тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-369/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 14 июля 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного помощника прокурора г. Бугульмы Республики Татарстан Ахатовой З.Г.

подсудимой Андреевой Л.М.

защитника адвоката Бабичева С.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Давлетшиной Л.Г.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреевой Л.М., родившейся Дата обезличена года в с. ФИО2 района РТ, гражданки РФ, образование средне – специальное, состоящей в гражданском браке, работающей в Бугульминской ПНД санитаркой, проживающей в ... ... ... ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июня 2010 года около 14 часов Л.М. находясь в квартире ФИО1 по адресу ... ... дом. 14 ..., умышленно, из корыстных побуждений из шифоньера зальной комнаты тайно похитила деньги в сумме 12400 рублей и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб с места происшествия скрылась.

Подсудимая Л.М. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Л.М. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания Л.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном искренне раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен путем частичного изъятия похищенного имущества и добровольного возмещения, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет и просит строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Л.М. не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Л.М. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееву Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Л.М.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 6500 рублей оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий