Дело № 1-363/2010
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Бугульма 8 июля 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,
подсудимого Бобров С.В.,
защитника адвоката Пономарева Б.И.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бобров С.В., родившегося Дата обезличена года в ... ..., ... имеющего ..., проживающего: ..., ... ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце августа 2009 года, точная дата не установлена, Бобров С.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил металлический гараж стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО1, и продал ФИО2 за 3000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Подсудимый Бобров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Бобров С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался,
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
По месту жительства и работы Бобров С.В. характеризуется положительно.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное положение и семьи, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.
Суд не находит основания для применения к Бобров С.В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бобров С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Бобров С.В. в пользу ФИО1 15000 рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев