дело об умышленном причинении тяжких телесных повреждений



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма Дата обезличена года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием старшего помощника прокурора гор. Бугульмы Шрша М.Т.

подсудимого Кабирова А.Л.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Низамовой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кабирова А.Л., родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., имеющего погашенную судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 01 час ночи, Кабиров А.Л. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу ... РТ ..., умышлено с целью причинения тяжких телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами в область живота, причинив своими действиями последнему повреждение в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом ободочной кишки, осложнившейся распространением каловым перитонитом по признаку опасности оценивающегося на момент причинения, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кабиров А.Л. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Кабирову А.Л. преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кабиров А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кабирова А.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. По месту жительства Кабиров А.Л. характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Кабирова А.Л. и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабирова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Кабирову А.Л. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлев