№1(1)-100/2011, Малышев Е.М., ст.166 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-100/2011 года                                                                   

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                         01 апреля 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Калюжина А.А., подсудимого Малышева Е.М. защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Малышева Е.М., <данные изъяты> ранее судимого:

                   09 июля 2007 года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком один год,

                   18 октября 2007 года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком один год,

                   25 июня 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Бугуруслана Оренбургской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, штраф оплачен 03 февраля 2011 года,

                   22 июля 2008 года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 09 июля 2007 года и от 18 октября 2007 года и окончательное наказание назначено два года десять месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося 01 июня 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 25 дней,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

         

         Малышев Е.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

                    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Малышев Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с разрешения собственника в <адрес>, расположенном на <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО3, подошел к спящему на кровати в зальной комнате П.В.И. и, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, взял из правого кармана брюк П.В.И. ключи от автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащего П.В.И. В осуществлении своего преступного умысла, Малышев Е.М., открыл вышеуказанными ключами левую переднюю дверь данного автомобиля, находящегося на пригорке около вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в него. Продолжая преступные действия Малышев Е.М., запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, толкнув автомобиль с пригорка, поехал по автодороге в сторону <адрес>. Своими противоправными действиями Малышев Е.М. совершил угон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего П.В.И. стоимостью <данные изъяты> рублей, но не доехав до данной улицы оставил вышеуказанный автомобиль на <адрес>

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Малышева Е.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Малышев Е.М. поддержал заявленное ходатайство. Малышев Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, признает полностью. Малышев Е.М. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Калюжин А.А., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший П.В.И. в письменном заявлении также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Малышев Е.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малышев Е.М., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного

решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Малышев Е.М. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Малышеву Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Малышев Е.М. имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется с посредственной стороны, <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Малышеву Е.М., является рецидив преступлений.

                   Суд учитывает, что Малышев Е.М. ранее судим, судимости не погашены, совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Малышев Е.М. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывая также характер совершенного преступления, обстоятельства при которых было совершено преступление, то, что тяжких последствий не наступило, Малышев Е.М. в настоящее время работает, его молодой возраст, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, и полагает возможным сохранить Малышеву Е.М. условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Малышева Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

                 

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Малышев Е.М. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Малышева Е.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Малышеву Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, ключи в количестве 12 штук, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся у П.В.И. передать по принадлежности потерпевшему П.В.И.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малышев Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина