незаконные действия с наркотическими средствами



Дело № 1- 391/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 28 июля 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимой Оглы В.Л.,

защитника адвоката Бадретдинова М.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оглы В.Л., родившейся Дата обезличена в ... ..., ..., ..., ..., ..., проживающей ... ..., зарегистрированной по адресу ... ..., ране не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до Дата обезличена года Оглы В.Л., незаконно с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство- героин общей массой не менее 0,392 грамма, которое хранила у себя дома, расположенном по адресу: ... ... ...ебя дома, расположенном Номер обезличен Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, Оглы В.Л., находясь во дворе дома Номер обезличен ... ... ... РТ, умышлено, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО3, выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по заданию ... по ... и ..., получив от ФИО3 деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыла ему сверток с наркотическим средством - героин общей массой 0,392 грамма, Впоследствии ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Оглы В.Л. наркотическое средство – героин общей массой 0,392 грамма.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Оглы В.Л. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, представленное на исследование вещество (Номер обезличен) является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства (Номер обезличен Номер обезличен) составила – 0,392 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,01 грамм объекта Номер обезличен.

Согласно заключения эксперта ... по РТ Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество (объект Номер обезличен) является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства (объекта Номер обезличен) составила – 0,382 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,01 грамм объекта Номер обезличен.

Подсудимая Оглы В.Л. с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Оглы В.Л. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Оглы В.Л. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, преступление совершила впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении и одна воспитывает троих малолетних детей, страдает заболеванием сердца.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказание на исправление, состояние ее здоровья, суд приходит к выводу, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, фрагменты из полимерного материала, полиэтиленовый пакеты, бумажные конверты - уничтожить.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить наказание Оглы В.Л. с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглы В.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года со дня ее фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, фрагменты из полимерного материала, полиэтиленовый пакеты, бумажные конверты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: В.Ф. Бабичев

Приговор вступил в законную силу "09" августа 2010г.

Судья: В.Ф. Бабичев