1(1)-170/2010 Выдренков Алексей Владимирович ст.162 ч.1;



Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 27 июля 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Выдренкова А.В.,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшем ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Выдренкова А.В., Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Выдренков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2010 года около 19.30 часов Выдренков А.В., двигаясь по ... ... увидел возле дома Номер обезличен проходившего мимо и разговаривавшего по сотовому телефону ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья подошел к нему и напав нанес удар ФИО9 кулаком в область лица, а когда последний от удара упал на землю с целью подавления воли к оказанию сопротивления, в осуществлении своего преступного умысла стал избивать лежавшего земле ФИО9, руками нанося ему неоднократные удары по различным частям тела. После этого Выдренков забрал у ФИО9 из кармана куртки сотовый телефон марки «Филипс X 500» стоимостью 5000 рублей и похитив его, с места преступления пытался скрыться. Однако ФИО9 с целью возвращения принадлежащего ему сотового телефона догнал Выдренкова на той же улице, и попросил вернуть ему сотовый телефон. Выдренков с целью удержания похищенного, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, вновь стал избивать ФИО9, нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и конечностям. А затем с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Выдренкова А.В., ФИО9 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки малоберцовой кости левой голени, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, а так же был причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Выдренков А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично. В судебном заседании Выдренков А.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Выдренкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО9, о том, что 07.02.2010 года вечером он пошел в гости к другу ФИО4 С., с которым они употребляли спиртное, после чего он пошел домой. Когда он проходил по ... около дома Номер обезличен, то разговаривал по телефону с ФИО5 Н. и по дороге встретил компанию из трех человек женщины и двух мужчин. Женщина попросила у него сигарету. Он ей отказал и пошел дальше, но женщина его окликнула и сказала, что он ее якобы толкнул. Он извинился, но женщина стала с ним разговаривать в грубом тоне. Он разговаривал по телефону с ФИО5, и сказал ей, чтобы она позвонила ФИО4. Потом парень из этой компании, который был повыше ростом, как стало известно Выдренков, подошел к нему и стал с ним разговаривать в грубой форме и попытался у него отнять сотовый телефон. Он стал с ним бороться, и парень схватил его за куртку и несколько раз ударил в область лица и они с ним упали на тротуар и стали драться. В ходе драки парень вытащил у него из левого кармана куртки сотовый телефон. И убежал на другую сторону. Где была женщина и другой парень, он не видел. Он бежал за Выдренковым и кричал ему, чтобы он отдал ему сотовый телефон. Затем он схватил его, и они стали бороться. Потом он упал, а Выдренков стал пинать его ногами по различным тела и по ногам. После чего он почувствовал сильную боль в левой ноге. Парни ушли, он остался лежать, через некоторое время к нему прибежал ФИО4 и они на такси уехали в травматологию в ЦРБ. У него был перелом лодыжки на левой ноге. А также похищен сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО4, о том, что 7 февраля 2010 года вечером к нему в гости приходил его знакомый ФИО9 Они посидели, после чего тот ушел. ФИО9 возвращался, так как забыл у него свой сотовый телефон. После ухода ФИО9 через несколько минут ему позвонила ФИО5 Н. и сказала, что к ФИО10 кто-то пристает. Тут же ему позвонил и сам ФИО9 Он побежал в сторону, где живет ФИО9, квартира его была закрыта. Он услышал крик ФИО9 на ул. ... и подбежал к Борису. Последний лежал на снегу и держался за левую ногу. Он отвез ФИО9 в больницу. По дороге ФИО9 ему рассказал, что на него напал парень, избил и забрал сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО5, о том, что 7 февраля 2010 года она находилась в .... ФИО9 ей позвонил по телефону. Он шел от знакомого ФИО4 Она услышала, что Борис разговаривает с какой-то женщиной, потом мужские голоса. Она позвонила ФИО4 Позже ей стала известно, что на ФИО9 напал парень, избил его и забрал сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что с Выдренковым А.В. он знаком. 7 февраля 2010 года в доме по ... они в компании употребляли спиртное. Вечером решили сходить еще за спиртным. ФИО7 и Выдренков вышли на улицу, он следом за ними. ФИО7 закричала, что ее толкнул какой-то парень. Выдренков А.В. подбежал к нему и потребовал, чтобы тот извинился. Парень стал кому-то звонить по сотовому телефону. Выдренков требовал от парня, чтобы тот извинился, затем ударил его кулаком по лицу. Он пытался разнять Выдренкова А.В. и парня, которые боролись. Парень упал на снег, Выдренков А.В. стал избивать его. Он же ушел на другую сторону улицы. Выдренков А.В. тоже перешел улицу. Парень побежал за Выдренковым и догнал его. Он кричал, чтобы ему вернули телефон. Между Выдренковым А.В. и этим парнем опять началась борьба. Парень упал на снег, Выдренков А.В. несколько раз ударил его ногой. После чего они ушли. Выдренков показывал ему сотовый телефон, который он похитил у этого парня. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в период предварительного следствия л.д.57), а также протокол очной ставки между ФИО6 и Выдренковым л.д.74-77), где ФИО6 полностью подтвердил свои показания.

Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что с Выдренковым она знакома. 7 февраля 2010 года они в компании распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, решили сходить еще. Она вышла первая, за ней ФИО6 и Выдренков. У нее в то время была в гипсе нога. Мимо нее проходил незнакомый парень и толкнул ее, отчего она упала и закричала. Выдренков побежал за парнем, попросил извиниться, между ними произошла борьба. Выдренков парня не избивал, они обоюдно боролись. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею в период предварительного следствия л.д.66), где последняя утверждала, что видела, как Выдренков А.В. ударил парня кулаком в лицо, а затем избивал его лежащего на тротуаре. ФИО7 пояснила, что ее допрашивали нетрезвую, поэтому она такие давала показания. Однако подтвердила, что все подписи в протоколах допроса принадлежат ей. Суд считает, что ФИО7 изменила свои показания, чтобы помочь Выдренкову А.В. избежать наказания за содеянное.

Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что в феврале 2010 года его знакомый Выдренков А.В. предложил купить сотовый телефон «Филипс» серого цвета. Выдренков А.В. обещал позже принести документы на данный телефон. Он купил этот телефон за 800 рублей. Сим-карты в телефоне не было. Вечером того же дня Выдренков пришел к нему и забрал этот сотовый телефон.

Виновность подсудимого Выдренкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО9, среди представленных 3 фотографий опознал Выдренкова А.В., который совершил у него хищение сотового телефона л.д. 39-41).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО9 среди представленных 3 фотографий опознал ФИО6., который присутствовал при совершении у него хищения сотового телефона л.д. 42-44).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО9, среди представленных 3

фотографий

опознал ФИО7, которая присутствовал при совершении у него хищения сотового телефона л.д. 45-47).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, которая была проведена между подозреваемым Выдренковым А.В. и свидетелем ФИО6, свидетель ФИО6, свои показания подтвердил л.д. 74-76).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, которая была проведена между подозреваемым Выдренковым А.В. и потерпевшим ФИО9, потерпевший ФИО9, свои показания подтвердил л.д. 77-79).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у потерпевшего ФИО9, был изъят кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Филипс X 500» л.д. 32).

Протоколом осмотра от Дата обезличена г. в ходе, которого были осмотрены: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Филипс X 500» л.д. 34-35).

Постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «Филипс X 500» л.д. 37).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому гарантийный талон, кассовый чек переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 л.д.38).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки малоберцовой кости левой голени, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровьял.д.51-52).

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Выдренкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследуемые в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ. Вина подсудимого доказана.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Выдренкова А.В. правильно квалифицированны по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд доверяет показаниям потерпевшего как правдивым и соответствующим действительности, поскольку его показания соответствуют показаниям свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а также подтверждаются материалами, исследованными судом. У суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого. Показания подсудимого в части того, что он не бил ногой потерпевшего, что они боролись, хватались за одежду, суд признает способом его защиты. Данных о том, что потерпевший ФИО9 оговорил подсудимого, не имеется. Выдренков А.В. и ФИО9 ранее не были знакомы, неприязненных отношений между ними нет. С доводами подсудимого о том, что он не избивал потерпевшего, суд не может согласиться. ФИО9 давал стабильные и последовательные показания, как на следствии, так и в судебном заседании. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения, отнесенные к разряду, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью. Не доверять эксперту у суда нет оснований. 07 февраля 2010 года ФИО9 обратился за медицинской помощью в больницу. Показания свидетеля ФИО4, ФИО6, ФИО5 суд признает достоверными и соответствующими действительности. Свидетель ФИО6 подтвердил, что Выдренков А.В. ударил кулаком по лицу ФИО9, после чего тот упал на снег, избивал его лежащего, забрал у потерпевшего сотовый телефон. Свидетель ФИО6 является лицом, не заинтересованными в исходе дела, у суда нет оснований не доверять ему. Потерпевший также подтвердил, что почувствовал сильную боль в ноге, после того, как Выдренков А.В. ногой несколько раз ударил его. Доводы подсудимого о том, что он не мог причинить потерпевшему данное телесное повреждение, опровергаются материалами дела, доказательствами, исследованными судом. Потерпевший ФИО9 до того, как его избил Выдренков А.В., был здоров. Именно после нанесения ударов Выдренковым, он почувствовал сильную боль в ноге. Что и подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Показания свидетеля ФИО7 в ходе судебного заседания суд оценивает критически, последняя изменила вои показания с целью оказания помощи Выдренкову А.В. избежать ответственности за содеянное.

Корыстный мотив в действиях Выдренкова А.В. доказан, последний в ходе нападения на потерпевшего завладел его сотовым телефоном. Суд исходит из того, что ФИО9 был нанесен удар по ноге, от которого он почувствовал сильную боль, данное телесное повреждение было причинено потерпевшему в процессе нападения на него и находится в причинной связи с этим насилием.

При определении вида и меры наказания подсудимому Выдренкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Выдренков А.В. Номер обезличен

Суд учитывает, что Выдренков А.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, являющееся наиболее дерзкой и опасной формой преступлений. Суд считает, что наказание следует назначить подсудимому в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. При назначении наказания в виде реального лишения свободы суд учитывает сведения о личности подсудимого, к которым относятся социальная дезадаптация подсудимого, рецидив преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, характер и степень общественной опасности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять к Выдренкову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выдренкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Выдренкову А.В. по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 19 марта 2010 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Выдренкову А.В. с 19 марта 2010 года.

Меру пресечения Выдренкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: