№ 1(1)-97/2011, Столбоушкин Е.И., ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-97/2011 года                                                                   <данные изъяты>

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          16 марта 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В., подсудимого Столбоушкина Е.И., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшей С.А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Столбоушкина Е.И., <данные изъяты> судимого:

                   ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Бугуруслана Оренбургской области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

         

         Столбоушкин Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Столбоушкин Е.И., находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО4, в ходе распития спиртного совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО6 и С.А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих лиц, взял со стола и тайно похитил оставленный С.А.С. без присмотра принадлежащий С.А.С. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и положил в карман своей одежды. Похищенным Столбоушкин А.С. распорядился по своему усмотрению,

причинив тем самым значительный материальный ущерб собственнику С.А.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                   По делу потерпевшей С.А.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Столбоушкина Е.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Столбоушкин Е.И. поддержал заявленное ходатайство. Столбоушкин Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Столбоушкин Е.И. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Крыжановский В.В., потерпевшая С.А.С. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Столбоушкин Е.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Столбоушкин Е.И., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Столбоушкина Е.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Столбоушкину Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности     совершенного     преступления, данные        о         личности,

обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Столбоушкин Е.И. имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Столбоушкину Е.И., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Столбоушкин Е.И. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Столбоушкин Е.И. на момент совершения преступления не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и в связи чем считает необходимым назначить Столбоушкину Е.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, а также с целью исполнения наказания.

                   В связи с имеющимися обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает возможным не применять Столбоушкину Е.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

                   Потерпевшей С.А.С. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Судом Столбоушкин Е.И. признан виновным в совершении хищения у С.А.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования С.А.С. заявленные на сумму не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению, учитывая также признание данных исковых требований Столбоушкиным Е.И..

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Столбоушкина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и

назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.       

              

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок один год, в течение которого Столбоушкин Е.И. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Столбоушкина Е.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Столбоушкину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Взыскать с Столбоушкина Е.И., <данные изъяты> в пользу С.А.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

                   Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на похищенный сотовый телефон <данные изъяты> находящиеся у С.А.С. передать по принадлежности потерпевшей С.А.С.

                   Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Бугуруслана Оренбургской области от 16 февраля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Столбоушкин Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина