кража-тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-381/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 13 июля 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием помощника прокурора гор. Бугульмы РТ Ахатовой З.Г.,

подсудимого Лукашова Д.В.,

защитника адвоката Сукомел З.К.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Низамовой А.Р.,

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукашова Д.В., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего ... ... ... ..., ранее судимого;

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 2 часа 00 минут Лукашов Д.В., предварительно взяв из своего сарая монтировку пришёл к магазину Номер обезличен, расположенному .... Затем, действуя с прямым умыслом, тайно из корыстных побуждений ..., проник в помещение магазина Номер обезличен, откуда похитил товарно-материальные ценности, а именно: три коробки шоколадных конфет «Палитра», стоимостью 126 рублей 00 копеек за коробку, на общую сумму 378 рублей 00 копеек, четыре коробки шоколадных конфет «Родные просторы», стоимостью 122 рубля 00 копеек за коробку, на общую сумму 488 рублей 00 копеек, три коробки шоколадных конфет «Вечерняя Самара», стоимостью 121 рубль 00 копеек за коробку, на общую сумму 363 рубля 00 копеек, три коробки шоколадных конфет «Ассорти», стоимостью 126 рублей за коробку на общую сумму 378 рублей 00 копеек, одну банку тушёнки «Говяжей», стоимостью 71 рубль 00 копеек, две банки консервов «Паштет Шпротный», стоимостью 17 рублей 00 копеек за банку на общую сумму 34 рубля 00 копеек, одну банку консервов «Сардинелла», стоимостью 37 рублей 72 копейки за банку, три рулета «Бисквитный», стоимостью 25 рублей 00 копеек за штуку на общую сумму 75 рублей 00 копеек, два торта вафельных «Чико», стоимостью 40 рублей 00 копеек за штуку на общую сумму 80 рублей 00 копеек, две банки рыбных консервов «Сайра», стоимостью 45 рублей 00 копеек за банку на общую сумму 90 рублей 00 копеек, одну банку сгущенного молока, стоимостью 48 рублей 00 копеек за банку, две банки консервов «Шпроты в масле», стоимостью 38 рублей 00 копеек за банку на общую сумму 76 рублей 00 копеек, семь пачек сигарет «Максим», стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 101 рубль 50 копеек, пять пачек сигарет «Alians», стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 67 рублей 50 копеек. Таким образом Лукашов Д.В. похитил из магазина Номер обезличен товарно-материальные ценности на общую сумму 2287 рублей 72 копейки, причинив тем самым материальный ущерб ... на указанную сумму.

Подсудимый Лукашов Д.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Лукашову Д.В. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лукашова Д.В. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном. По месту жительства Лукашов Д.В. характеризуется удовлетворительно. В тоже время в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим вину обстоятельством.

Исковое заявление ... о полном возмещении причиненного им материального ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения представителя потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании 69 ч. 5 УК РФ окончательно определить ему наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена года и вновь назначенного наказания – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лукашову Д.В. исчислять с зачетом срока предварительного заключения, т.е. с 18 января 2010 года.

Взыскать с Лукашова Д.В. в пользу ... в счет возмещения причиненного материального ущерба 2287 руб. 72 коп.

Вещественные доказательства по делу - коробку шоколадных конфет «Вечерняя Самара», коробку шоколадных конфет «Палитра», одеяло клетчатое зелёного цвета, семь пачек сигарет «Максим», пачку сигарет «Alliance», хранящиеся в ... и монтировку из металла, хранящуюся в ЛОВД на ст. Бугульма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу "26" июля 2010г.