грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-397/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 2 августа 2010 года

Бугульминского городского суда республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Халиловой З.Д.,

подсудимого Венков А.В.,

защитника адвоката Сукомел З.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Венков А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ... проживающего ..., не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 40 минут, Венков А.В., находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес ФИО1 удар ногой в область груди, отчего последний ощутил физическую боль и упал на землю. Венков А.В., с целью подавления сопротивления ФИО1 нанес ему несколько ударов ногами по телу и руками по голове и лицу, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков глаз, правой лобной области, не причинившие вреда здоровью и, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужого имущества, из левого наружного кармана куртки, открыто похитил сотовый телефон «Sagem 2х» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО1, и с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Венков А.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Венков А.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет судимость, ущерб полностью возмещен, потерпевший претензий не имеет и просит строго не наказывать, состоит на учете врача психиатра, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, работает, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказания не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния наказания на исправление, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Венков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Венков А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Венков А.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев