1-390 /2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 29 июля 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Бугульмы РТ Хабибуллина Д.А.
подсудимого Игнатьева С.В.
защитников адвокатов Круглова А.В. и Макарова Е.А., представивших удостоверения 1289, 506 и ордера 081138, 005829
при секретаре Лобановой Н.Н.
а также потерпевшей ФИО7 и ее представителя адвоката Бадретдинова М.А., представившего удостоверение 92 и ордер 002174
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьева С.В., родившегося Дата обезличена года в ... района РТ, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого и имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... РТ ... ... «Б», не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 1 по 12 ноября 2009 года, более точная дата и время следствием не установлено, Игнатьев С.В. войдя в доверие ФИО7 предложил последней свои услуги и за 2000000 рублей решить вопроса об освобождении ее зятя ФИО8 из под стражей и прекращения уголовного преследования, однако реальной возможности не имел. После чего, Игнатьев С.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 12 ноября 2010 года около 15 часов 10 минут находясь в квартире ... осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления таких последствий, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием получил от ФИО7 деньги в сумме 2000000 рублей и тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб в особо крупном размере.
Подсудимый Игнатьев С.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшая и ее представитель согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Игнатьева С.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное в особо крупном размере.
Обращаясь к мере наказания Игнатьеву С.В. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, по прежнему месту работы и жительства характеризуются положительно и на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая и ее представитель просят не лишать его свободы.
Наложенный арест постановлением Бугульминского городского суда РТ от 24 мая 2010 года на автомашину марки Номер обезличен на земельный участок, расположенного по адресу ... ... дом. ... а также на жилой дом по вышеуказанному адресу суд считает оставить без изменения до полного возмещения причиненного материального ущерба подсудимым.
Суд считает исковое заявление потерпевшей и ее представителя адвоката Бадретдинова М.А. оставить без рассмотрения в связи с частичным добровольным возмещением родственниками подсудимого причиненного ущерба, в связи, с чем необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что без отложения судебного разбирательства не представляется возможным. Поэтому суд считает признать за потерпевшей и ее представителя право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Игнатьеву С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением ст. 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 5 лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Игнатьева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить Игнатьева С.В. из под стражей в зале суда немедленно.
Признать за ФИО7 и ее представителя адвоката Бадертдинова М.А. право на удовлетворение гражданского иска и о передаче вопроса о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - фискальные чеки об оплате приобретенного товара, договор розничной купли-продажи, талон на гарантийное обслуживание техники «Бош», товарные чеки на приобретение товара, детализации телефонных соединений, копии соглашений на оказание юридической помощи, квитанции, расписок о займе денежных средств, договора аренды, акта приема- передачи транспортного средства, копию паспорта транспортного средства и страхового полиса, путевые листы ООО «Промсантех» и диск с детализацией телефонных соединений хранить при уголовном деле; диктофон с записью вернуть по принадлежности, а мобильный телефон оставить у потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010г.й