Дело № 1-380/2010
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Бугульма 20 июля 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,
подсудимого Зуйкова Н.А.,
защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,
представившего удостоверение Номер обезличен1406 и ордер Номер обезличен 060343,
при секретаре Поровициной Л О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зуйкова Н.А., родившегося Дата обезличена года в ... АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, учащегося ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., судимого:
Дата обезличена года Бугульминским городским судом РТ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 180 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года Зуйков Н.А., находясь на водокачке, расположенной в районе Верхнего поселка г. Бугульмы РТ, обнаружил в траве охотничье двуствольное ружье. В этот же день Зуйков Н.А., находясь в садовом обществе в районе Верхнего поселка, умышленно, ..., тем самым незаконно изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья являющегося огнестрельным оружием.
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в представленном ... имеются конструктивные изменения в виде .... Обрез переделан ... и относится к категории гладкоствольного ручного огнестрельного оружия, к категории гражданского оружия не относится, пригоден для стрельбы.
Кроме того, Дата обезличена года Зуйков Н.А., умышленно, не имея на то разрешения, незаконно хранил под ступеньками садового домика, расположенного в садовом обществе в районе Верхнего поселка, обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-49 16 калибра. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут сотрудниками Бугульминского ОВД около магазина «Исток» по ... ..., был задержан Зуйков Н.А., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья.
Подсудимый Зуйков Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Зуйкова Н.А. подлежат квалификации:
- по ст. 223 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учится в лицеи, его молодой возраст ( 19 лет).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
По месту жительства Зуйков Н.А. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что преступление по настоящему делу Зуйков Н.А. совершил до вынесения в отношении него приговора Бугульминского городского суда от Дата обезличена года, данный приговор подлежит исполнять самостоятельно.
Суд не находит основания для применения к Зуйкову Н.А. ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зуйкова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зуйкову Н.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зуйкову Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена года в отношении Зуйкова Н.А. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-49 16 калибра, хранящийся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД - передать в УМТ и ХО МВД РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу "31" июля 2010г.
Судья: В.Ф.Бабичев