Мошенничество



Дело № 1-368/2010

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма 12 июля 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием ст.помощника прокурора г. Бугульмы РТ Файрушина Р.Р..,

подсудимой Фединой Н.Р.,

защитника адвоката Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен 1015 и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Низамовой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фединой Н.Р., родившейся Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, работающей диспетчером в ИП «Салихова», проживающей по адресу: ... РТ, д. Зеленая Роща. ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Федина Н.В. умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, заключила предварительный договор на продажу дома расположенного по адресу: ... РТ, ..., ...А, не принадлежащий ей на праве собственности. ..., причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 85 тысяч рублей.

Подсудимая Федина Н.В. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было ею заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, при этом указала, что она осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО4 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Фединой Н.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фединой Н.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном и то, что она ранее не судима. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Фединой Н.В. и мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федину Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Фединой Н.В. в виде подписки о невыезде отменить. Обязать Федину Н.В. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными.

Взыскать с Фединой Н.В. в пользу потерпевшей ФИО4 85000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства - предварительный договор от Дата обезличена года оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Т.Х. Журавлев