Дело 1-373/ 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Бугульма РТ 20 июля 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бугульмы РТ Тазеева Р.Р.
подсудимого Ахметзянова ФИО15
защитника адвоката Мухибуллина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Давлетшиной Л.Г.
а также потерпевших ФИО7, ФИО6 и их законного представителя ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова ФИО16, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., работающего ... на иждивении ..., проживающего в ... ... дом. ... и имеющего регистрацию по адресу ... ... дом. ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст. 117 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 1 по Дата обезличена года около 16 часов, более точная дата следствием не установлено, Ахметзянов Р.А. находясь по адресу ... ... ..., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары рукой по голове и по спине своей несовершеннолетней дочери ФИО43 причинив своими действиями ей физическую боль.
Кроме этого, Дата обезличена года около 11 часов Ахметзянов Р.А. находясь у себя дома по адресу ... ... ..., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений выгонял из дома своих несовершеннолетних дочери ФИО17 и ФИО6 А когда ФИО7 и ФИО6 взяли со шкафа 500 рублей денег с целью уехать в деревню к бабушке и ушли из дома, то Ахметзянов Р.А. обнаружив пропажу денег, догнал своих дочерей на ... ... забрал у них сумку, деньги 500 рублей и умышленно нанес удары кулаком по голове своей дочери ФИО7 и удары кулаком по различным частям тела ФИО6 причинив им физическую боль.
Кроме этого, Дата обезличена года около 12 часов Ахметзянов Р.А. находясь у себя дома по адресу ... ... ..., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений выгонял из дома своих несовершеннолетних дочерей и при этом умышленно нанес ФИО7 несколько ударов шнуром от микрофона по спине и по ногам, причинив ей повреждения в виде кровоподтеков правой боковой и задней поверхностей грудной стенки, правого плеча, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Ахметзянов Р.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что действительно в начале февраля 2010 года они ездили в ... для лечения и после приезда домой, между ним и дочерями произошла ссора, в ходе которой он оттолкнул ФИО18, но ударов не наносил. Кроме того, Дата обезличена года находясь у себя дома между ним и дочерями в связи с поездкой в ... снова произошла ссора. В ходе ссоры ее дочери без разрешения взяли деньги в сумме 500 рублей и ушли из дома. После чего, догнав их на улице ... он задержал их, оттолкнул их от себя, проверил их сумки и забрал деньги, но ударов не наносил. Кроме того, Дата обезличена года он утром пришел с работы и лег спать. Но его дочь ФИО47 попросила его съездить в ... в деревню за книгами. Он ей сказал, что автомашина не исправна, починит и потом поедут. Однако через некоторое время девочки его разбудили и ФИО48 в грубой форме попросила снова ехать в деревню. Узнав от своей сожительницы о том, что ее дочери не хотят ехать деревню он снова лег спать. После чего, ФИО49 зашла в его комнату и сорвала с него одеяло и сказала, что они поедут в деревню, за что он сделал им замечание за недостойное поведение. А когда в разговор вступила его сожительница, то между ними снова возникла ссора, в ходе которой он не выдержал, взял ФИО50 за руки и стал её успокаивать, так как она была раздражительная и поцарапала ему шею. После чего, он взял шнур от микрофона и нанес удары по спине ФИО51 и один раз ФИО52 по ногам. Однако, будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения очной ставки с дочерью ФИО8 он последовательно пояснил, что в феврале и Дата обезличена года в ходе ссоры он наносил удары рукой по различным частям тела ФИО53 и ФИО54. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Л.д. 47-49; 54-55; 69-70.
Потерпевшая ФИО7 на суде показала, что она проживает со своим отцом Ахметзяновым Р. по адресу ... ... дом. Номер обезличен После смерти матери, ее отец начал сожительствовать с другой женщиной, в связи, с чем между ними и отцом часто происходили ссоры и сложились личные неприязненные отношения. В начале февраля 2010 года, точное число она не помнит они ездили в ... к бабушке, которая занимается ее лечением. А когда приехали домой, то ее отец устроил скандал за то, что они грубо разговаривали с его сожительницей. В ходе ссоры ее отец несколько раз ударил её рукой по голове и по спине, отчего у нее на спине остались следы его пальцев рук и она почувствовала физическую боль. Затем ее отец нанес удар рукой по голове ФИО19, отчего она ударилась головой об стену. Кроме того, Дата обезличена года она попросила отца свозить их в деревню к бабушке, но отец им отказал. А когда она с ФИО55 начали неоднократно его просить, то отец их начал выгонять из дома. После чего ФИО20 взяла деньги в сумме 500 рублей на дорогу и они ушли из дома. Однако на ... отец догнал их на своей автомашине, отшвырнул её, нанес ей удар кулаком по голове и тем самым причинил ей физическую боль. Затем догнал ФИО21, отобрал у нее деньги 500 рублей и уехал, но как отец наносил удары ФИО22 она не видела. Кроме того, Дата обезличена года находясь дома она попросила отца съездить к бабушке в ... за учебниками, но отец сказал, что он после работы поспит до 12 часов и потом поедут к бабушке. А когда их отец уснул, то сожительница отца начала им кричать, чтобы они приготовили кушать и убрались дома. Они с ФИО23 успели дома убраться, но кушать не приготовили, в связи, с чем отец отказался ехать в деревню и снова лег на кровать в своей комнате. А когда она с ФИО24 зашли в комнату отца и начали снова его уговаривать свозить их в деревню, то в это время зашла в комнату сожительница отца, которая с отцом начали их ругать, в связи, с чем между ними снова возникла ссора. В ходе ссоры отец оттолкнул её, взял шнур от микрофона и наносил удары шнуром по спине и по ногам, отчего она почувствовала физическую боль. После неё также отец нанес удары шнуром её сестренке ФИО25, отчего она также плакала.
Потерпевшая ФИО6 на суде дала аналогичные показания и дополнительно пояснила, что в феврале 2010 года отец ударил ей по голове, отчего она ударилась об стенку, Дата обезличена года отец нанес удар рукой по спине и в мае шнуром по ноге. От нанесенных ударов отца она почувствовала физическую боль.
Свидетель ФИО9 на суде показала, что в начале февраля 2010 года, более точную дату она не помнит, к ней пришли ФИО26, у которых глаза были опухшие и плакали. Затем от рассказа ФИО27 она узнала, что их отец дома устроил скандал и нанес ей и ФИО28 удары рукой по различным частям тела, отчего ФИО29 ударилась головой об стену, а на спине у ФИО30 остались следы пальцев рук отца. Кроме того, Дата обезличена года, племянницы ФИО31 снова пришли к ней и были заплаканные. После чего со слов ФИО32 она узнала о том, что за то, что она взяла деньги в сумме 500 рублей и хотела поехать в деревню, то отец устроил дома скандал и выгонял их из дома. Затем догнал их на улице на своей автомашине, избил их кулаком по голове и по различным частям тела, забрал деньги 500 рублей. Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов к ней пришли племянницы ФИО33, которые были заплаканные. Затем со слов ФИО56 она узнала, что отец снова дома устроил скандал, нанес удары шнуром по спине и показала следы от побоев на спине.
Свидетель ФИО10 на суде дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что проживает с сожителем Ахметзяновым Р. и его детьми ФИО44 Дата обезличена года они все находились дома и она попросила ФИО34 помочь убраться дома, а потом поедут с отцом в деревню, но ФИО35 отказались ехать в деревню. А когда проснулся ее муж и сказал, что надо ехать в деревню, то она сказала, что дети не хотят ехать в деревню, поэтому ее муж снова пошел спать. Через некоторое время она зашла домой и услышала скандал между ее мужем и девочками, а когда ФИО36 сказала, что она настраивает их отца против них, то она ушли из дома и что произошло в доме, она не знает. Л.д. 45.
Законный представитель ФИО5 на суде показала, что после смерти супруги Ахметзянова Р., который начал сожительствовать с другой женщиной между ним и его детьми сложились личные неприязненные отношения. Факты рукоприкладства со стороны Ахметзянова Р. были, но жестокого обращения с детьми не было, в обращении с детьми отсутствует гибкости и незнание педагогики, девочки сами спровоцируют скандал.
Свидетель ФИО12 на суде показала, что она работает инспектором ПДН Бугульминского ОВД. Дата обезличена года к ней домой пришли несовершеннолетние ФИО37, которые сообщили ей, что их отец систематически избивает их. На спине у несовершеннолетней ФИО58 она увидела телесные повреждения в виде кровоподтеков. Затем она побеседовала с ними и в ходе беседы несовершеннолетние ФИО38 заявили, что напишут заявление на отца. Дата обезличена года днем она встретилась с ФИО46 в Бугульминском ОВД, где написала заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ахметзянова Р. за систематическое избиение. Во время опроса ФИО45 она установила, что после смерти матери между ней и отцом сложились личные неприязненные отношения, отец начал систематически избивать их и выгонять из дома. В начале февраля, Дата обезличена марта и Дата обезличена года отец наносил им удары по голове, по спине и другим частям тела, отчего они почувствовали физическую боль. При опросе Ахметзянов Р. ей также пояснил, что в марте и Дата обезличена года нанес удары своим дочерям, а что произошло в феврале отказался говорить, причину не пояснил. ФИО39 по месту жительства характеризует удовлетворительно.
Доказательствами по делу также являются.
Заявление ФИО7, в котором просит привлечь к уголовной ответственности своего отца Ахметзянова Р.А., который систематически избивает ее и ее сестру. Л.д.2.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей ФИО7 имели место повреждения в виде кровоподтеков боковой и задней поверхности грудной спинки, правого плеча, не причинившие вреда здоровью. Л.д. 24.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей ФИО6 каких-либо объективных признаков повреждений на теле не имеется. Л.д. 25.
Протокол очной ставки между Ахметзяновым Р.А. и потерпевшей ФИО7, где подсудимый Ахметзянов Р.А. факт нанесения побоев в отношении своих дочерей в феврале, марте и мае месяцах 2010 года подтверждает полностью. Вину признает и в содеянном раскаивается. Л.д.54-55.
Анализ исследованных судом доказательств полностью подтверждает виновность Ахметзянова Р.А. в совершении им данных преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель Тазеев Р.Р. отказался от поддержания обвинения по п. «а», «г». ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса., так как, как в ходе предварительного следствия, так и во время судебного разбирательства доказательства о причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями подсудимым в отношении несовершеннолетних детей добыто не было.
Действия Ахметзянова Р.А. по эпизодам от февраля 2010 года, от Дата обезличена года и от Дата обезличена года следует квалифицировать по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Доводы подсудимого о том, что в феврале и Дата обезличена года ударов своим несовершеннолетним дочерям он не наносил и только оттолкнул от себя суд считает необоснованными и полностью опровергаются показаниями самого Ахметзянова Р.А. на предварительном следствии, показаниями потерпевшей ФИО6 и ФИО13, свидетелей ФИО9, ФИО12, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела. А не верить показаниям потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется, так как, как в ходе предварительного, так и во время судебного разбирательства их показания стабильные и без изменений
Показания своей дочери ФИО57 во время проведения очной ставки Ахметзянов Р.А. подтвердил полностью и в присутствии адвоката, какого-либо воздействия со стороны следователя судом не установлено. Поэтому к показаниям Ахметзянова Р.А. на суде в этой части суд относится критически и расценивает, как стремление его смягчить свою участь за содеянное. Суд в основу обвинительного приговора берет его показания данные в ходе предварительного следствия и частичные показания на суде и считает, что первоначальные показания подсудимого наиболее достоверными, они даны после надлежащего разъяснения его прав и подтверждаются другими доказательствами, добытыми в ходе судебного разбирательства.
Обращаясь к мере наказания Ахметзянову Р.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал частично и в содеянном раскаивается, совершение впервые преступления небольшой тяжести, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на иждивении ФИО41, поведение самих потерпевших, приведших к совершению противоправных действий подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно - опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Ахметзянову Р.А. наказание в виде штрафа.
Оснований к прекращению уголовного дела в отношении Ахметзянова Р.А. у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметзянова ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду в период с 1 по Дата обезличена года по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 5000 рублей штрафа в доход государства;
по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 5000 рублей штрафа в доход государства;
по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 5000 рублей штрафа в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ахметзянову Р.А. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 10000 рублей штрафа в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ахметзянову Р.А. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вступил в законную силу "31" июля 2010г.й