1(1)-356/2010 Ергунева Лидия Владимировна ст.228 ч.1;



копия                                                                                               

Дело г.                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                           25 ноября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимой Ергуневой Л.В.,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение        и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ергуневой Л.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ергунева Л.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года около 16 часов 30 минут московского времени Ергунева Л. В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находилась около <адрес>, расположенных по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрела путем сбора верхних частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана массой 43,26 грамма, которое согласно Постановлению правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств. ..» является крупным размером. После чего наркотическое средство поместила в пакет из полимера желтого цвета и в сумку черного цвета, находившуюся при ней, где незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления.

10 августа 2010 года в 17 часов 05 минут Ергунева Л.В., имея в незаконном хранении, наркотическое средство-марихуану, переходя в неустановленном месте железнодорожные пути на станции <адрес>, расположенной на территории <адрес>, была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в ДЧ ЛПМ на станции <адрес>. В 17 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в сумке, находящейся у нее в правой руке был обнаружен и изъят пакет из полимера желтого цвета, внутри, которого находилось наркотическое средство- марихуана массой 43,26 грамма, в крупном размере (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое она незаконно приобрела, хранила без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая Ергунева Л.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Ергунева Л.В. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласен, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Ергунева Л.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                      

             Суд признает предъявленное Ергуневой Л.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимой Ергуневой Л.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Ергунева Л.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          При определении вида и меры наказания подсудимой Ергуневой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

          Суд учел, что Ергунева Л.В. ранее не судима, характеристику подсудимой с места жительства, <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.                          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ергуневой Л.В., судом не установлено.

          Суд учел, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет особую общественную опасность. Тяжких последствий по делу не наступило.            

          Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.                                                              Суд также учитывает вид и количество наркотического средства, марихуану общей массой 43,26 грамм.

Суд считает необходимым назначить Ергуневой Л.В. наказание в виде штрафа, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд считает, что исправление Ергуневой Л.В., которая ранее не судима, работает по найму, раскаялась в содеянном, возможно без изоляции ее от общества.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Ергуневу Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

           Меру пресечения Ергуневой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Уплату штрафа в доход государства произвести <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                                 

Председательствующий: Давыдова Т.Е.                          

         Копия верна: