Дело № 1-410/2010 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Бугульма, РТ 5 августа 2010 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Ягудина В.Р.,
защитника адвоката Агеева Р.Р.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
потерпевшего ФИО
при секретаре Федоровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ягудина В.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., фактически проживающего: РТ, ..., ..., ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 4 часа 15 минут, Ягудин В.Р. находясь между домами № ... и ... по ... ... РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал у ФИО передать ему деньги. Получив отказ, Ягудин В.Р. повалил ФИО на землю и пытался похитить деньги из левого кармана брюк, на что ФИО оказывал сопротивление. Ягудин В.Р. продолжая свои преступные действия применив физическую силу, разжал руки ФИО, от чего тот ощутил физическую боль. После чего Ягудин В.Р. из левого кармана брюк ФИО вытащил и открыто похитил деньги на общую сумму 700 рублей, и с похищенным скрылся. Своими действиями Ягудин В.Р. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Подсудимый Ягудин В.Р. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ягудина В.Р., заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ягудину В.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Ягудина В.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ягудина В.Р. по делу нет.
При определении меры и вида наказания в отношении Ягудина В.Р. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную по предыдущему месту работы, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы и считает возможным назначить в отношении Ягудина В.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ягудина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ягудину В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Обязать Ягудина В.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Ягудина В.Р. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
...
...
Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201_ г.
... ...