Дело № 1-355/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бугульма 6 июля 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.
с участием помощника прокурора г. Бугульмы Цехановича А.С.,
подсудимого Ишкова Д.В.,
защитника адвоката Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Низамовой А.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ишкова Д.В., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее Дата обезличена года Ишков Д.В., не имея легального источника доходов, располагая источником приобретения сильнодействующих веществ, имея прямой умысел на их незаконный сбыт в целях получения незаконного дохода, из известных ему источников незаконно приобрел сильнодействующее вещество- трамадол в количестве не менее 3 ампул общей массой не менее 0,3 грамма, которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут ФИО1, являющийся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющим оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», созвонился с Ишковым Д.В. и договорился о приобретении у него 2- х ампул с сильнодействующим веществом - трамадолом за Номер обезличен рублей. Встречу назначили возле гаражей, расположенных у въезда в автосервис «Бош- сервис», расположенных по ... ... РТ.
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Ишков Д.В. смея при себе 3 ампулы с сильнодействующим веществом - трамадолом, предназначенные для последующего сбыта, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, возле въезда в автосервис «Бош- сервис», расположенного по ..., д. Номер обезличен ... РТ, встретился с ФИО1 и, получил от ФИО1 деньги в сумме Номер обезличен рублей, незаконно сбыл ФИО1, не зная о том, что тот является сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющим оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», 2 ампулы с сильнодействующим веществом - трамадолом общей массой 0,2 грамма, которое тот впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ.
Кроме того, у будучи задержанного за незаконный сбыт сильнодействующих веществ Ишкова Д.В. и доставленного в помещение Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: г. Бугульма РТ, ул. Вахитова, д.1, оставшаяся не сбытой 1 ампула с сильнодействующим веществом - трамадолом общей массой 0,1 грамма, которую Ишков Д.В. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта, Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ходе личного досмотра сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята.
Согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного на заседании Постоянного комитета по контролю за наркотиками от 2.02.2007 года, протокол №7/106- 2007 с дополнениями и изменениями, трамадол сильнодействующим веществом, подлежащим контролю в РФ.
В связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также, в связи с задержанием Ишкова Д.В. и изъятием находившегося в его распоряжении сильнодействующего вещества, умышленные действия Ишкова Д.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Ишков Д.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Ишкову Д.В. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ишкова Д.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вся операция по сбыту осуществлялась под непосредственным контролем сотрудников милиции и сильнодействующее вещество – трамадол, было изъято из незаконного оборота..
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном. По последнему месту работы подсудимый характеризуется положительно. В тоже время ... в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим вину обстоятельством.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Ишкова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества В тоже время, с учетом конкретных обстоятельств дела, объема и вида сильнодействующего вещества, которое подсудимый сбыл ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил, указанных в ст. 68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ишкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ишкову Д.В. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – ампулы, ранее содержавшие сильнодействующее вещество - трамадол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ г. Казань, ул. Губкина д.50 – уничтожить. Деньги в сумме Номер обезличен рублей оставить по принадлежности в Бугульминском МРО УФСКН РФ по РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.Х. Журавлев