Дело № 1-392/2010 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 27 июля 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя
Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Гарифуллин Р.Р.,
защитника адвоката Гатауллина Н.Г.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Литовченко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гарифуллин Р.Р., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего ... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п.»б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Подсудимый Гарифуллин Р.Р. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гарифуллин Р.Р. подлежат квалификации по ст. 199 ч. 2 п.» б» УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую дкларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
По месту жительства Гарифуллин Р.Р. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление, возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд не находит основания для применения к Гарифуллин Р.Р. ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гарифуллин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гарифуллин Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010г.
Судья: В.Ф.Бабичев