Дело о краже электрооборудования и электроматериалов группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР 1-372/2010

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ Дата обезличена года

Бугульминский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Хамидуллина Р.Г.,

подсудимых Рождествина Д.В. и Семенова Д.В.,

защитников адвоката Пономарёва Б.И. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, и адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рождествина Д.В., родившегося Дата обезличена года в ... ... РФ, ... проживающего по адресу: ... РТ, ..., ... ..., не имеющего судимости,

Семенова Д.В., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, ..., не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут Рождествин О.С. и Семёнов Д.В. по предварительному сговору между собой, по предложению Рождествина О.С., умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, находясь в гараже, расположенном напротив здания по адресу: ... РТ, ..., ..., и принадлежащем ФИО1, тайно похитили электроматериалы, принадлежащие ФИО1, а именно: кабель ВВГнг3х2,5 600 метров стоимостью одного метра 27 рублей 23 копейки на общую сумму 16338 рублей, кабель ВВГнг 3х1,5 200 метров стоимостью одного метра 16 рублей 39 копеек на общую сумму 3278 рублей, кабель ВВГнг 5х6,0 24 метра стоимостью одного метра 108 рублей 08 копеек на общую сумму 2593,92 рубля, кабель ВВГнг 5х4,0, 100 метров стоимостью одного метра 76 рублей 37 копеек на общую сумму 7637 рублей, кабель ВВГнг 5х10, 44 метра стоимостью одного метра 163 рубля 84 копейки на общую сумму 7208, 96 рублей, кабель- хомут 19-25 мм, 3 метра стоимостью одного метра 65 рублей 33 копейки на общую сумму 195, 99 рублей, кабель ВВГ 5х2,5 90 метров стоимостью одного метра 45 рублей 92 копейки на общую сумму 4132,80 рублей, всего на общую сумму 41384,67 рублей, электроинструменты, принадлежащие ФИО2, а именно: перфоратор марки «...» стоимостью 6800 рублей, перфоратор марки «...» стоимостью 5800 рублей, 5 наборов для электромонтажа стоимостью одного набора 400 рублей на общую сумму 2000 рублей, переноску длинной 20 метров стоимостью 1200 рублей, сверла по бетону 5 штук стоимостью одного сверла 260 рублей на общую сумму 1300 рублей, всего на общую сумму 17100 рублей, электромеханические инструменты, принадлежащие ФИО3, а именно: перфоратор марки «...» стоимостью 8500 рублей, шуруповерт марки «...» стоимостью 2500 рублей, электродрель марки «...» стоимостью 2500рублей, строительный уровень 80 см стоимостью 250 рублей, ножовки по металлу в количестве 3 штук, стоимость одной ножовки 80 рублей, на общую сумму 240 рублей, топор стоимостью 220 рублей, 4 удлинителя, стоимость одного удлинителя 300 рублей, на общую сумму 1200 рублей, ящик с инструментами стоимостью 840 рублей, всего на общую сумму 15230 рублей, а также электросварочный аппарат марки «...» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным скрылись. Своими действиями Рождествин О.С. и Семенов Д.В. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 41804, 67 рублей, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей, ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15230 рублей и ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимые Рождествин О.С. и Семенов Д.В. с обвинением согласились в полном объёме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснили, что понимают характер и последствия заявленного в присутствии адвокатов ходатайств и после консультации с ними, понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Рождествина О.С. следует квалифицировать по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Семенова Д.В. следует квалифицировать по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимых, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, оставшегося непогашенным после изъятия похищенного, и наличие у подсудимого Рождествина О.С. двух несовершеннолетних детей.

Характеризуются неудовлетворительно.

Судимости не имеют.

С учётом личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рождествина О.С. и Семенова Д.В. без изоляции от общества, и назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Ущерб по делу возмещён полностью. Исковых требований не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рождествина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Семенова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рождествину О.С. и Семенову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком по 2 года каждому.

Обязать Рождествина О.С. и Семенова Д.В. не менять местожительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Рождествину О.С. и Семенову Д.В. - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: перфоратор марки «...», перфоратор марки «...», ящик с инструментами с 5 наборами для электромонтажа, переноску, сверла по бетону 5 штук, сварочный аппарат «...», перфоратор марки «...», шуруповерт марки «...», электродрель марки «...», строительный уровень 80 см., ножовки по металлу в количестве 3 штук, топор, 4 удлинителя, ящик с инструментами, кабель марки ВВГнг 3х2 5, кабель ВВГнг 5х6,0, кабель ВВГнг 5х4,0, кабель ВВГнг 5х10, кабель – хомут 19-25 мм оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись

...

...

...

...а