заведомо ложный донос



Дело № 1-378/2010

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 14 июля 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Маханько О.В.,

защитника адвоката Раупова С.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен1216 и ордер Номер обезличен 000295,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маханько О.В., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов, Маханько О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, утерял свой сотовый телефон «LG-KP 500» и для ускоренного розыска утерянного телефона Дата обезличена года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, обратился в Бугульминский ОВД с заявлением, о том, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, неизвестное лицо, находясь около второго подъезда дома Номер обезличен по ... ..., путём обмана и злоупотребления доверием, открыто похитило у него сотовый телефон, тем самым умышленно сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления.

Дата обезличена года по заявлению Маханько О.В., о якобы совершенном грабеже, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Маханько О.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Маханько О.В. подлежат квалификации по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, ухаживает за престарелым отцом.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства Маханько О.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит основания для применения к Маханько О.В. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маханько О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маханько О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 9 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев