приговор по ст. 159 ч. 3



Дело № 1-345/2009

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 28 июня 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимой Шаймердиновой А.А.,

защитника адвоката Гутаулина Н.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен1016 и ордер Номер обезличен 1874,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаймердиновой А.А., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей бухгалтером в ... проживающей: г. Бугульма, ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаймердинова А.А., занимавшая должность главного бухгалтера ... согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года, наделенная полномочиями осуществлять организацию и ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности, составление первичной бухгалтерской документации, подписывать финансовые документы, в том числе составлять и подписывать справки о доходах на работников организации, имеющая в силу занимаемой должности доступ к печати организации, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства, путем обмана работников органа социальной защиты, предоставляла в государственное бюджетное учреждение Филиал Номер обезличен Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ, фиктивные справки, на основании которых получала не полагающиеся ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 1 апреля по Дата обезличена года - на сумму 5444 рубля 75 копеек, с Дата обезличена года по Дата обезличена года - на сумму 5968 рублей 46 копеек, с 1 мая по Дата обезличена года - на сумму 5110 рублей 35 копеек при следующих обстоятельствах:

Так, в соответствии с п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, для получения субсидий граждане и члены их семей, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидий с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидий, и прочие документы.

Согласно п. 14 указанных Правил заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

В соответствии с п. 32 Правил совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий.

Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Подсудимая Шаймердинова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась полностью, подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне предъявленный.

Действия Шаймердиновой А.А. подлежат квалификации:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду на сумму 5444 рублей 75 копеек ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду на сумму 5968 рублей 46 копеек ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду на сумму 5110 рублей 35 копеек ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, преступление совершила впервые, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, а так же явку с повинной и то, что Шаймердинова А.А. ущерб возместила, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту работы Шаймердинова А.А. характеризуется только положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит основания для применения к Шаймердиновой А.А. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаймердинову ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159 УК РФ,

и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду на сумму 5444 рублей 75 копеек ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду на сумму 5968 рублей 46 копеек ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159УК РФ ( по эпизоду на сумму 5110 рублей 35 копеек ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шаймердиновой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаймердиновой А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев