Дело 1-403/ 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Бугульма РТ 4 августа 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бугульмы РТ Шрша М.Т.
подсудимого Астанова Р.Р.
защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение 651 и ордер 060445
при секретаре Лобановой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астанова Р.Р., родившегося ...
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 июня 2010 года в период с 11 до 13 часов 40 минут, более точное время дознанием не установлено, Астанов Р.Р. находясь в летнем кафе, расположенного ... у неустановленного следствием лица без соответствующего разрешения, для личного употребления приобрел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана и незаконно хранил при себе. Примерно в 13 часов 45 минут Астанов Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Бугульма был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на станции Бугульма, где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана /каннабис/ общей массой 23,5 грамма.
Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Астанова Р.Р. является наркотическим средством – марихуана /каннабис/ общей массой в высушенном состоянии 23,5 грамма. На исследование был израсходовано 0,1 грамма вещества.
Согласно заключения физико - химической экспертизы, изъятое у Астанова Р.Р. вещество является наркотическим средством – марихуана /каннабис/ общей массой в высушенном состоянии 23,4 грамма. На исследование было израсходовано 0,2 грамма вещества.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана /каннабис / общей массой 23,5 грамма является крупным размером и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Астанов Р.Р. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Астанова Р.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания Астанову Р.Р. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Одновременно суд учитывает, что он ранее судим и судимость не погашена.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Астанову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Астанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Астанова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и устроиться на работу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Астанову Р.Р. отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана общей массой 23,2 грамма находящиеся в ЛОВД на ст. Бугульма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 годай