кража - с причинение значительного ущерба



Дело № 1-409/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 5 августа 2010 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Суздалева А.М.,

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суздалев А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... РТ, ... имеющего ... образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: РТ, г. Бугульма, ул. ... д.... ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, Суздалева А.М., находясь ... расположенном по адресу ... ..., умышлено из корыстных побуждений, с кармана брюк, находящихся на спинки кровати, тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО и с похищенным скрылся. Своими действиями Суздалева А.М. причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Суздалев ... виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, гражданский иск потерпевшего также признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Суздалева А.М., заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Суздалева А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Суздалева А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд находит обоснованным, так как в судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО является пенсионером, получает пенсию в размере 6700 рублей.

При определении меры и вида наказания в отношении Суздалева А.М. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суздалева А.М. по делу нет.

При этом суд учитывает, что Суздалева А.М. состоит на учете ...

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, его состояние здоровья и считает возможным назначить в отношении Суздалева А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суздалева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суздалева А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать Суздалева А.М. не менять постоянного места жительства ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Суздалева А.М. в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Суздалева ... в пользу ФИО 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

...

...

Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 20___ г.

...