умышленное причинение средней тяжести здоровью



Дело № 10-40/2010 года

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 20 сентября 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бугульма РТ Тазеева Р.Р.

осужденного Ченцов В.Г.

защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению Бугульминского городского прокурора Аминова Р.С. на приговор мирового судьи судебного участка № 4 Бугульминского района и г. Бугульма РТ от 26 августа 2010 года, которым

Ченцов В.Г., родившийся ..., ранее судимого,

...

...

осужден 26 августа 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Бугульминского района и г. Бугульмы от 26 августа 2010 года Ченцов В.Г. признан виновным и осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, за то, что 8 июля 2010 года около 19 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь у себя дома по адресу г. ФИО9ул. ... ... ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес своей матери ФИО4 несколько ударов рукой в область лица и ударил ногами по различным частям тела, затем схватил за волосы и ударил лицом об пол, причинив тем самым потерпевшей повреждения в виде кровоподтека лица, не причинившего вреда здоровью и закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшиеся закрытыми переломами 7-8 ребер справа на фоне кровоподтека грудной клетки справа, причинившие средней тяжести вред здоровью, влекущие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель.

В апелляционном представлении прокурор г. Бугульма РТ Аминов Р.С. просит суд приговор мирового судьи отменить и назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ, так как Ченцов В.Г. Дата обезличена года был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.Номер обезличен УК РФ с применением Номер обезличен УК РФ к ..., освобожден условно-досрочно по постановлению Первоуральского городского суда от Дата обезличена года на не отбытый срок Дата обезличена, в период не отбытого наказания им совершено Дата обезличена года новое умышленное общественно-опасное деяние.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив апелляционное представление прокурора г. Бугульма РТ, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 4 Сидирякова А.М. от 26 августа 2010 года в отношении Ченцова В.Г. подлежит отмене по следующим основаниям.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом.

В судебном заседании Ченцов В.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что действительно 8 июля 2010 года около 19 часов 30 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома. А когда его мать сделала ему замечание, за то, что он находился в нетрезвом виде, то между ними возникла ссора, в ходе ссоры, он наносил удары руками по лицу матери, ногами по различным частям тела, схватил за волосы и ударил лицом об пол. В содеянном раскаивается.

Вина осужденного Ченцова В.Г. в совершении преступления полностью доказана, имеющимися в материалах дела доказательствами.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО4 на суде показала, что действительно 8 июля 2010 года около 19 часов 30 минут ее сын Ченцов В. находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе ссоры, возникшей по причине того, когда она сделала замечание сыну, что надо бросать пить и устраиваться на работу, то ее сын разозлился, схватил ее за волосы, столкнул с дивана, она упала и в это время сын наносил удары руками в область лица, она почувствовала сильную боль, пыталась встать и выбежать в коридор, но в это время сын схватил ее за волосы, толкнул, она упала и он начал наносить удары ногами по различным частям тела. Затем он взял ее за волосы и начал бить лицом об пол, она почувствовала сильную боль, все лицо у нее было в крови. Просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО7 на суде показала, что 8 июля 2010 года она пришла в дом своей матери, где увидела, что ее мать ФИО10 была избита ее братом – Ченцовым В., лицо и губы матери были в крови, сломаны ребра.

Свидетель ФИО8 на суде дала аналогичные показания.

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы у потерпевшей ФИО4 имели место повреждения в виде кровоподтека лица, закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся закрытыми переломами 7-8 ребер справа на фоне кровоподтека грудной клетки справа, которые образовались от действия тупого твердого предмета. Закрытая травма грудной клетки, сопровождавшаяся закрытыми переломами 7-8 ребер справа на фоне кровоподтека грудной клетки справа причинили средней тяжести вред здоровью, влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 3 недель /свыше 21 дня/.

В соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании действиям Ченцова В.Г. дана правильная юридическая оценка. Поэтому действия Ченцова В.Г. следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью.

Изучив материалы уголовного дела и выслушав государственного обвинителя Тазеева Р.Р., поддержавшего апелляционное представление прокурора, Ченцова В.Г. и адвоката Гатауллина Н.Г. просивших о не строгом наказании, а также потерпевшей ФИО4 просившей сына строго не наказывать, суд считает, что апелляционное представление Бугульминского городского прокурора Аминова Р.С. обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса. Однако при вынесении приговора в отношении Ченцова В.Г. эти требования судом не были выполнены.

Так, Ченцов В.Г. ... был осужден Бугульминским горсудом РТ ... УК РФ к ... лишения свободы. Постановлением Первоуральского горсуда Свердловской области от ... года Ченцов В.Г. Дата обезличена года от назначенного судом наказания в виде лишения свободы был освобожден условно – досрочно на Номер обезличен Однако после освобождения из мест заключения Ченцов В.Г. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь в отношении своей матери совершил умышленное преступление средней тяжести.

Поэтому при назначении наказания Ченцову В.Г. суд считает необходимым руководствоваться положением ст. 70 УК РФ.

Обращаясь к мере наказания Ченцову В.Г. суд в качестве обстоятельств смягчающие ему наказание учитывает, то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на иждивении находится один малолетний ребенок, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и потерпевшая просит строго не наказывать. Одновременно суд учитывает, что он ранее судим и судимости не погашены, имеется наличие рецидива преступлений.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Ченцову В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ, так как назначенное наказание по приговору Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена года в виде лишения свободы им не отбыто, и он был освобожден условно – досрочно на Номер обезличен.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Бугульминского района и г. Бугульма Республики Татарстан от 26 августа 2010 года в отношении Ченцов В.Г. отменить, апелляционное представление прокурора г. Бугульма РТ удовлетворить.

Признать Ченцов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ окончательно определить Ченцову В.Г. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ченцову В.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, а также зачесть в срок отбытия наказания, содержание его под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 1 октября 2010 годай