Дело № 1-371/2010
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Бугульма 9 июля 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника
Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,
подсудимого Косачева А.А.,
защитника адвоката Агеева Р.Р.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 060311,
при секретаре Литовченко О.С.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косачева А.А., родившегося Дата обезличена года в ... АССР, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, состоящего в гражданском браке, работающего по найму, проживающего ... ... ..., ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 22 часа, Косачев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор «Cameron» стоимостью 3 000 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Подсудимый Косачев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Косачева А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
По месту жительства Косачев А.А. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит основания для применения к Косачеву А.А. ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косачеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - телевизор «Cameron», хранящийся в камере вещественных доказательств Бугульминского ОВД, вернуть потерпевшей ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев