незаконные действия с наркотиками



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ Дата обезличена.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бугульмы РТ Тазеева Р.Р.

подсудимого Салякаева Р.Н.

защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение 1540 и ордер 060112

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салякаева Р.Н., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу в ... ... ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 мая 2010 года около 12 часов Салякаев Р.Н. находясь у себя дома по адресу ... РТ ... ... ..., незаконно и с целью последующего сбыта, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,077 грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде.

В этот же день, то есть 24 мая 2010 года около 12 часов 30 минут Салякаев Р.Н. находясь на лестничной площадки первого этажа первого подъезда дома Номер обезличен по ... ... РТ умышленно, из корыстных побуждений и не зная о том, что ФИО1 выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по заданию ОСО ПНОН ( по линии КМ) ОВД по г.Бугульма и Бугульминского муниципального района МВД по РТ, получив от ФИО1 деньги в сумме 100 рублей незаконно cбыл последнему наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин общей массой 0,077 грамма, которое он в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако свой преступный умысел Салякаев Р.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справки эксперта, представленная на исследование жидкость в шприце (объект № 1) объемом 2,2 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет - 0,077 грамма. В процессе исследования было израсходовано 1,0 мл. объекта №1.

Согласно заключения физико-химической экспертизы, представленная на исследование жидкость в шприце (объект №1) объемом 1,2 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет - 0,042 грамма.

Подсудимый Салякаев Р.Н. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Агеев Р.Р. поддержал ходатайство Салякаева Р.Н., а государственный обвинитель Тазеев Р.Р. согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Салякаева Р.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено умышленно и не окончено. Салякаев Р.Н. не имея соответствующего на то разрешения незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,077 грамма. Однако свой преступный умысел Салякаев Р.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по г. Бугульма и Бугульминскому муниципальному району МВД по РТ он был задержан и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации наркотическое средство - дезоморфин относится в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания Салякаеву Р.Н. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, активное способствование его в раскрытии данного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного, суд считает необходимым назначить Салякаеву Р.Н. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств и размер наркотического средства исключительными суд считает возможным назначить Салякаеву Р.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и считает его достаточным для его исправления и перевоспитания.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении Салякаева Р.Н. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салякаева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года с момента задержания его по ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящиеся на хранении в ОВД г. Бугульма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий