Дело № 1-389/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 21 июля 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
с участием помощника прокурора г. Бугульмы РТ Шигаповой Л.М.,
подсудимой Ермаковой В.Н.
защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Низамовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ермаковой В.Н., родившейся Дата обезличена года в д. ... ..., ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, вдовы, пенсионерки, проживающей в г.Бугульма, ..., ... ..., ранее судимой:
1) Дата обезличена года Бугульминским городским судом РТ по ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2) Дата обезличена года Бугульминским городским судом РТ по ч.1 ст. 238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
3) Дата обезличена года Бугульминским городским судом РТ по ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемой в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Ермакова В.Н. умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость общим объемом ... литров. Зная, что данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях, .... Данные бутылки Ермакова В.Н. хранила у себя дома по адресу: РТ, г.Бугульма, ..., ... ..., с целью дальнейшего сбыта под видом водки.
Дата обезличена года примерно в 9 часов 40 минут Ермакова В.Н. находясь по адресу: РТ, г.Бугульма, ..., ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная и хранимая ею спиртосодержащая жидкость является некачественной, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, сбыла данную жидкость в ходе проверочной закупки ФИО5, в количестве одной бутылки емкостью 0,5 л по цене ....
Дата обезличена года примерно в 9 часов 45 минут Ермакова В.Н., находясь по адресу: РТ, г. Бугульма, ..., ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная и хранимая ею спиртосодержащая жидкость является некачественной, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, сбыла данную жидкость в ходе проверочной закупки ФИО6 в количестве одной бутылки емкостью 0,5 л по цене ....
Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут Ермакова В.Н., находясь по адресу: РТ, г. Бугульма, ..., ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная и хранимая ею спиртосодержащая жидкость является некачественной, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, сбыла данную жидкость в ходе проверочной закупки ФИО6 в количестве одной бутылки емкостью 0,5 л по цене ....
Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут ФИО2, находясь по адресу: РТ, г. Бугульма, ..., ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная и хранимая ею спиртосодержащая жидкость является некачественной, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, сбыла данную жидкость в ходе проверочной закупки ФИО6 в количестве одной бутылки емкостью 0,5 л по цене 40 рублей.
После чего Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, в квартире Ермаковой В.Н., расположенной по адресу: РТ, ..., ..., ... ... сотрудниками ЛОВД на ст. Бугульма были изъяты бутылки различной емкости со спиртосодержащей жидкостью общим объемом ... литров.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что спиртосодержащая жидкость произведенная, хранимая в целях сбыта, а затем реализованная Ермаковой В.Н. содержит в своем составе ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Ермакова В.Н. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Ермаковой В.Н. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ермакова В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает у подсудимой полное признание вины, раскаянье в содеянном, ее преклонный возраст и состояние здоровья.
Одновременно суд принимает во внимание то, что Ермакова В.Н. ранее судима и судимости не погашены. По месту жительства она характеризуется отрицательно.
С учетом всех обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления, личности подсудимой и ее преклонного возраста, суд считает возможным не отменять ей условное осуждение к лишению свободы по приговорам Бугульминского городского суда от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года и назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермакову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства. Приговора Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении Ермаковой В.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ермаковой В.Н. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: стеклянные бутылки из прозрачного стекла – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу "02" августа 2010г.в