Дело № 1-404 / 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 5 августа 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Шигаповой Л.М.,
подсудимого Галимова Т.Ф.,
защитника адвоката Гатауллина Н.Г., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Минхайдарове Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галимова Т.Ф., родившегося Дата обезличена года в г. Бугульма ТАССР, гражданина РФ, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Примерно Дата обезличена года в Номер обезличен часов Галимов Т.Ф. находясь на центральном рынке г. Бугульмы РТ, с целью личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел высушенные и измельченные части растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуана. В продолжение своего преступного умысла Галимов Т.Ф. незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой не менее 23,0 грамма, находившееся в одном полиэтиленовом пакете, хранил при себе в кармане одежды. Галимов Т.Ф. осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство, и желал это совершить.
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Галимов Т.Ф., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, пришел на территорию железнодорожной станции Бугульма, расположенной в г. Бугульма Республики Татарстан. Находясь в полосе отвода железнодорожной станции Бугульма около здания технических классов локомотивного депо станции Бугульма, расположенного по адресу: РТ г. Бугульма ... ..., Галимов Т.Ф. с целью употребления наркотического средства - марихуаны путем курения, наполнил четыре папиросы высушенным и измельченным растением конопля, и одну из них закурил. В этот же день, то есть Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Галимов Т.Ф. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты принадлежащие Галимову Т.Ф. три папиросы, окурок папиросы, пакет из полимерного материала внутри которых находилось наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 23,0 гр., которое он незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.
Согласно справке эксперта вещество, изъятое у гр. Галимова Т.Ф., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), общая масса наркотического средства, высушенного по постоянного веса, составила – 23,0 грамма. На исследование израсходовано 0,1 г. вещества.
Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у гр. Галимова Т.Ф. является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой – 22,9 грамма.
В соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года марихуана (каннабис) относятся к наркотическим средствам из списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).
Согласно постановления Правительства РФ № 76 г. Москва от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.
Подсудимый Галимов Т.Ф. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Действия Галимова Т.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Ранее не судим. Характеризуется удовлетворительно.
С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Галимова Т.Ф. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галимова Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Галимова Т.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу- наркотическое средство марихуана массой 22,9 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бугульма РТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
копия верна
Судья: А.Ю.Борисова
Приговор вступил в законную силу: 16 августа 2010 г.
Судья: А.Ю.Борисова