Дело Номер обезличен 1-406/2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 5 августа 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Халиловой З.Д.
подсудимого Сайфиева Е.Н.
защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение 1406 и ордер 060452
при секретаре Лобановой Н.Н.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сайфиева Е.Н., родившегося ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Сайфиев Е.Н., умышленно, из корыстных побуждений из под козырька автомашины Номер обезличен госномер У Номер обезличен РУС принадлежащего ФИО1 и припаркованная возле Дома Техники по ... ... РТ открыто похитил деньги в сумме 750 рублей и причинив потерпевшему материальный ущерб с места происшествия скрылся.
Подсудимый Сайфиев Е.Н. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Сайфиева Е.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обращаясь к мере наказания Сайфиеву Е.Н. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен путем изъятия похищенного имущества и потерпевший просит строго не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Сайфиеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сайфиева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Сайфиева Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сайфиеву Е.Н. отменить.
Вещественное доказательство – деньги в сумме 750 рублей оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010г.й