подделка документов



Дело № 1-385/2010

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 15 июля 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Садыкова Ф.С.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение Номер обезличен1406 и ордер Номер обезличен 060344,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садыкова Ф.С., родившегося Дата обезличена года в ... АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего: г. Бугульма, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале мая 2010 года Садыков Ф.С., находясь в ... района ..., у неустановленного лица приобрел чистый бланк временного разрешения 02 РБ Номер обезличен категории «ВСДЕ» с круглой печатью. Садыков Ф.С., будучи лишенным, права управления транспортным средством на 4 месяца, Дата обезличена года примерно в 19 часов, находясь в своей квартире по адресу: РТ, г. Бугульма, ..., ..., ..., умышленно вписал свои данные в бланк временного разрешения 02 РБ Номер обезличен, тем самым подделав документ, дающий право управления транспортными средствами.

Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут Садыков Ф.С., управляя автомашиной Дэу Нексия государственный номер К 234 МО 116, напротив Бугульминского элеватора по ... был остановлен для проверки документов сотрудниками ДПС ОГИБДД Бугульминского ОВД, которым, зная о том, что он лишен водительских прав, умышленно предъявил временное разрешение 02 РБ Номер обезличен категории «ВСДЕ» на свое имя с признаками подделки.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года бланк временного разрешения на право управления транспортным средством 02 РБ Номер обезличен на имя Садыков Ф.С. изготовлен без соблюдения технологии изготовления соответствующих бланков, используемой на предприятиях Госзнака, выполнен способом многоцветной капельно-струнной печати на печатающем устройстве.

Подсудимый Садыков Ф.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак « удостоверения» и « освобождающего от обязанности», как излишне предъявленный.

Действия Садыкова Ф.С. подлежат квалификации по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права и его использование.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, к административной и уголовной ответственности не привлекался, имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства Садыков Ф.С. характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит основания для применения к Садыкову Ф.С. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садыкову Ф.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 9 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев