1-211/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан
в составе: председательствующего судьи
Гадельшина Т.М.
с участием государственного обвинителя
Бугульминской городской прокуратуры Фасхутдиновой Л.Р.
защитника адвоката Мироновой И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Сабутина Е.А.
потерпевшей ФИО1
законного представителя потерпевшей ФИО3
при секретаре Дармохвал Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сабутина Е.А., родившегося
Дата обезличена в ..., ...
...
... проживающего
по адресу: ..., ...,
... прописанного по адресу:
... ... ...,
ранее судимого:
1)Дата обезличена года Бугульминским городским
судом РТ по ст.... УК РФ к
... ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Сабутин Е.А., находясь в магазине «Картридж», расположенном по адресу: ... ... ..., потребовал у ФИО1 деньги. Получив отказ, Сабутин Е.А., с целью открытого хищения чужого имущества, нанес удары ногами и руками по различным частям тела ФИО1, от чего она ощутила физическую боль. ФИО1 опасаясь за свое здоровье, была вынуждена отдать Сабутину Е.А. деньги в сумме 430 рублей. После чего Сабутин Е.А. продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, взяв за волосы ФИО1, подвел ее к кассе и потребовал отдать ему всю выручку. ФИО1 реально опасаясь за свое здоровье, была вынуждена передать Сабутину Е.А. деньги из кассы в сумме 84 рубля, принадлежащие ФИО2., после чего Сабутин Е.А. с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый Сабутин Е.А. вину признал и показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов он пришел в магазине «Картридж», где работает продавцом его девушка ФИО1, чтобы взять у нее деньги. Он стал просить у ФИО1 деньги, но она ему отказала. После чего он нанес ей два удара рукой по голове. После этого ФИО1 заплакала и отдала ему деньги. Потом он схватил ФИО1 за волосы и заставил её открыть кассу. ФИО1 сама достала деньги из кассы и передала их ему. После чего он вышел из магазина, на улице стоял его брат ФИО5 и они пошли домой. Деньги потратил на спиртное. Сколько денег передала ему ФИО1, он не считал. Показаниям ФИО1 он полностью доверяет. В содеянном он раскаивается. С потерпевшей у него неприязненных отношений не было.
Кроме того, вина подсудимого устанавливается также следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что Дата обезличена года в Номер обезличен часов к ней на работу пришел Сабутин Е.А. и сразу стал требовать деньги. Она сказала, что у нее нет денег, и чтобы он вышел из магазина, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего он нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Опасаясь за свое здоровье, она отдала Сабутину Е.А. свои деньги в сумме 430 рублей. После этого, Сабутин Е.А. взял ее за волосы, подвел ее к кассе и потребовал, чтобы она передала ему деньги находящиеся в кассе. Она испугалась Сабутина Е.А. и поэтому отдала Сабутину Е.А. все деньги, которые находились в кассе. Всего в кассе было 84 рубля денег. После чего ФИО5 ушел. От ударов Сабутина Е.А. ей было больно. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен. Она простила Сабутина Е.А. и просит суд прекратить уголовное дело в отношении него.
Законный представитель потерпевшей ФИО3 суду показала, что Сабутина Е.А. она знает, так как он встречался с ее дочерью, ФИО1, около 3 лет. Она запрещала им встречаться, т.к. ее дочь несовершеннолетняя, а Сабутин Е.А. гораздо старше ее дочери. Дата обезличена года она узнала, что Дата обезличена года Сабутин Е.А. пришел к ее дочери в магазин в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать деньги. Когда она ему не дала денег, он стал её избивать. Она сильно испугалась и отдала свои личные деньги, а также деньги, находящиеся в кассе.
Свидетель ФИО4. суду показала, что сожительствует с ФИО5 около 2 лет. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года у них дома ночевал брат ее сожителя, Сабутин Е.А.. Они употребляли спиртные напитки. Дата обезличена года около Номер обезличен часов её сожитель и Сабутин Е.А. куда-то ушли. Примерно через два часа они вернулись. Дата обезличена года она узнала от ФИО1, что Сабутин Е.А. отобрал у нее деньги.
Анализируя вышеизложенное, суд считает вину подсудимого установленной.
Действия Сабутина Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим возместил, а также мнение потерпевшей ФИО1, которая просила суд о прекращении уголовного дела в отношении Сабутина Е.А..
В то же время, при назначении наказания суд учитывает, что Сабутин Е.А. совершил тяжкое преступление во время отбытия наказания.
Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы и оснований для прекращения уголовного дела, применения к нему правил ст.64 УК РФ и условного осуждения суд не находит.
Условное осуждение Сабутина Е.А. по приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена года в силу ст.74ч.4 УК РФ подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сабутина Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сабутина Е.А. по приговору Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена года отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание Сабутина Е.А. по предыдущему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сабутину Е.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента задержания Сабутина Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий