1(1)-285/2010 Поставничев Артем Юрьевич ст.162 ч.1; ст.116 ч.1; ст.119 ч.1;



Уг. дело г.                                                                                                                                                                  

                                                ПРИГОВОР                                                                           

                                 именем Российской Федерации                                                           

г. Бугуруслан                                                                       28 сентября 2010 года                              

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,                                                                                                  

подсудимого Поставничева А.Ю.,

защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:     

Поставничева А.Ю., <данные изъяты>,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 9 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.162 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ;

                                                                                              

                                           УСТАНОВИЛ:                                                                           

Поставничев А.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 года около 8.30 часов Поставничев А.Ю. с целью распития спиртных напитков пришел к своему знакомому ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>, стал стучать в дверь. Увидев его, проживающая по соседству с ФИО5 в <адрес> ФИО1, сделала Поставничеву А.Ю. замечание и попросила уйти. Поставничеву А.Ю. замечание не понравилось. Он, действуя умышленно, с целью запугивания, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за незначительного повода, через незакрытую на запорное устройство дверь зашел в квартиру ФИО1, где учинил скандал. В ходе которого нанес удары кулаками по различным частям тела потерпевшей, не менее трех раз, причинив тем самым физическую боль. В осуществлении своего преступного умысла Поставничев А.Ю. схватил ФИО1 сзади за ворот рубашки, натянул его, так, что передняя часть рубашки впилась ей в шею, и ФИО1 стало трудно дышать, высказал при этом в ее адрес угрозу убийством. ФИО1 восприняла данную угрозу убийством реально, и, опасаясь за свою жизнь, попросила Поставничева А.Ю. пройти вместе с ним в квартиру ФИО5, надеясь на помощь последнего. Поставничев А.Ю. держал ФИО1 за ворот рубашки, привел ее к ФИО5 домой. В коридоре <адрес>, расположенной в этом же доме, в которой проживает ФИО5, Поставничев А.Ю., продолжая свой преступный умысел, вновь избил ФИО1 Нанес ей удары кулаком правой руки по голове и телу, не менее трех раз, при этом продолжал удерживать ее левой рукой за ворот рубашки, подавляя тем самым ее волю к сопротивлению. В ходе этого Поставничев А.Ю. вновь высказал в ее адрес угрозу убийством. От ударов Поставничева А.Ю. ФИО1 упала на пол. Поставничев А.Ю., не смотря на это, продолжить избивать последнюю, требуя от ФИО5 принести топор. При этом угрожал ФИО1 убийством, а именно, что зарубит ее топором. С учетом сложившихся обстоятельств, ФИО1 данные угрозы убийством восприняла реально. Так как у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, поскольку Поставничев А.Ю. вел себя крайне агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо контролировал свои действия, на замечания не реагировал, физически был сильнее нее, нанес ей телесные повреждения.

Он же, Поставничев А.Ю., продолжая свою преступную деятельность, 05 июля 2010 года около 10.00 часов находился в коридоре <адрес>. После высказанных в адрес ФИО1 угроз убийством, решил похитить у нее денежные средства. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, Поставничев А.Ю. напал на ФИО1, продолжая удерживать своей рукой ее за ворот рубашки, таким образом, что передняя часть сдавливала ей горло и затрудняла дыхание, незаконно потребовал, чтобы она передала ему денежные средства на приобретение спиртного, угрожая при этом убийством. Опасаясь осуществления данной угрозы, применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, так как имелись все основания, что Поставничев А.Ю. ее осуществит, ФИО1 попросила его пройти вместе с ней в квартиру, где она передаст денежные средства. Поставничев А.Ю., держа ФИО1 за ворот рубашки, прошел вместе с ней в <адрес>, расположенную в <адрес>. В спальне из кошелька ФИО1 взяла 20 рублей и отдала их Поставничеву А.Ю. Преследуя свой преступный умысел на разбойное нападение и хищение чужого имущества, с целью завладения большей суммой денежных средств, Поставничев А.Ю. рукой натянул ворот рубашки, при этом передняя часть рубашки сдавила горло потерпевшей, затруднила дыхание. Тем самым подавил волю к сопротивлению, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством, незаконно потребовал у ФИО1, чтобы она отдала ему все имеющиеся у нее деньги. ФИО1 в силу сложившихся обстоятельств данную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, восприняла реально, опасаясь ее осуществления, передала Поставничеву А.Ю. свой кошелек с денежными средствами. Поставничев А.Ю., удерживая одной рукой потерпевшую за ворот рубашки, второй рукой достал из кошелька деньги в сумме 2900 рублей, положил их в карман своих брюк, тем самым похитил их. Похищенными денежными средствами рас порядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2920 рублей.

В результате нанесенных побоев у ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имели место телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, шеи, правого предплечья, левого и правого бедра, ссадин задней поверхности грудной клетки, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Он же, Поставничев А.Ю., продолжая свою преступную деятельность, 05 июля 2010 года около 11.00 часов, находился в <адрес>. Действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, по малозначительному поводу учинил скандал с ФИО1, в ходе которого нанес удары кулаком левой руки по различным частям тела, не менее трех раз, удерживая при этом потерпевшую за ворот рубашки, потянул рубашку так, что сорвал ее с ФИО1, отчего последняя упала на пол. Продолжая свой преступный умысел, Поставничев А.Ю. нанес потерпевшей удары руками не менее трех раз по различным частям тела, причинив физическую боль, потерпевшая просила отпустить ее, но Поставничев А.Ю. продолжал наносить удары руками. ФИО1 попросила Поставничева А.Ю. сходить одеться, последний взяв ее за волосы, повел потерпевшую в ее квартиру, где взял нож, приставил его к телу ФИО1 и вывел ее во двор. Во дворе <адрес> Поставничев А.Ю. приставил нож к горлу потерпевшей, нанес ножом порез по левому бедру последней, причинив телесное повреждение в виде резаной раны левого бедра, которое квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2920 (две тысячи девятьсот двадцать рублей).

Подсудимый Поставничев А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично. В судебном заседании Поставничев А.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в период предварительного расследования о том, что 5 июля 2010 года он около 8.30 часов пришел к ФИО5, стал стучать в дверь. Вышла ФИО1 и сделала ему замечание. Он очень разозлился на нее, зашел к ней домой, схватил за ворот рубашки и нанес несколько ударов ей по голове. Сказал, что убьет ее. Вместе с ФИО1 пошел к ФИО5, в коридоре вновь избил ее. Был очень злой на ФИО1, велел ФИО5 принести топор. Затем забрал у нее деньги в сумме 2920 рублей. Сорвал с потерпевшей ночную рубашку. Нож в доме у потерпевшей не брал. Ножом не угрожал, удары ножом не наносил <данные изъяты>. Поставничев А.Ю. подтвердил свои показания.

                                                                                                                                                                                   

Виновность подсудимого Поставничева А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:                                          

Показаниями потерпевшей ФИО1,о том, что ФИО5 является ее соседом. К нему постоянно приходят различные люди, в его квартире распивают спиртные напитки. 5 июля 2010 года утром около 8.30 часов к ФИО5 пришел Поставничев А.Ю., стал стучать в дверь. Она сделала ему замечание. Поставничев А.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения, он зашел к ней домой, схватил ее за ворот ночной рубашки и ударил ее рукой по лицу. Затем стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, угрожал убийством. Она очень испугалась, стала просить Поставничева А.Ю. отпустить ее. Но последний был очень агрессивный. Она предложила пойти к ФИО5, надеясь, что он заступится за нее. В коридоре около квартиры ФИО5 подсудимый вновь ее избил, избивал ее рукой по голове, лицу, ушам, туловищу. ФИО5 не помог ей. ФИО6 велел ФИО5 принести топор, сказал, что зарубит ее. Она кричала. Звала на помощь, была очень испугана. Поставничев А.Ю. потребовал от нее деньги. Она вместе с ним пошли к ней в квартиру. Она отдала ему 20 рублей, но Поставничев А.Ю. сказал, что этого мало. Она опасалась за свою жизнь и отдала ему весь кошелек, сказала, что там 3000 рублей, пусть он забирает все деньги, только отпустит ее. Поставничев А.Ю. пересчитал деньги, там не хватало 100 рублей. Поставничев А.Ю. разозлился, посчитал, что она обманула его, и ударил кулаком по лицу и уху. Она пыталась вырваться, но ФИО6 ее не отпускал. Затем Поставничев А.Ю. дал ФИО5 500 рублей, чтобы купить спиртное. Поставничев А.Ю. снял с нее ночную рубашку, отчего она оказалась без одежды. Она побежала к себе в квартиру, ФИО6 догнал ее, она упала на пол. Он вновь начал ее избивать. Затем она уговорила Поставничева А.Ю., он разрешил ей одеться. Держа ее за волосы, он довел ее до спальни, она одела халат. Поставничев А.Ю. взял нож, стал угрожать ножом, приставлял его к горлу, говорил, что зарежет ее. Порезал ей левое бедро. ФИО5 принес спиртное, Поставничев А.Ю. заставлял ее употреблять спиртное. Она тяжело пережила все это. Угрозы Поставничева А.Ю. восприняла реально. Так как подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивный, свое поведение не контролировал. Иск поддерживает.

Показаниями свидетеля ФИО5,о том, что 5 июля 2010 года около 9.00 часов он проснулся от крика соседки ФИО1 он вышел в коридор и увидел, что Поставничев А.Ю. держит за ворот рубашки ФИО1, кричит на нее. Затем Поставничев А.Ю. ударил ФИО1 кулаком по лицу и потребовал принести топор. Он пытался успокоить Поставничева А.Ю., но последний его не слушал. Поставничев А.Ю. требовал от ФИО1 деньги на спиртное, угрожал убийством. Они вдвоем сходили в квартиру потерпевшей. Когда вернулись, Поставничев А.Ю. пересчитал деньги, всего оказалось 2900 рублей, Поставничев А.Ю. разозлился на ФИО1 и ударил ее по уху и по лицу. Сорвал с потерпевшей ночную рубашку. Она побежала к себе в квартиру. ФИО6 догнал ее и опять избил. Затем дал ему 500 рублей. Он принес спиртное. Поставничев А.Ю. угрожал ФИО1 ножом, заставлял ее употреблять спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО7,о том, что 5 июля 2010 года около 11.00 часов она проходила мимо <адрес> окликнула ФИО1 Она зашла во двор. Во дворе сидели ФИО1, Поставничев А.Ю., ФИО5 за столом. ФИО1 сказала ей, что Поставничев А.Ю. ее не отпускает, чтобы она помогла уйти со двора. Она стала разговаривать с Поставничевым А.Ю. ФИО1 выбежала со двора и побежала к соседям. Поставничев А.Ю. побежал следом за ней, но упал. Впоследствии ФИО1 ей рассказала, что Поставничев А.Ю. пришел к ФИО5, стал стучать в дверь, она сделала ему замечание. Поставничев А.Ю. зашел к ней домой, избил ее, угрожал убийством, похитил деньги в сумме 2920 рублей, порезал ножом.

Виновность подсудимого Поставничева А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО1 имели место телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, шеи, правого предплечья, левого и правого бедра, ссадин задней поверхности грудной клетки, резаной раны левого бедра, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Поставничева А.Ю. были изъяты деньги в сумме 30 рублей <данные изъяты>

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому деньги в сумме 30 рублей купюрами достоинством по 10 рублей, кошелек коричневого цвета, ночная рубашка, кухонный нож хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 был изъят кошелек коричневого цвета, ночная рубашка <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен кошелек коричневого цвета, ночная рубашка потерпевшей <данные изъяты>

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания, данные при допросе в качестве потерпевшей <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре <адрес> изъят кухонный нож <данные изъяты>

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Поставничева А.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследуемые в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ. Вина подсудимого доказана.                                                                   

Органами предварительного расследования действия подсудимого Поставничева А.Ю. правильно квалифицированны по ст.116 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.118 и ст.123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст.116 ч.1 УК РФ в материалах дела имеется.

    Суд доверяет показаниям потерпевшей как правдивым и соответствующим действительности, поскольку ее показания соответствуют показаниям свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а также подтверждаются материалами, исследованными судом. У суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого. Потерпевшая имела все основания опасаться осуществления угрозы убийством, поскольку Поставничев А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, был крайне агрессивным, в результате преступных действий подсудимого потерпевшей, которая намного старше его по возрасту, были причинены телесные повреждения. Показания подсудимого в части того, что он не угрожал и не бил ножом потерпевшую, суд признает способом его защиты. Данных о том, что потерпевшая ФИО1 оговорила подсудимого, не имеется. С доводами подсудимого о том, что потерпевшая первая взяла нож, суд не может согласиться. ФИО1 давала стабильные и последовательные показания, как на следствии, так и в судебном заседании. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения, отнесенные к разряду, не причинившие вред здоровью. Не доверять эксперту у суда нет оснований. Показания свидетеля ФИО5, ФИО7 суд признает достоверными и соответствующими действительности. Свидетель ФИО5 подтвердил, что Поставничев А.Ю. угрожал потерпевшей ФИО1 убийством, требовал топор, избивал ее, сорвал с нее ночную рубашку, угрожал ножом, приставлял ей нож к горлу, похитил деньги. Свидетель ФИО5 является лицом, не заинтересованными в исходе дела, у суда нет оснований не доверять ему. Потерпевшая также подтвердила, что была очень напугана, после того, как Поставничев А.Ю. рукой несколько раз ударил ее, угрожал топором, ножом, требовал деньги на спиртное, был в нетрезвом состоянии, агрессивен. Доводы подсудимого о том, что он не мог причинить потерпевшей телесное повреждение в виде резаной раны бедра, опровергаются материалами дела, доказательствами, исследованными судом. Причинение телесного повреждения в виде резаной раны бедра также подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Показания свидетеля ФИО7 также изобличают подсудимого в совершении преступлений.

Корыстный мотив в действиях Поставничева А.Ю. доказан, последний в ходе нападения на потерпевшую завладел ее деньгами в суме 2920 рублей.

                                                                           

При определении вида и меры наказания подсудимому Поставничеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                 

                                                            

Суд учел, что Поставничев А.Ю. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Поставничеву А.Ю. раскаяние в содеянном. Суд учел характеристику Поставничева А.Ю. <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Поставничев А.Ю. инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не обнаруживал психотических расстройств, не был в помраченном сознании, сохранял адекватный речевой контакт, действовал целенаправленно, что не лишало Поставничева А.Ю. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в соответствии со ст.23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

Суд учитывает, что Поставничев А.Ю. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, являющееся наиболее дерзкой и опасной формой преступлений. Суд считает, что наказание следует назначить подсудимому в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. При назначении наказания в виде реального лишения свободы суд учитывает сведения о личности подсудимого, к которым относятся социальная дезадаптация подсудимого, рецидив преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, характер и степень общественной опасности.

     Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять к Поставничеву А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.162 ч.1 УК РФ.                                                                                      

      По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2920 рублей. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск ФИО1 подлежит частичному удовлетворению на сумму 2890 рублей. Вещественные доказательства деньги в сумме 30 рублей должны быть возвращены потерпевшей по вступлении приговора в законную силу. Поставничев А.Ю. иск не признал. Он показал, что согласен выплачивать иск, если не будет находиться в местах лишения свободы, но возмещать иск не будет, если будет отбывать наказание в местах лишения свободы.                                                   

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд          

                               

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                 

Признать Поставничева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст.162 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа;

по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 15% заработка в доход государства;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Поставничеву А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> и окончательное наказание Поставничеву Артему Юрьевичу назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Поставничеву А.Ю. с 09 июля 2010 года.      

       Меру пресечения Поставничеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Взыскать с Поставничева Артема Юрьевича в пользу ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, 2890 (две тысячи восемьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>                                                                                                                         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                   

                     

                         Председательствующий: