хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием



Дело № 1-377/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 15 июля 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бугульмы РТ Хабибуллина Д.А.

подсудимой Карабашеву Л.Р.

защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Давлетшиной Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карабашевой Карабашеву Л.Р., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карабашева Л.Р. в 2005 году, являясь главным бухгалтером ... согласно приказа № 10/к от 26 августа 2004 года наделенная полномочиями организация и ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности, составление первичной бухгалтерской документации, подписывать финансовые документы, в том числе составлять и подписывать справки о доходах на работников организации, имеющая в силу занимаемой должности доступ к печати организации, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений и с целью хищения денежных средств государства, путем обмана работников органа социальной защиты предоставила в государственное бюджетное учреждение Филиал №14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе Республики Татарстан фиктивные справки, на основании которых получила не полагающиеся ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 1 октября 2005 года по 31 марта 2006 года на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № Номер обезличен, для получения субсидий граждане и члены семей граждан, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидий с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении о предоставлении субсидий и прочие документы.

Согласно п. 14 Правил заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов, в соответствии с п. 32 Правил совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий.

Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.

3 октября 2005 года в дневное время, более точная дата и время следствием не установлено, Карабашева Л.Р. находясь на рабочем месте в офисе ... расположенного по адресу ... РТ ... ... ... используя свое служебное положение, изготовила на компьютере фиктивную справку №10 от 3 октября 2005 года о своих доходах за период с июля по сентябрь 2005 года, подписала ее собственноручно как главный бухгалтер и руководитель ООО «Сантехстройсервис», поставила на документ оттиск печати .... При этом Карабашева Л.Р. осознавала, что внесенные в справку сведения о том, что она в период с июля по сентябрь 2005 года получила доход в сумме 10500 рублей не соответствует действительности, тогда как фактически ее заработная плата за этот период составила 15703 рубля.

В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства Карабашева Л.Р. 5 октября 2005 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, действуя с прямым преступным умыслом, путем обмана и злоупотребления доверием работников органа социальной защиты, предоставила заявление в государственное бюджетное учреждение Филиал №14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе Республики Татарстан, расположенного по адресу г. Бугульма РТ ул. Стрелочная дом 1, о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с приложением к нему вышеуказанной фиктивной справки о ее заработной плате, указав, что ее доход в период с июля по сентябрь 2005 года составил 10500 рублей.

На основании заявления и составленной Карабашевой Л.Р. фиктивной справки работники отдела материальной помощи Филиала № 14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ было вынесено решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии с выплатой через банк «Ак Барс» на личный счет Номер обезличен и Карабашева Л.Р. за период с 1 октября 2005 года по 31 марта 2006 года получила денежные средства в сумме 2883 рублей 11 копеек, право на получение которых она имела только на сумму 1461 рублей 81 копеек. В результате чего Филиалу №14 Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе Республики Татарстан был причинен материальный ущерб на общую сумму 1321 рублей 30 копеек.

Подсудимая Карабашева Л.Р. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшей согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Карабашевой Л.Р. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием служебного положения.

Обращаясь к мере наказания Карабашевой Л.Р. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, явку с повинной и нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен добровольно и в полном объеме, по месту работы характеризуется положительно и ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Карабашевой Л.Р. наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований к прекращению уголовного дела в отношении Карабашевой Л.Р. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабашеву Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карабашевой Л.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Карабашеву Л.Р. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – копии документов ГБУ «Республиканский центр материальной помощи Филиала №14 Бугульминского муниципального района по представлению и оплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Карабашевой Л.Р., справку о доходах Карабашевой Л.Р. за 2005 год, документы ... а также информации по лицевому счету Карабашевой Л.Р. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий