грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-366/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 14 июля 2010 года

Бугульминский городской суд республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Баламутко С.В.,

защитника адвоката Пономарева Б.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 060287,

при секретаре Литовченко О.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баламутко С.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в ООО «Карабаш-Агро», проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, Баламутко С.В., находясь между ... ... района РТ, под угрозой применения физической расправы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из кармана брюк ФИО4 220 рублей, вырвал из руки сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей.

Подсудимый Баламутко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Баламутко С.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баламутко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Баламутко С.В. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг», деньги: 50 рублей – 1 штука, 10 рублей – 10 штук, монеты различного достоинства - хранящиеся в СО при Бугульминском ОВД вернуть потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу "26" июля 2010г.

Судья: В.Ф.Бабичев