беляева С.С., сообщив своему мужу Беляеву А.В. о том, что ею похищено наркотическое средство героин массой 158,91 гр., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, вступила с ним в преступный сговор, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства наркозависимым лицам, после чего она, находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес> <адрес>, для удобства сбыта расфасовала указанное наркотическое средство в свертки.

Беляев В.А., выполняя свою роль в преступной группе и желая совместно с Беляевой С.С. достичь единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства конечным потребителям, 13 ноября 2009 года по телефону договорился с ФИО14, желающим приобрести наркотическое средство героин, о времени и месте встречи, на которой должен произойти обмен героина на денежные средства, а также о количестве наркотического средства, подлежащего сбыту. Данную информацию Беляев А.В. сообщил Беляевой С.С., после чего они вдвоем на автомобиле государственный номер под управлением Беляева А.В. приехали к месту встречи с ФИО14, расположенном на <адрес>, в районе <адрес> <адрес>. В указанном месте 13.11.2009 года около 16.50 часов Беляева С.С., выполняя свою роль в преступной группе, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Беляевым А.В., находясь в автомобиле государственный номер , путем продажи за рублей непосредственно сбыла наркотическое средство героин массой 9,17 гр. (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером, ФИО14, который приобрел данное наркотическое средство частично для себя, а другую часть по просьбе и на деньги ФИО22

Однако Беляева С.С. и Беляев А.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств происходил в рамках проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день, 13.11.2009 года в 17.00 часов ФИО14 был задержан сотрудниками <данные изъяты> на <адрес>, <адрес>. У него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято приобретенное им у Беляевой С.С. и Беляева А.В. наркотическое средство героин массой 9,17 гр. (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Беляева С.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Беляевым А.В. в начале ноября 2009 года, находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, ранее похищенное ею из квартиры ФИО15 наркотическое средство героин расфасовала в не менее 87 свертков общей массой 149,74 гр., которые поместила в ластиковую банку и хранили, приготовив к последующему сбыту третьим лицам, за шифоньером в помещении спального дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

Однако Беляева С.С. и Беляев А.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств третьим лицам, до конца по независящим от них обстоятельствам. 13 ноября 2009 года в период времени с 20.30 до 22.35 часов в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где они проживают, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин массой 149,74 гр., (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером.

Подсудимый Беляев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, в судебном заседании показал, что ФИО14 он не знает. 13 ноября 2009 года он вместе с Беляевой поехали за братом жены ФИО15 в интернат. Беляева сказала, что ей надо отдать долг, для этого доехать до выезда из города. Они на автомобиле подъехали к <адрес> <адрес>. На выезде стоял автомобиль. Из него вышел незнакомый парень и сел к ним в автомобиль. Парень передал Беляевой деньги, она передала что-то ему. Что, он не видел. Парень вышел из их автомобиля и сел в свой автомобиль. Когда они поехали к интернату, их машину остановили сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел наркоконтроля. Где у него были изъяты срезы ногтевых пластин с рук и смывы с кистей рук на ватные тампоны. С него взяли заявление, что он не возражает провести осмотр дома. Он не знал, что в доме хранятся наркотики. Во время осмотра дома, он находился в другой комнате, и не видел, откуда Беляева доставала банку с наркотиками. Он и Беляева не употребляют наркотические средства. О том, что Беляева продавала наркотические средства, он не знал. В период предварительного расследования Беляев А.В. показал, что он знает ФИО14 с октября 2009 года, он видел его несколько раз, когда подвозил жену до <адрес>, слышал, что ФИО50 узнавал у Беляевой, где можно продать траву. Продавала ли Беляева ФИО14 героин, он не знает. 13 ноября 2009 года свертки с героином ФИО14 в машине передавала Беляева. Следы рук на пластиковой банке, которую Беляева С.С. выдала добровольно, могли остаться от его рук, так как он в этот день доставал деньги из банки. Следы героина на руках могли быть из-за того, что он выбрасывал в мусор прозрачный полиэтиленовый пакет <данные изъяты>

Подсудимая Беляева С.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично, в судебном заседании показала, что в конце октября 2009 года ее мать и отчим уехали в <адрес>. Отчим ФИО15 был наркозависимым человеком. Он ей сказал: «Забери на кухне пакет, чтобы мать не знала. Потом приеду, разберусь». Она забрала пакет, принесла к себе домой. Пересыпала содержимое пакета в банку из-под салфеток. Банку положила в шифоньер. Через несколько дней позвонил ФИО14 и попросил помочь. Она ему ответила: «Подумаю». Потом они созвонились с ФИО14 13 ноября 2009 года встретились с ним у <адрес> <адрес>. ФИО14 сел к ним в автомобиль на заднее сиденье, отдал ей деньги, она ему 5 пакетиков с наркотиками. Потом их задержали сотрудники наркоконтроля. Она согласилась на осмотр дома и сама им всё выдала. Когда они находились в отделе наркоконтроля, с нее брали показания, Больше она никогда не продавала наркотики. ФИО16 не знает. Беляев А.В. не знал, что она продавала наркотики 13 ноября 2009 года ФИО14 Она ему сказала, что Андрей ей должен деньги. Она ФИО14 ФИО52 знает давно, он несколько раз занимал у нее деньги. Наркотики продавала она, Беляев А.В. к этому не причастен. В период предварительного расследования Беляева С.С. показала, что в конце октября 2009 года ее мать и отчим уехала в <адрес>. У ФИО15 постоянно дома был героин, поскольку он его употреблял. В начале ноября 2009 года она приехала на квартиру ФИО15 на кухне под тумбочкой нашла героин и решила его продать. Привезла полиэтиленовый пакет с героином к себе домой. Положила пакет в банку из-под влажных салфеток. Затем разделила героин на равные части, примерно по грамму. Героин упаковала в полимерные свертки розового цвета. 13 ноября 2009 года она созвонилась с ФИО14, приехала на их автомобиле на <адрес> <адрес>. Продала ФИО14 5 свертков с героином за <данные изъяты> рублей. Через некоторое время ее и Беляева А.В. задержали сотрудники наркоконтроля. Ее муж никакого отношения к сбыту героина не имеет. Она дала согласие на осмотр своего дома. Добровольно выдала 87 пакетиков с героином, катушку ниток синего цвета и деньги <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Виновность подсудимого Беляева А.В. и Беляевой С.С. в совершении инкриминируемых каждому преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО53, о том, что 27 октября 2009 года он позвонил Беляеву Саше и поехал в <адрес> с пацанами, чтобы приобрести героин. Он не помнит, кто его познакомил с Беляевым Сашей и Светой в 2009 году, месяцев 6 назад до того, как их задержали. Он употребляет наркотики, и договорился с Беляевыми, что купит у них героин. Он знал, что один грамм героина стоит <данные изъяты> рублей. Звонил он накануне около 15.00 часов. 27.10.2009 г. он, ФИО27, ФИО34 и ФИО40 -жители <адрес>, на его автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>, чтобы купить героин у Беляевых. Он накануне договорился с Александром, что он продаст ему 15 свертков с героином, договорились встретиться не в <адрес>, а на <адрес>. Он по телефону сначала разговаривал с Сашей, а потом со Светой. Он сказал ей, что нужно 15 граммов (свертков). Когда подъехали, то он увидел автомобиль Беляевых вишневого цвета, и подъехал к нему. Затем он вышел из машины и сел в автомобиль Беляевых, где передал Беляевой С.С. <данные изъяты> рублей, а она передала ему 15 свертков с героином. Беляев А.В. находился за рулем автомобиля, наблюдал за ними. Затем он поехал обратно. Проехав несколько метров, он остановился, после чего пересыпал в пластиковый стаканчик содержимое 12 свертков с героином, разбавил водой и употребил наркотик вместе с ФИО39, ФИО34 и ФИО40 Оставшиеся 3 свертка с героином он оставил в автомобиле. Затем они поехали в <адрес>, но по дороге их задержали сотрудники ДПС, и обнаружили 3 свертка с героином, за что он впоследствии был привлечен к уголовной ответственности. Его осудили <данные изъяты>. Про Беляевых он тогда не говорил, так как не хотел, чтобы пострадала семья.

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО55 и Беляевой С.С., согласно которому ФИО16 подтвердил свои показания, изобличающие Беляеву С.С. в совершении преступления <данные изъяты>

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО56 и Беляевым А.В., согласно которому ФИО16 подтвердил свои показания, изобличающие Беляева А.В. в совершении преступления <данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО27, о том, что в октябре 2009 г. вместе со своими знакомыми ФИО34, ФИО40 и ФИО16 на автомобиле последнего приезжали в <адрес> из <адрес>. Он употребляет наркотические средства, поэтому поехали, чтобы купить героин для личного употребления. В <адрес> они не заезжали. Остановились за городом. На трассе их ждал автомобиль красного цвета. ФИО16 пересел в указанный автомобиль, затем вернулся в свой автомобиль. Потом они поехали обратно, немного проехали, ФИО16 остановился, пересыпал в пластиковый стаканчик свертки с героином, разбавил водой, и они это выпили. Затем поехали в Сорочинск, но по дороге их задержали сотрудниками ДПС. Автомобиль осмотрели, обнаружили свертки с героином. Впоследствии его допрашивали в <адрес>. 13 ноября 2009 г. он вместе с ФИО14 и ФИО22 приезжали в <адрес>, чтобы купить героин. ФИО14 знает давно, вместе употребляли наркотики. С Кузнецовым его познакомил парень с <адрес>. ФИО22 был за рулем. Он сидел на заднем сиденье. На въезде в <адрес> стоял тот же автомобиль красного цвета. ФИО14 сходил к этому автомобилю, вернулся и что-то передал ФИО22. В этот же день их задержали сотрудники наркоконтроля.

-показаниями свидетеля ФИО17, о том, что в октябре 2009 г. вместе со своими знакомыми ФИО34, ФИО39 и ФИО16 на автомобиле последнего поехали в <адрес>. ФИО16 кому-то позвонил и договорился о покупке наркотиков. В машине их было пять человек. В <адрес> не заезжали. На трассе их ждал автомобиль <данные изъяты>, то ли <данные изъяты>, то ли <данные изъяты> красного цвета. В машине были мужчина за рулем и женщина. ФИО16 ушел и сел к ним в автомобиль. У него было <данные изъяты> рублей. Вернулся он через 5-10 минут, они поехали обратно в <данные изъяты>. Немного проехав, ФИО16 остановился, после чего пересыпал в пластиковый стаканчик 12 пакетиков с героином, разбавил водой и они все вместе употребили героин. Героин он употребляет и внутривенно, и путем выпивания. 3 пакетика с героином ФИО16 положил в своем автомобиле. Затем они поехали в <данные изъяты>, но по дороге их автомобиль задержали сотрудники ДПС. Обнаружили и изъяли 3 пакетика с героином. ФИО16 возили на медицинское освидетельствование.

-показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он ничего по данному головному делу не знает. В <адрес> не приобретал наркотические средства. Приезжал в <адрес> с ФИО14 осенью 2009 года два или три раза. ФИО14 заказывал такси, они приезжали в въезду в <адрес>, он запомнил стелу, куда-то выходил, что приобретал ФИО14, он не знает. ФИО57, ФИО34, ФИО40, ФИО41 знает, это его друзья. Наркотические средства с ними не употреблял. Сам он употребляет героин внутривенно. В ходе предварительного расследования ФИО18 показывал, что неоднократно с ФИО14 ездил на своем автомобиле в <адрес> с целью приобретения героина для личного употребления. В районе <адрес>, либо на <адрес> их встречал автомобиль <данные изъяты> красного цвета, в котором находились, как ему известно, со слов ФИО14, муж и жена - «Светлана» и «Александр», которые продавали ФИО14 героин <данные изъяты>. ФИО18 пояснил, что давал такие показания на предварительном следствии, поскольку сотрудники наркоконтроля обещали ему помочь избежать уголовной ответственности.

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19.01.2010 г., согласно которому осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров ФИО58 Беляевой С.С. и Беляева А.В., записанных 27.10.2009 г. при производстве оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в соответствии с которым:

-27.10.2009 г. в 14 ч.57 мин. ФИО59 (телефон ) звонит Беляеву А.В. (телефон ). Содержание разговора: ФИО61 спрашивает может ли Беляев А.В. подъехать к мосту и что нужно «Короче, пятнадцать …?». Беляев С.А. соглашается.

-27.10.2009 г. в 15 ч.17 мин. ФИО60 (телефон ) звонит Беляевой С.С. (телефон ). Содержание разговора: ФИО65. спрашивает «Выехал Саша?» Беляева С.С. отвечает, что «мы уже на месте», «возле заправки». ФИО63 просит подъехать к мосту, Беляева С.С. соглашается.

-27.10.2009 г. в 15 ч. 36 мин. Беляева С.С. (телефон ) звонит ФИО64 (телефон ). Содержание разговора: Беляева С.С. спрашивает ФИО66 «А ты далеко?», Толмачёв С.А. отвечает, что подъезжает к району. Беляева С.С. уточняет «А тебе сколько надо-то?». ФИО67 отвечает «Пятнадцать», после чего спрашивает Беляеву С.С. «А вы где?». Беляева С.С. отвечает, что они ждут его на сломанном мосту.

В ходе осмотра и прослушивания фонограмм ФИО69 признал, что на них записаны его телефонные переговоры с Беляевой С.С. и Беляевым А.В., 27.10.2009г., в данных разговорах он договаривается с Беляевой С.С. и Беляевым А.В. о приобретении им наркотического средства героина в количестве 15 свертков.

Компакт-диск с фонограммой признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2009 г., согласно которому на <данные изъяты> <адрес> задержан автомобиль , принадлежащий ФИО16 В ходе осмотра салона автомобиля ФИО16 выдал три свертка с веществом белого цвета, находившиеся под передней панелью автомобиля <данные изъяты>

-справкой об исследовании от 28.10.2009г. и заключением эксперта № от 17.11.2009г., согласно которым вещество, изъятое 27.10.2009г. в ходе досмотра автомобиля ФИО16, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства героин массой 2,31 гр. <данные изъяты>

-протоколом осмотра домовладения Беляева А.В. и Беляевой С.С. от 13.11.2009 г., согласно которому по адресу <адрес> ходе осмотра дома Беляева С.С. выдала пластиковую банку, в которой находились 87 свертков с веществом белого цвета                                                    <данные изъяты>

-справкой об исследовании от 14.11.2009 г. и заключением эксперта от 19.11.2009 г., согласно которым вещество в 87 свертках, изъятое в ходе проведения осмотра домовладения Беляевой С.С. и Беляева А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героином общей массой 149,74гр. <данные изъяты>

-заключением эксперта от 05.02.2010 г., согласно которому наркотическое средство героин, изъятое 27.10.2009 г. в автомобиле ФИО16, ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством героином, изъятым 13.11.2009 г. в ходе проведения осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела, согласно которым наркотическое средство героин, сбытое Беляевой С.С. и Беляевым А.В. ФИО16 27.10.2009г. осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>

       -приговором Бузулукского городского суда Оренбургской области от 25.12.2009 г.,согласно которому ФИО70 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконных приобретения, хранения наркотического средства - смеси, содержащей героин, изъятого в ходе осмотра его автомобиля 27.10.2009 г. сотрудниками Бузулукского ГИБДД

<данные изъяты>

-показаниями ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ,согласно которым он проживает по адресу <адрес>. В период с 29 октября 2009 г. до 20 ноября 2009 г. он вместе с женой ФИО20 находился в <адрес>, так как ему необходимо было пройти лечение в наркологическом диспансере. Ключи от квартиры они оставили дочери ФИО20 от первого брака - Беляевой Салтанат, чтобы она смотрела за квартирой. Впоследствии, когда они вернулись домой, выяснилось, что Салтанат нашла в его квартире принадлежащий ему пакет с героином и без разрешения забрала его себе. Героин в своей квартире он ранее приобрел и хранил для личного употребления, так как наркотики постоянно употребляет в течение трех лет

<данные изъяты>

-в связи со смертью ФИО15, имевшей место 04.01.2010 г., уголовное преследование в отношении него было прекращено <данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ,согласно которым она проживала вместе со своим мужем ФИО15 по адресу <адрес>. 29 октября 2009 г. она и ФИО15 уехали в <адрес> в наркологический диспансер, чтобы пройти лечение от наркотической зависимости. ФИО15 продолжительное время употреблял наркотики, и желал вылечиться. ФИО5 сопровождала его, и они находились в <адрес> в наркологическом диспансере до ДД.ММ.ГГГГ Ключи от своей квартиры ФИО5 оставляла своей дочери ФИО2 Салтанат. О том, что в их квартире хранились наркотики, ФИО5 не знала. О случившемся узнала от Салтанат, а муж ей ничего не рассказывал (т.2 л.д.35-36, 51-52);

       -показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым, что он проживает в <адрес>. Наркотики употребляет с 2009 г., употребляет героин внутривенно. Приобретал наркотики у неизвестного лица. В ноябре 2009 года позвонил ему, но разговаривал со Светланой. Согласно договоренности, должны были встретиться в <адрес>. Приехал с ФИО39 и ФИО22. Подъехали к въезду в <адрес>. Подождали 5-10 минут. Подъехала машина то ли , то ли красного цвета. В машине было три человека. Он отдал деньги неизвестному лицу. За рулем был Беляев, в автомобиле сидела Света Беляева. С Беляевыми он знаком с осени 2009 года. Он отдал рублей, купил 5 пакетиков героина по рублей за грамм. После чего разъехались. В тот же день на трассе его задержали сотрудники наркоконтроля. В настоящее время он отбывает наказание. В ходе предварительного следствия ФИО14 показал, что героин он приобретал в <адрес> несколько раз у «Светланы» и «Александра» (сейчас ему известно, что это Беляева Салтанат и Беляев Александр). Наркотик он покупал для себя по рублей за один сверток. Героин ему привозил на машине либо Беляев А.В., либо он с Беляевой С.С. приезжал вдвоём к условленному месту, обычно на <адрес> со стороны <адрес>. 13 ноября 2009 г. ему позвонил на сотовый телефон его знакомый ФИО41, который также употребляет наркотики, и предложил съездить в <адрес>, чтобы купить героин. Он позвонил на сотовый телефон Беляевых (они пользуются одним телефоном). Александр разрешил ему приехать. В обеденное время ФИО41 и ранее ему незнакомый молодой мужчина, по имени ФИО71, на автомобиле подъехали к перекрестку улиц <адрес>, он сел в их автомобиль, они поехали в <адрес>. Подъезжая к <адрес>, он еще раз позвонил Беляевым, Беляевой С.С. сообщил, что подъезжает и будет ждать их на <адрес>. Через 5-7 минут подъехали Беляевы на автомобиле красного цвета, за рулем был Александр. Он вышел из машины и пересел в автомобиль Беляевых на заднее сидение, где передал Беляевой С.С. деньги. Беляев А.В. передал ему 5 свертков с героином. На трассе их задержали сотрудники наркоконтроля.

С Беляевыми Салтанат и Александром он знаком с осени 2009 года и познакомился он с ними через общего знакомого. Чтобы приобретать у них героин. Ранее созванивался с Салтанат либо с Александром, приезжал в <адрес> и покупал у них героин <данные изъяты>; ФИО14 пояснил, что такие показания он давал под психологическим давлением сотрудников наркоконтроля. Ему сказали, если он не подпишет протокол допроса, то у него будет сбыт наркотического средства. Он испугался за себя. Что касается протоколов очной ставки, то он один протокол он подтверждает, а другой, где давал показания против Беляевых, нет, так как подписал протокол, не читая, поскольку чувствовал себя плохо.

-показаниями свидетеля ФИО22, о том, что в ноябре 2009 г. он познакомился с ФИО39, который является наркоманом. Через ФИО41 он узнал, что в <адрес> можно приобрести героин. 13 ноября 2009 г. до обеда ФИО41 позвонил ему на сотовый телефон. Предложил съездить в <адрес> и приобрести героин. Было решено провести проверочную закупку. Он участвовал в качестве закупщика наркотического средства. В помещении Сорочинского отдела наркоконтроля в присутствии двух понятых ему выдали денежные средства для приобретения героина в сумме рублей, номера и серии которых переписали в протокол, а купюры отксерокопировали и обработали метящим средством. Составили протоколы, произвели его личный досмотр, осмотрели автомобиль. Закупать героин должен был ФИО14, который сел к нему в автомобиль в <адрес>. В <адрес> они поехали на автомобиле , где ехали он, ФИО14 и ФИО22. Так же поехали автомобиль , где ехал ФИО23, ФИО24 и понятые. В автомобиле ехали остальные сотрудники наркоконтроля. Они остановились на въезде в город. ФИО14 с кем-то созвонился, он отдал ему деньги на героин в сумме рублей. Через некоторое подъехал автомобиль красного цвета, в котором находились мужчина за рулем и женщина. ФИО14 вышел из автомобиля и пересел в подъехавший автомобиль. Когда вернулся в их автомобиль, сказал, что наркотик купил и что можно ехать обратно. Они поехали обратно, на трассе их задержали сотрудники Сорочинского наркоконтроля. У ФИО14 изъяли 5 свертков с героином. Оставшиеся рублей он выдал сотрудникам наркоконтроля. Во сколько начали операцию, он не помнит, на часы не смотрел, хронометраж не вел.

-показаниями свидетеля ФИО27 о том, что 13.11.2009 г. он позвонил ФИО22, с которым познакомился за день - два до этого. ФИО14, который употребляет наркотики, предложил поехать в <адрес>, где он поможет купить героин. Об этом он сказал ФИО22, который должен был достать деньги и автомобиль, чтобы ехать в <адрес>. Он познакомил ФИО22 с ФИО14. Около 14 часов ФИО22 заехал за ним, после чего они забрали на перекрёстке <адрес> <адрес> ФИО14. Поехали в <адрес>. Он сидел на заднем сидении, ФИО22 за рулём, а ФИО14 - на переднем пассажирском сиденье. ФИО22 отдал ФИО14 деньги в сумме рублей. Они подъехали к въезду в <адрес>, к ним подъехал автомобиль красного цвета. ФИО14 подошёл к этому автомобилю, сел на заднее сидение. Когда ФИО14 вернулся, сел в автомобиль и сказал ФИО22, что героин он купил, но их задержали сотрудники наркоконтроля.

-показаниями свидетеля ФИО62 о том, что осенью 2009 года им стало известно, что ФИО14 и ФИО16 сбывают наркотические средства. Стали за ними следить. Установили, что они приобретают наркотическое средство героин в <адрес> у Александра и Светланы. Впоследствии было установлено, что сбывают героин Беляева С.С. и Беляев А. В. Решили провести проверочную закупку. ФИО22 внедряли в оперативном порядке, выносили постановление. ФИО22 должен быть выступить в роли закупщика. 13 ноября 2009 г. было подготовлено и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Беляевой С.С. и Беляева А.В. ФИО22 в ноябре 2009 г. внедрился в среду наркозависимых лиц, познакомился с ФИО39, который предложил ФИО22 поехать в <адрес> и приобрести героин.

13 ноября 2009 г. в обеденное время в присутствии двух понятых ФИО22 передали денежные средства в сумме три тысячи рублей, которые отксерокопировали и пометили краской. Составили протокол. Осмотрели автомобиль. ФИО22 ехал на ВАЗ-2109, а понятые и ФИО23 с ФИО24 на автомобиле Шевроле-Нива, ФИО25, ФИО26 и он ехали на автомобиле ВАЗ-Калина. Автомобиль под управлением ФИО22 постоянно был в их поле зрения. На перекрестке <адрес> в автомобиль сел ФИО27, на <адрес> к ним в автомобиль сел ФИО14 Они поехали за по трассе в сторону <адрес>. Автомобиль под управлением ФИО22 остановился на обочине трассы, не доезжая <адрес>. Остальные автомобили остановились неподалеку. Со стороны <адрес> подъехал автомобиль красного цвета. Из автомобиля вышел ФИО14 и пересел на заднее сидение подъехавшего автомобиля. Затем он вернулся в автомобиль ФИО22 Автомобиль поехал в <адрес>, а автомобиль под управлением ФИО22 в противоположную сторону. Он вместе с сотрудниками Бугурусланского МРО задержали автомобиль . В автомобиле находились Беляева С.С. и Беляев А.В. Затем в присутствии понятых осмотрели ФИО22, который выдал денежные средства в сумме рублей. У ФИО14 изъяли 5 пакетиков с героином. Все задержанные, в том числе и ФИО14, были доставлены в Бугурусланский отдел наркоконтроля.

-показаниями свидетеля ФИО23, который дал показания аналогичные показаниям ФИО21, подтвердив, что 13 ноября 2009 г. проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении жителей <адрес> Беляевой С.С. и Беляева А.В. В роли закупщика был ФИО22 Он поехал из <адрес> на автомобиле , понятые ехали вместе с ним. На перекрестке <адрес> и <адрес> в автомобиль под управлением ФИО22, сел ФИО27, а затем сел ФИО14 Они поехали за по трассе в сторону <адрес>. Также в <адрес> на автомобиле выехали сотрудники Сорочинского МРО. Автомобиль, в котором находились ФИО22, ФИО14 и ФИО27, остановился на обочине трассы, около въезда в <адрес>. Они остановились недалеко от их автомобиля. Со стороны <адрес> подъехал автомобиль красного цвета. ФИО14 вышел из автомобиля и пересел на заднее сидение подъехавшего автомобиля. Через несколько минут он вернулся в автомобиль . Они поехали за ними и задержали автомобиль под управлением ФИО22 Он произвел досмотр ФИО14, в руке у него было 5 свертков из полиэтилена, перевязанные нитями, с порошком светлого цвета. Все было изъято, упаковано и опечатано. У ФИО14 были изъяты срезы ногтевых пластин. ФИО14 сказал, что 5 пакетиков с веществом белого цвета приобрел у Светланы с <адрес> за рублей. ФИО41 также осмотрели, но ничего у него не обнаружили. ФИО14 доставили в отдел Бугурусланского наркоконтроля. Он участвовал в осмотре домовладения Беляевой С.С. и Беляева А.В. В доме на момент осмотра находились трое взрослых, а также двое детей. Беляева С.С. сказала, что у нее есть героин, в спальне за шкафом показала пластиковую банку, в которой было 87 пакетиков с веществом белого цвета. Данная банка была изъята. С поверхности банки эксперт изъял следы рук. Все, что было изъято, упаковали в отдельные пакеты. Также Беляева С.С. добровольно выдала катушку синих ниток, денежные средства около рублей. Беляева С.С. пояснила, что деньги получены за сбытый героин. Он оформил протокол осмотра дома, с которым все ознакомились и расписались.

-показаниями свидетеля ФИО28, о том, что в середине ноября 2009 года его пригласили понятым в отдел наркоконтроля <адрес>. Был и второй понятой. Им представили закупщика наркотических средств- ФИО22. В их присутствии его осмотрели и выдали ему денежные средства в сумме три тысячи рублей, которые отксерокопировали. Осмотрели автомобиль . В автомобиле ничего не обнаружили. Составили протоколы. Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля поехали в сторону перекрестка <адрес>, увидели как в автомобиль , в котором находился ФИО22, сел ФИО27 а затем поехали в сторону <адрес>, там в автомобиль сел ФИО14 Они все время ехали за автомобилем ФИО22. Когда приехали в <адрес>, то увидели, что около заправки остановился автомобиль под управлением ФИО22. Затем подъехал автомобиль красного цвета. ФИО14 пересел на заднее сидение подъехавшего автомобиля. Посидел там и вернулся в автомобиль , который поехал в сторону <адрес>. Они поехали за этим автомобилем. Потом автомобиль остановили. У ФИО22 изъяли денежные средства в сумме рублей. У ФИО14 в руке были обнаружены 5 пакетиков из полиэтилена, перевязанные нитями, с порошком светлого цвета. Из одежды изъяли два сотовых телефона, денежные средства в какой сумме, он не помнит. Все было упаковано и опечатано. У ФИО14 в отделе наркоконтроля изъяли смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, что было также опечатано. В тот же день он участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения ФИО2. ФИО2 предложили выдать запрещенные предметы. Беляева С.С. добровольно достала в спальне пластиковую банку, сказала, что в ней хранит героин. В данной банке были свертки из полиэтилена с белым порошком, их пересчитали, точно он не помнит, сколько их было. Беляева С.С. добровольно выдала катушку ниток, денежные средства более рублей. При нем все было упаковано. Он подписывал акты и протоколы, подписи на всех документах его.

-показаниями свидетеля ФИО35 о том, что в ноябре 2009 года он участвовал в качестве понятого. У него посмотрели документы. В отделе наркоконтроля выдали закупщику денежные средства в сумме три тысячи рублей, купюры отксерокопировали. Поскольку прошло много времени, подробности, он не помнит. Закупщика при нем осматривали, ничего у него не обнаружили. Поехали в <адрес>. Он и второй понятой ехали в другом автомобиле. Они наблюдали за автомобилем . Остановились на трассе. Подъехал автомобиль « красного цвета. Из автомобиля вышел парень и пересел на заднее сидение подъехавшего автомобиля. Затем вернулся в автомобиль . Через несколько минут машины остановили сотрудники наркоконтроля. После задержания в его присутствии была досмотрена одежда всех задержанных. У одного парня, который находился в , нашли несколько свертков с белым порошком. Составлялись какие-то документы, он их подписал. У парня изъяли смывы с рук. В настоящее время порядок происходящих действий он плохо помнит. Потом поехали домой к Беляевым. Проводили осмотр дома. Беляева С.С. сказала, что в спальне находится банка, в которой она хранит героин. Затем она сама достала банку, в ней находились восемьдесят семь пакетиков с белым порошком. В судебном заседании были оглашены показания ФИО35, данные им в период предварительного следствия, <данные изъяты>, которые он подтвердил.

-показаниями свидетеля ФИО29 о том, что в ноябре 2009 г она лично досматривала Беляеву С.С., которая добровольно из кармана куртки выдала денежные средства, в какой сумме, точно не помнит, и связку ключей. Беляева С.С. сказала, что деньги получены за сбытый героин парню по имени ФИО72. Деньги и связку ключей упаковали и опечатали. У Беляевой С.С. были изъяты два сотовых телефона, которые также были упакованы в полиэтиленовый пакет. Беляева С.С. сказала, что эти телефоны ее. Затем у Беляевой С.С. изъяли срезы ногтевых пластин и смывы с рук, которые упаковали в полимерный пакет и бумажный конверт. Составлялся протокол, с которым ознакомилась Беляева С.С., понятые и все расписались в нем.

-показаниями свидетеля ФИО30 о том, что осенью 2009 года ее пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятой для участия в проведении личного досмотра девушки.Беляева С.С., как было потом установлено, добровольно выдала денежные средства, какую сумму, она не помнит, связку ключей, сотовые телефоны, кольцо, цепочку. У Беляевой С.С. изъяли срезы ногтевых пластин и смывы с рук. В этот же день она поехали домой к Беляевым в <адрес>. Беляева С.С. выдала в спальне пластиковую банку, в которой были маленькие целлофановые свертки перевязанные синими нитками с белым порошком. В данной банке находилось восемьдесят с чем-то свертков. Беляева С.С. сказала, что это наркотическое средство. С поверхности банки эксперт изъял следы рук, которые были упакованы и опечатаны. Беляева С.С. добровольно выдала катушку синих ниток, денежные средства, сколько было рублей, в настоящее время не помнит. Деньги тоже были упакованы.

-показаниями свидетеля ФИО31, о том, что 13 ноября 2009 года ее пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятой. Беляева С.С. добровольно выдала денежные средства около рублей, связку ключей, кольцо, цепочку, сотовые телефоны. У Беляевой С.С. изъяли срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Составили протокол, она расписалась в нем. В этот же день она участвовала в качестве понятой при осмотре домовладения Беляевых.Осмотр проводился с их согласия, о чем ими же были написаны заявления. Беляева С.С. достала в спальне пластиковую банку с этикеткой «Салфетки влажные». В данной банке находились восемьдесят семь пакетиков из полимера, которые были перевязаны нитью, в которых находился светлый порошек. С банки экспертом были изъяты следы рук, которые были упакованы и опечатаны. Свертки поместили в банку, которую упаковали. Беляева С.С. плакала, она добровольно выдала катушку ниток. Все опечатывалось и упаковывалось.

-показаниями свидетеля ФИО32, о том, что Беляева С.С. является её сестрой. 13 ноября 2009 г. Беляева С.С. со своим мужем куда-то уехали, и ее попросила остаться с детьми. Сестры долго не было, и она позвонила другой сестре ФИО73 Около 20 ч. 30 мин. в дом пришли сотрудники наркоконтроля, милиция, потом приехали Беляевы и провели осмотр дома. Было много народа, она, ФИО33, понятые. Беляева С.С. сказала, что желает добровольно выдать наркотики. После чего Света достала из-за шкафа в спальне, пластиковую банку из-под влажных салфеток. В банке находилось около 90 свертков из полиэтилена, перевязанные нитью, с веществом светлого цвета. С банки взяли опечатки пальцев. Банку упаковали и опечатали. Света выдала катушку ниток синего цвета и деньги. Их тоже упаковали. Беляева С.С. была заплаканная.

-показаниями свидетеля ФИО33 о том, что 13 ноября 2009 г. вечером ей позвонила сестра ФИО32 и попросила посидеть с ребёнком их сестры Беляевой С. Она пришла к ним домой. Через некоторое время в дом зашла сестра Беляева С.С., её муж Беляев Александр и сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что должны провести осмотр дома. Беляева С.С. сказала, что в спальной комнате находится пластиковая банка, в ней свёртки с наркотическим средством героином. Затем достала банку из под влажных салфеток и передала её сотрудникам наркоконтроля. Данная банка была изъята, упакована и опечатана. Что находилось в банке, она не видела. В доме было много людей. Салтанат выдала нитки, которыми, как она пояснила, перевязывала пакетики, а также добровольно выдала деньги. Нитки, деньги поместили в пакеты и опечатали. Составили протокол, она в нём расписалась. О том, что Салтанат сбывала героин, она не знала.

-актом выдачи денежных средств от 13.11.2009 г. согласно которому ФИО22 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выданы денежные средства в сумме 3000 рублей: <данные изъяты>

-актом личного досмотра ФИО14 от 13.11.2009 г., согласно которому в процессе проведения его досмотра в правой руке обнаружены 5 свертков из фрагментов полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО14 заявил, что в свертках находится героин, который он приобрел у женщины по имени «Светлана» (Беляевой С.С.) за рублей для себя и для мужчины по имени «Владимир» (ФИО22), с которым он приехал из <адрес>. Также в ходе досмотра у ФИО14 изъяты сотовый телефон и срезы ногтевых пластин и смывы на ватные тампоны с кистей рук.

<данные изъяты>

-актом личного досмотра Беляевой С.С. от 13.11.2009 г., согласно которому обнаружены и изъяты денежные средства: <данные изъяты>. Кроме того, у Беляевой С.С. изъяты два сотовых телефона и срезы ногтевых пластин и смывы на ватные тампоны с кистей рук <данные изъяты>

-актом личного досмотра Беляева А.В. от 13.11.2009 г., согласно которому у него изъяты срезы ногтевых пластин с кистей рук <данные изъяты>

-протоколом осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> от 13.11.2009 г., согласно которому Беляева С.С. по предложению сотрудников наркоконтроля выдала пластиковую банку с 87 свертками из полимерного материала с веществом белого цвета, катушку ниток, денежные средства. На поверхности пластиковой банки с 87 свертками с веществом белого цвета обнаружены следы папиллярных узоров, которые перекопированы на 3 светлые дактопленки.

<данные изъяты>

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, сбытое Беляевой С.С. и Беляевым А.В. 13.11.2009 г. ФИО14 и вещество в 87 свертках, обнаруженное и изъятое 13.11.2009 г. в ходе осмотра дома Беляевой С.С. и Беляева А.В., расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героином массами 9,17 гр. и 149,74 гр. соответственно.

<данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о проведении физико-химической судебной экспертизы, согласно которой на поверхностях ногтевых срезов, изъятых в ходе проведения 13.11.2009 г. личного досмотра ФИО14, Беляевой С.С. и Беляева А.В., содержатся следовые количества наркотического средства героина <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому наркотическое средство героин, сбытое Беляевой С.С. и Беляевым А.В. 13.11.2009 г. ФИО14, ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством героином, изъятым 13.11.2009г. в ходе проведения осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 92 фрагмента нитей, которыми были перевязаны 5 свертков с наркотическим средством героином, сбытым Беляевой С.С. и Беляевым А.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 13.11.2009г. ФИО14, а также 87 свертков с наркотическим средством героином, добровольно выданные Беляевой С.С. в ходе осмотра её дома, и нить в катушке, изъятая 13.11.2009г. в ходе проведения осмотра дома Беляевой С.С. и Беляева А.В., имеют сходство по общим групповым признакам и могли принадлежать как разным, но однородным объектам, так и одному объекту (представленная нить в катушке) при наличии между ними недостающих частей.

92 фрагмента полимерного материала, в которые было упаковано наркотическое средство героин, сбытое Беляевой С.С. и Беляевым А.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 13.11.2009 г, добровольно выданное Беляевой С.С. в ходе проведения осмотра её дома 13.11.2009г., имеют сходство по общим групповым признакам и могли принадлежать как разным, но однородным объектам, так и одному объекту при наличии между ними недостающих частей <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому след папиллярного узора с дактопленки, изъятый с поверхности банки с наркотическим средством героином в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> 13.11.2009г., пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Беляевой С.С. След папиллярного узора дактопленки, изъятый с поверхности банки с наркотическим средством героином в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> 13.11.2009г., оставлен большим пальцем левой руки Беляева А.В. и средним пальцем левой руки Беляева А.В.

<данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях денежных билетов Банка России <данные изъяты> изъятых у Беляевой С.С. 13.11.2009 г., обнаружены красящие вещества, основы которых одинаковы по общей родовой принадлежности с основой красящего вещества, представленного в качестве образца. На поверхности ватного тампона со смывами с левой руки Беляевой С.С. обнаружено красящее вещество, основа которого одинакова по общей родовой принадлежности с основой красящего вещества, представленного в качестве образца <данные изъяты>

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием ФИО14 от 05.02.2010 г., согласно которому осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров ФИО14, Беляевой С.С. и Беляева А.В., записанных с 26.10.2009г. по 13.11.2009г. при производстве оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе осмотра и прослушивания фонограмм ФИО14 признал, что на них записаны его телефонные переговоры с Беляевой С.С. и Беляевым А.В. и в данных разговорах он договаривается с Беляевой С.С. и Беляевым А.В. о приобретении у них наркотического средства героина.

Компакт-диск с фонограммой признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым наркотическое средство героин, сбытое 13.11.2009г. Беляевой С.С. и Беляевым А.В. ФИО74; наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 13.1.2009г. в ходе проведения осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, где проживают Беляева С.С. и Беляев А.В.; упаковка указанного наркотического средства; денежные купюры, изъятые у Беляевой С.С. 13.11.2009г.; срезы ногтевых пластин с кистей рук ФИО14, Беляева А.В. и Беляевой С.С.; сотовые телефоны Беляевой С.С. и ФИО14; дактопленки со следами папиллярных узоров, изъятых с поверхности пластиковой банки с наркотическим средством в ходе осмотра домовладения Беляевой С.С. и Беляева А.В., - осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

протоколом очной ставки от 5 февраля 2010 года, согласно которому ФИО14в. подтвердил свои показания <данные изъяты>

           приговором Бугурусланского городского суда от 9 марта 2010 года, согласно которому ФИО14 осужден по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотического средства массой 9,17 гр. без цели сбыта <данные изъяты>

Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность Беляева А.В. и Беляевой С.С. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беляева А.В. по эпизоду 27 октября 2009 года по ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизоду 13 ноября 2009 года по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства ФИО14) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 13 ноября 2009 года по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Беляева А.В. расфасовку наркотических средств в свертки, как не нашедшего своего подтверждения. В период предварительного расследования Беляева С.С., будучи допрошенной в присутствии защитника, показала, что у себя дома расфасовала героин в пакетики. Других доказательств, что Беляев А.В. участвовал в расфасовке героина суду не представлено.

Суд квалифицирует действия подсудимой Беляевой С.С. по эпизоду 27 октября 2009 года по ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту похищения наркотического средства по ст.229 ч.3 п. «б» УК РФ - хищение наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду 13 ноября 2009 года по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства ФИО14) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 13 ноября 2009 года по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых и защитников о не виновности Беляева А.В. и Беляевой С.С. в совершении инкриминируемых им преступлений по ст. ст.228.1 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и их оправдании.

В соответствии со ст.49 ч.3 Конституции РФ и ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Однако у суда не возникает сомнений в виновности Беляева А.В. и Беляевой С.С., так как сомневаться в показаниях свидетелей, документах у суда нет оснований.

Суд не может согласиться с доводами защиты, что приговор Бузулукского городского суда от 25 декабря 2010 года в отношении ФИО16 и приговор Бугурусланского городского суда от 9 марта 2010 года в отношении ФИО14 имеет преюдициальное значение для настоящего уголовного дела и подтверждает невиновность подсудимых Беляева А.В. и Беляевой С.С. по эпизоду от 27.10.2009 г. и 13.11.2009 г. Указанными приговора установлена вина ФИО16 и ФИО14 в совершении инкриминируемых каждому преступлений. Форма защиты подсудимого предполагает его право давать любые показания, где, когда и у кого приобретено наркотическое средство. То, что ФИО16 в период предварительного следствия говорил, что приобрел наркотическое средство у лица цыганской национальности, не свидетельствует о невиновности Беляева А.В. и Беляевой С.С. Дело рассматривалось в особом порядке, подсудимый показания не давал. В настоящем судебном заседании ФИО16 подтвердил, что приобретал героин 27.10.2009 г. у Беляевой С.С. Он также пояснил, что ранее не говорил о Беляевых, поскольку не хотел, чтобы пострадала семья. Дело в отношении ФИО14 также рассматривалось в особом порядке, подсудимый не допрашивался. Форма защиты подсудимого предполагает защищаться всеми средствами и способами, не запрещенными законом. В настоящем судебном заседании ФИО75 изменил свои показания, заявил, что на него было оказано психологическое давление, он оговорил Беляевых. Доводы ФИО14 о том, что он дал показания, изобличающие Беляеву С.С. и Беляева А.В. в сбыте героина, в результате оказанного на него психологического воздействия со стороны сотрудников Бугурусланского МРО УФСНК, не нашли своего объективного подтверждения ни в ходе прокурорской проверки, проведенной в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, ни входе судебного следствия. Напротив, данные доводы ФИО14 опровергнуты совокупностью исследованных в суде доказательств и признаются надуманными. Суд считает достоверными и правдивыми показания свидетеля ФИО14, которые он давал в период предварительного расследования <данные изъяты>, а также подтвердил свои показания, изобличающие Беляеву С.С. и Беляева А.В. в совершении преступления на очной ставке <данные изъяты>), и в качестве свидетеля <данные изъяты> Суд не может согласиться с доводами защиты, что Беляеву А.В. и Беляевой С.С. по эпизоду от 27.10.2009 года неправомерно предъявлено обвинение, поскольку свидетели ФИО41, ФИО16, ФИО40 показали, что ФИО16 приобрел 15 пакетиков с героином у Беляевой С.С., а в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано, что он приобрел три пакетика общей массой 2.31 гр. В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО16 27.10.2009 года приобрел 15 пакетиков с героином у Беляевой С.С. По дороге 12 пакетиков с героином ФИО16 вместе с ФИО39, ФИО40, ФИО76, ФИО34 употребили путем выпивания. Следовательно, осталось три пакетика с героином, которые и были изъяты у ФИО16 27.10.2009 года и были ему вменены в обвинение. Суд не усматривает в данном случае никаких противоречий. Что касается показаний свидетелей ФИО17(<данные изъяты> ФИО27 (<данные изъяты>), ФИО34<данные изъяты>) в период предварительного расследования по уголовному делу по обвинению ФИО16 то из данных показаний не усматривается, что ФИО16 приобрел наркотическое средство у лица цыганской национальности. В настоящем судебном заседании данные свидетели убедительно пояснили, при каких обстоятельствах ФИО16 приобрел героин.

Суд не соглашается и с доводами защиты, что контрольная закупка наркотических средств проводилась с нарушением законодательства - а именно: ФИО22 внедрился в преступную среду лиц, употребляющих наркотики 11 ноября 2009 года, а постановление о внедрении вынесено 13 ноября 2009 года, в тот же день завизировано руководителем ФСНК по Оренбургской области и в тот же день проведена закупка, что невозможно сделать физически, ., кроме того, по мнению защиты, нарушен порядок проведения контрольной закупки- ФИО14 перед контрольной закупкой не проверялся на наличие у него запрещенных предметов; денежные средства ему не вручались, заявление о согласии участия в данной операции ФИО14 не писал; также нет и заявления от ФИО22, при его досмотре, согласно акту личного досмотра, не осматривалось нижнее белье; в связи с чем защита просит признать все действия и документы, производимые в ходе контрольной закупки недопустимыми доказательствами. Указанные защитой обстоятельства не являются основанием для признания недопустимыми доказательствами фактов проведения проверочной закупки. В соответствии со ст.140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Таким образом, по смыслу закона, основанием для возбуждения уголовного дела может являться наличие достаточных данных полагать, а не быть достоверно уверенным о наличии признаков преступления. Документы проведения проверочной закупки оформлены в соответствии с действующим законодательством. То, что ФИО22 познакомился с ФИО16 до вынесения постановления о проведении внедрения, не является нарушением закона. Закупка имела место именно 13 ноября 2009 года. Доводы защиты о том, что физически невозможно за один день вынести постановление о проведении проверочной закупки, съездить в <адрес> и провести мероприятие «проверочная закупка», неубедительны и являются предположением. Учитывая современные возможности техники, у суда не возникло сомнений в достоверности проведенных действий. Контрольная закупка проводилась после 13.00 часов. Законом не запрещено вынесения постановления и проведения ОРМ в один день. Суд не может согласиться с тем, что поскольку не было заявления от ФИО22 и ФИО14 о согласии участия в ОРМ, то нарушен порядок ОРМ. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» не определяет обязательного условия проведения рассматриваемого ОРМ, как письменное согласие. Существенного нарушения закона суд не усматривает. По результатам мероприятия «проверочная закупка» было вынесено постановление о предоставлении результатов оперативно-розыской деятельности дознавателю органу дознания, следователю, прокурору, в суд 14 ноября 2009 года (т.<данные изъяты>). То, что наркотическое средство у Беляевой С.С. и Беляева А.В. закупал ФИО14, а не ФИО22, также не может рассматриваться как нарушение. ФИО22 не был знаком с ФИО2, ФИО14 их хорошо знал, ФИО22 передал помеченные денежные средства ФИО14, последний на эти средства приобрел героин. ФИО14 не осматривался перед выездом из <адрес>, однако его осмотрели при задержании и обнаружили 5 пакетиков с героином. Более ничего не было из запрещенных предметов обнаружено. Автомобиль осматривался дважды: перед выездом в <адрес> и при задержании. ФИО22 также осматривался дважды. ФИО27 осматривался при задержании. Существенных нарушений закона при проведении данных оперативных действий судом не установлено. В судебном заседании установлено, что ФИО14 13 ноября 2009 года приобрел у Беляевой С.С. 5 пакетиков с героином, этого не отрицает и сама Беляева С.С. Согласно той жизненной ситуации, что сложилась, если бы у ФИО14 имелись 5 пакетиков с героином, он мог бы его продать ФИО22 в <адрес>, а не ехать в <адрес>. Поскольку деньги у ФИО22 были, ФИО14 об этом знал. Таким образом, ссылки защиты, что у ФИО14 могли быть при себе наркотические средства, а со стороны органов наркоконтроля была провокация, суд считает несостоятельны.      

Доводы подсудимого Беляева А.В. о том, что он не знал, что Беляева С.С. продает наркотические средства, а сам он никогда не продавал наркотики, являются его способом защиты. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, в том числе и продажу. В суде достоверно установлено, что 27.10.2009 года и 13 ноября 2009 года Беляев А.В. подвозил Беляеву С.С. к выезду из <адрес>. О продаже героина с Беляевым А.В. договаривались ФИО16 и ФИО14. К нему в автомобиль 27 октября 2009 года садились ФИО16 и соответственно 13.11.2009 года ФИО14 Как следует из показаний указанных свидетелей они отдавали денежные средства за героин Беляевой С.С., а последняя и Беляев А.В. отдавали им героин. Согласно показаниям Беляева А.В. в ходе предварительного следствия, данные им в присутствии защитника, ФИО14 он знал, видел несколько раз, когда подвозил жену к выезду из города, ФИО77 узнавал у Беляевой где можно продать траву. 13 ноября 2009 года свертки с героином ФИО14 в машине передавала Беляева С.С. (<данные изъяты>). Доказательствами, установленными в судебном заседании доказана вина Беляева А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами актов личного досмотра Беляева А.В. Беляевой С.С., в связи с тем, что, по мнению защиты, имеются существенные противоречия в показаниях понятого ФИО35, понятые не присутствовали при изъятии смывов с рук и срезов ногтей, суд находит не соответствующими установленным в суде обстоятельствам. ФИО35 дал в суде показания, изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. То, что в показаниях ФИО35 имеются некоторые неточности, не могут свидетельствовать о незнании им обстоятельств дела, не свидетельствуют о его заинтересованности в исходе дела. С момента проведения проверочной закупки прошло более одного года, какие-то детали и подробности могли быть забыты. После оглашений показаний понятого ФИО35, данных им в период предварительного следствия, он подтвердил свои показания. Понятые ФИО35 и ФИО28 дважды допрашивались в судебном заседании, являясь лицами не заинтересованными в исходе дела, подтвердили факт изъятия героина при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора. Понятые также подтвердили, что при них изымались срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук у Беляева А.В., упаковывались в отдельные пакеты и опечатывались. Понятые подтвердили, что лично подписали акт личного досмотра Беляева А.В. и протоколы допросов. У суда нет оснований сомневаться в их показаниях, как и нет оснований для проведения почерковедческой экспертизы. Об умысле Беляева А.В. и Беляевой С.С. на сбыт наркотического средства свидетельствует приобретение наркотического средства, расфасовка героина, договоренность с покупателями. Суд признает установленным факт, что героин был расфасован именно Беляевой С.С. ФИО15 дважды допрашивался в период предварительного расследования. Будучи допрошенным в качестве свидетеля он показывал, что героин был в прозрачном пакете, не фасованный, его было много около 200 грамм. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого он показывал, что героин был расфасован в маленькие полиэтиленовые пакетики, перевязанные нитью. Данные противоречия устранить невозможно в связи со смертью ФИО15 Подсудимая Беляева С.С. в период предварительного расследования, допрошенная в присутствии защитника (т<данные изъяты>), показала, что похищенный у ФИО15 героин разделила на мелкие части, примерно равные одному грамму, упаковала в полимерные свертки розового цвета. Свои показания Беляева С.С. подтвердила и при последующем допросе (т<данные изъяты>-<данные изъяты>) также с защитником, что героин был в едином пакете, а впоследствии она у себя дома расфасовала по мелким сверткам. Ссылка стороны защиты необходимости признания актов выдачи денежных средств, личного досмотра ФИО14, заключений эксперта, справок об исследовании доказательств недопустимыми доказательствами, необоснованна. Не исследованность в судебном заседании 5 пакетиков с героином, изъятых у ФИО14, не влечет незаконности проведения проверочной закупки. В судебном заседании защитником ФИО9 было заявлено ходатайство об осмотре героина, изъятого у Беляевых в ходе осмотра дома, героина, изъятого у ФИО16, сотовых телефонов, денежных средств, срезов ногтевых пластин, пластиковой банки, дактопленки, ниток. Указанные вещественные доказательства и были осмотрены в судебном заседании. Согласно ст.228 УК РФ. Добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Как установлено в судебном заседании 13 ноября 2009 года проводилась контрольная закупка наркотического средства у Беляевой С.С. и Беляева А.В. Последние были задержаны на месте преступления, были доставлены в отдел наркоконтроля, им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, что и сделала Беляева С.С., которая не имела реальной возможности уничтожить наркотические средства либо сокрыть. Так как сотрудники наркоконтроля имели законные основания произвести осмотр домовладения Беляевых и обнаружить наркотические средства. Закон не запрещает проведение осмотра жилища без судебного решения в исключительных случаях, когда такое производство не терпит отлагательства. Защита полагает, что дактилоскопическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ вызывает сомнения, поскольку не обнаружены следы пальцев рук другого лица, кроме Беляевых. В судебном заседании установлено, что Беляева С.С. сама выдала пластиковую банку с наркотическим средством. Об этом показали понятые и сестры Беляевой: ФИО33 и ФИО32. С банки были сняты следы пальцев рук на дактопленку, затем банка была упакована. Поэтому сомневаться в выводах эксперта у суда нет оснований. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Нет оснований сомневаться и в выводах других экспертиз по основаниям указанным выше. Доводы Беляева А.В. о том, что отпечатки пальцев его рук могли остаться на банке, поскольку он брал пластиковую банку в руки, так как в этот день доставал из этой банки деньги (мелочь), суд находит неубедительными. Беляева С.С. показала, что героин, после того, как забрала у ФИО15, хранила в указанной банке. 13 ноября 2009 года выдала данную банку сотрудникам наркоконтроля. В данной банке были обнаружены пакетики с героином. Суд не считает, что отсутствие на руках у ФИО36 следов красящего вещества, и то, что у ФИО22 не брались смывы с рук, свидетельствуют о невиновности Беляева А.В. и Беляевой С.С. в совершении преступлений, это не является существенным нарушением закона. То, что в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует запись эксперта «Видимых повреждений пакета, а также нарушений целостности упаковки не обнаружено», не дает оснований сомневаться в достоверности экспертизы. Указанные в заключение эксперта конверты, пакеты и свертки были осмотрены в судебном заседании, поэтому у суда не возникает сомнений в том, что кроме экспертов данные вещественные доказательства никем другим не переупаковывались. При осмотре вещественных доказательств в суде также было установлено, что целостность упаковок не нарушена. Что касается заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, то у суда также нет оснований не доверять данному заключению. Наркотическое средство героин, изъятое у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство героин, изъятое 13 ноября 2009 года в доме Беляевых, согласно данному заключению ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовлении основного наркотически активного компонента.

Доводы подсудимых Беляевой С.С. и Беляева А.В. о том, что 27 октября 2009 года героин ФИО16 не продавали, суд расценивает как способ их защиты. По данному эпизоду их виновность нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей ФИО16, ФИО41, ФИО40, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Кроме того, показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия. В судебном заседании ФИО18 изменил свои показания. Проведенной прокурорской проверкой факты психологического воздействия на ФИО18 своего подтверждения не нашли. Поэтому суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и не противоречат им.

Подсудимая Беляева С.С. признала, что 13 ноября продала ФИО14 5 пакетиков с героином. Беляев А.В. отрицает свою причастность к совершению преступления, что суд признает как способ его защиты. Виновность подсудимых нашла свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО14, которые он дал в период предварительного расследования, где ФИО14 показал, что он предварительно созванивался с Беляевым о покупке героина, последний ответил согласием. 13 ноября 2009 года в автомобиле он передал денежные средства Беляевой С.С., а Беляев А.В. передал ему 5 свертков с героином. Впоследствии данный героин был изъят у ФИО14 Также виновность Беляева А.. и Беляевой С.С. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО22, ФИО27, ФИО21, ФИО23, понятых ФИО28, ФИО35, ФИО29, ФИО30, ФИО31, материалами дела.

Суд не может согласиться с доводами защиты о признании недопустимыми доказательствами протоколов осмотра и прослушивания фонограммы. В материалах уголовного дела имеются постановления суда от 8 октября 2009 года, 21 октября 2009 года, 10 ноября 2009 года (т<данные изъяты>) о разрешении прослушивания телефонных переговоров, а также СМС сообщений. Прослушивание телефонных переговоров в отношении неустановленного лица законом не запрещено. То, что в установочной части постановления суда от 10 ноября 2009 года указаны две фамилии ФИО14 и ФИО27 суд расценивает как техническую ошибку. ФИО16 показал, что на фонограмме записаны его переговоры со Светланой 27 октября 2009 года о встрече на <данные изъяты> и продаже героина в количестве 15 свертков (т.<данные изъяты>). Беляева С.С. показала, что возможно на прослушиваемых фонограммах записан ее голос и ФИО14<данные изъяты>). ФИО14 показал, что на фонограмме записаны его переговоры с Беляевой С.С. и Беляевым А.В. о продаже героина (т.<данные изъяты>). Отсутствие фоноскопической экспертизы, другая нумерация страниц в обвинительном заключении не лишает данных протоколов юридической силы.

Доводы защиты о том, что Беляева С.С. взяла наркотические средства у ФИО15, жалея его, поскольку он был инвалидом, суд находит несостоятельными. Беляева С.С. имела реальную возможность добровольно сдать наркотические средства в правоохранительные органы, либо уничтожить их, однако она принесла наркотические средства домой, расфасовала их и сбывала совместно с Беляевым. Об умысле на сбыт указывает и количество наркотического средства, изъятого в доме Беляевых, - 87 пакетиков с героином массой 149, 74 грамм. Квалифицирующий признак - «особо крупного размера» следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому масса наркотического средства героина составляет соответственно 148,87 грамма (без учета израсходованного наркотического средства), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 "229 УК РФ», надлежит признать особо крупным размером.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение, Беляева С.С. и Беляев А.В. заранее договорились о совместном совершении преступления. Беляев А.В. договаривался с покупателями наркотических средств по телефону, на автомобиле подвозил Беляеву С.С. к указанному месту, где они непосредственно осуществляли сбыт ранее приобретенного наркотического средства героина.

Доводы адвоката о том, что судьей ранее рассмотрено уголовное дело в особом порядке в отношении ФИО14, следовательно, ФИО2 уже признаны виновными в сбыте героина последнему, суд находит несостоятельными. Приговором Бугурусланского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным ФИО14, а не ФИО2.

      

В судебном заседании были допрошены представители органа опеки и попечительства. ФИО37 показала в суде, что семью Беляевых она не знает, жалоб не поступало. ФИО38 показала в суде, что в 2009 году было сообщение из наркоконтроля, что Беляев А.В. привлекается к уголовной ответственности. Они проверили, дети Беляева А.В. - Максим и Данила, 2004 года проживают в <адрес> с бабушкой, семья благополучная, дети посещают детский сад «Санаторный». Беляев А.В. помогает в воспитании детей.

При определении вида и меры наказания подсудимому Беляеву А.В. и Беляевой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, требование закона.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд также учитывает вид и количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд принимает во внимание, что героин по своим свойствам является сильно действующим наркотическим средством. Учитывает способ употребления героина в качестве наркотического средства, поведение Беляевой С.С. и Беляева А.В. после совершения преступления.

Суд полагает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного в совокупности, и только в случае вывода о невозможности исправления подсудимого без направления в места лишения свободы применять наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых, общественной опасности совершенных преступлений, которая заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально-психологическую атмосферу, экономику и правопорядок, учитывая требования закона, суд считает, что исправление Беляева А.В. и Беляевой С.С. не возможно без изоляции их от общества.

Наказание следует назначить Беляеву А.В. и Беляевой С.С. каждому в виде лишения свободы.

Каких - либо оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ к подсудимому Беляеву А.В. и Беляевой С.С. суд не находит.

Учитывая на иждивении подсудимой Беляевой С.С. и Беляева А.В. несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять к подсудимым в качестве дополнительного наказания- штраф.                     

      

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляеву С.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч.3 ст.229, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

и назначить наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа;

по п. «б» ч.3 ст.229 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа;

по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа;

по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Беляевой Салтанат Сатыбалдыевне назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Беляевой С.С. с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения Беляевой С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

Признать Беляева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

и назначить наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа;

по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа;

по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Беляеву Александру Владимировичу назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Беляеву А.В. с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения Беляеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                                                 

                   Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                   Копия верна: