1(1)-352/2010 Бетяков Владимир Фаридович ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а;



                                                                                                                                     

Дело г.                                                                                                                                                                                            

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                          24 ноября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Бетякова В.Ф.,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бетякова В.Ф., <данные изъяты>

ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Бетяков В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

13 августа 2010 года около 04.00 часов Бетяков В.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного проникновения в дом, подошел к дому , расположенному на <адрес>, в котором проживает семья ФИО3. В осуществление своего преступного умысла, Бетяков В.Ф. через незапертое на запорное устройство окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил с мебельной стенки, стоящей в зале, масляную лампу, стоимостью 400 рублей, а с сумочки, висевшей в коридоре на вешалке, деньги в сумме 700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на сумму 1100 рублей.

13 августа 2010 года около 05.00 часов Бетяков В.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому , расположенному <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО2 В осуществление своего преступного умысла, Бетяков В.Ф. через незапертое на запорное устройство окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон «Нокия 1101», стоимостью 1100 рублей с сим-картой, подключенной к сети «Мегафон», не представляющей для собственника ценности, находившиеся в кухне на журнальном столике;

с телевизора, стоящего на данном столике, сотовый телефон «Самсунг S 3600», стоимостью 4390 рублей с сим-картой, подключенной к сети «Мегафон», которая не представляет для собственника ценности, и брелком, стоимостью 100 рублей, а также из кошелька, находящегося в сумочке, лежащей на кресле, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1100 рублей, ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 4690 рублей.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бетяков В.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Бетяков В.Ф. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласен, потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своих заявлениях. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Бетяков В.Ф. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                    

             Суд признает предъявленное Бетякову В.Ф. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бетякова В.Ф. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у ФИО3)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Бетякова В.Ф. по факту кражи у ФИО1 и ФИО2 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Бетяков В.Ф. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Бетякову В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Бетяков В.Ф. ранее судим. <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явку с повинной, возмещение ущерба, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бетякову В.Ф., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил два тяжких преступления. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Бетякову В.Ф. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его раскаяния, полного возмещения ущерба в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Бетякова В.Ф. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания. Поскольку Бетяков В.Ф. полностью возместил причиненный ущерб, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО3, оставить без рассмотрения ввиду отказа от иска.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Бетякова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у ФИО3), по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у ФИО1 и ФИО2),

и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Бетякову В.Ф. в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Бетякова В.Ф. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Меру пресечения Бетякову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий: