№1(1)-124/2011, Гордеев С.В., ст.158 ч.2 п `б`, 1258 ч.2 п `б`, 30ч.3-158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-124/2011 года                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                         06 апреля 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Гордеева С.В., защитника Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевших: Р.Т.М. К.С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Гордеева С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

                   14 августа 2000 года Асекеевским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

                   27 февраля 2001 года Асекеевским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к четырем годам лишения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 14 августа 2000 года и окончательное наказание назначено четыре года три месяца лишения свободы, освободившегося 17 октября 2003 года условно-досрочно на неотбытый срок один год четыре месяца 7 дней;

                   01 марта 2004 года Асекеевским районным судом Оренбургской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 27 февраля 2001 года и окончательное наказание назначено три года шесть месяцев лишения свободы, освободившегося 26 декабря 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок шесть месяцев 28 дней;

                   21 февраля 2007 года Асекеевским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 01 марта 2004 года и окончательное наказание назначено два года восемь месяцев

лишения свободы, освободившегося 08 сентября 2009 года по отбытии срока наказания,

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

         

         Гордеев С.В. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гордеев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к зданию магазина <данные изъяты>», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Р.Т.М. расположенному по адресу: <адрес>-1, <адрес>. В осуществление своего преступного умысла, Гордеев С.В., подошел к окну вышеуказанного магазина и при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета оторвал деревянные штапики и снял стекло в одном из пролетов наружной рамы, после чего применяя физическую силу, выдавил стекло в этом же пролете внутренней рамы. Через образовавшийся проем и между пролетами металлической решетки, установленной в вышеуказанном окне, Гордеев С.В. просунул свою руку, тем самым незаконно проникнув в помещение магазина, откуда тайно похитил с подоконника, принадлежащие Р.Т.М. ее личные вещи: жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем, не представляющей из себя ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», электрический пластиковый чайник стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющую из себя ценности декоративную стеклянную подставку под сотовый телефон. Похищенное Гордеев С.В. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Гордеева С.В., Р.Т.М. был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                   Онже, Гордеев С.В., продолжая свою преступнуюдеятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сцелью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к зданию расположенному по адресу: <адрес>,

<адрес>, где индивидуальный предприниматель К.С.В. арендует помещение магазина <данные изъяты> Спомощью металлического гвоздодера, принесенного с собой, Гордеев СВ., применяя физическую силу, взломал навесной замок на наружной дверивышеуказанного здания. После чего, сорвав навесной замок на внутренней двери,ведущей в помещение магазина, незаконно проник в помещение торговогозала, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности К.С.В..: <данные изъяты>

<данные изъяты> Похищенное Гордеев С.В. сложил в 6 полиэтиленовых пакетов, указанных выше и с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Гордеева С.В., К.С.В. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

                    Онже, Гордеев С.В., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, зная, что в помещении магазина «<данные изъяты> арендуемом индивидуальным предпринимателем К.С.В. в здании, расположенном по адресу: <адрес>, имеются товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, решил незаконно проникнуть в его помещение, чтобы похитить часть из них, а именно: спиртные напитки, сигареты и продукты питания, различного наименования. Преследуя данную цель, Гордеев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к зданию магазина, где при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера стал взламывать металлические петли, на которых крепилась входная дверь здания, где располагалось помещение магазина, таким образом, пытаясь проникнуть внутрь, для совершения хищения товарно-материальных ценностей. Однако по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца Гордеев СВ. не успел, так как был задержан на месте преступления супругом предпринимателя К.С.В. - ФИО5.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Гордеева С.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гордеев С.В. поддержал заявленное ходатайство. Гордеев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ признает полностью. Гордеев С.В. указал, что осознает      характер       заявленного ходатайства          и       последствия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Клюшниковой Н.Г., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А., потерпевшие Р.Т.М.., К.С.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Гордеев С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гордеев С.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Гордеева С.В. по каждому эпизоду (по эпизоду хищения у Р.Т.М.., по эпизоду хищения у К.С.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

                   Действия Гордеева С.В. суд также квалифицирует по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Гордееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Гордеев С.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Гордееву С.В., является рецидив преступлений.

                   Суд учитывает, что подсудимый Гордеев С.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Суд также учитывает, что Гордеев С.В. ранее судим, судимости не погашены, за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, оконченных, а также неоконченное,      относящиеся к

категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, в связи с этим считает, что наказание Гордееву С.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                   В связи с имеющимися обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает возможным не применять Гордееву С.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Гордеев С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

                   Потерпевшими Р.Т.М.., К.С.В. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Судом Гордеев С.В. признан виновным в совершении хищения у Р.Т.М.. на общую сумму <данные изъяты> рублей, у К.С.В.. - <данные изъяты> рублей.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования Р.Т.М. в сумме <данные изъяты> рублей, К.С.В. - <данные изъяты> рублей, заявленные на суммы не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Гордеева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения у Р.Т.М..) - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения у Кокоревой С.В. - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                   На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гордееву С.В. назначить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Срок наказания исчислять с 30 января 2011 года.

                   Меру пресечения Гордееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

                   Взыскать с Гордеева С.В., <данные изъяты>, в пользу Р.Т.М. - <данные изъяты> рублей, К.С.В. - <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

                   Вещественные доказательства: <данные изъяты>

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина