кража-тайное хищение



Дело № 1-370/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 13 июля 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием помощника прокурора г. Бугульмы РТ Тазеева Р.Ф.,

подсудимых Гареева Р.Ф. и Иксанова А.Ш.,

защитника адвоката Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гареева Р.Ф., родившегося Дата обезличена года в р.п. ... Татарской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем в ...», проживающего в р.п. Бавлы, ..., ..., имеющего погашенную судимость,

и

Иксанова А.Ш., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего водителем в ... проживающего в ..., ..., ... ..., имеющего погашенную судимость,

обвиняемых в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Гареев Р.Ф. по предварительному сговору с Иксановым А.Ш., осуществляя работы по договору субподряда между ... и ... по ремонту и содержанию нефтепромысловых дорог и промышленных площадок ..., где заказчиком работ выступило ...», с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в д. ... РТ, тайно похитили 10,75 тонн асфальта (асфальтно-битумной смеси) на общую сумму 26 875 рублей принадлежащий ... ..., нарушив тем самым проведение запланированных работ по ремонту и содержанию нефтепромысловых дорог и промышленных площадок ...», относящихся к сфере топливно-энергетического комплекса. Похищенную асфальтобетонную смесь Иксанов А.Ш. и Гареев Р.Ф. продали, причинив своими действиями ...» ... материальный ущерб на общую сумму 26 875 рублей.

Подсудимые Гареев Р.Ф., Иксанов А.Ш. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Гарееву Р.Ф., Иксанову А.Ш. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гареева Р.Ф. и Иксанова А.Ш. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает у обоих подсудимых полное признание вины, раскаянье в содеянном и частичное возмещение причиненного материального ущерба. По месту работы Гареев Р.Ф. и Иксанов А.Ш. характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Иксанову А.Ш. суд признает также наличие у него на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Исковое заявление ... о полном возмещении причиненного им материального ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гареева Р.Ф. и Иксанова А.Ш. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Меру пресечения Гарееву Р.Ф. и Иксанову А.Ш. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на них обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Взыскать с Гареева Р.Ф. и Иксанова А.Ш. в пользу ... в солидарном порядке в счет возмещения причиненного материального ущерба 16 875 рублей.

Вещественное доказательство: путевой лист Номер обезличен от Дата обезличенаг., талон Номер обезличен на асфальтобетонную смесь от Дата обезличенаг. на «Камаз» Х ... хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлев