хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело № 1-405

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 9 августа 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бугульма РТ Халиловой З.Д.

подсудимой Ермаковой В.Н.

защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермаковой В.Н., родившейся Дата обезличена года в д. ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине мая 2010 года, более точная дата и время следствием не установлено, Ермакова В.Н. умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, у неустановленного следствием лица за 1500 рублей приобрела спиртосодержащую жидкость общим объемом 15 литров и хранила у себя дома по адресу ....

1 июня 2010 года в период с 18 до 18 часов 30 минут Ермакова В.Н находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений и заведомо зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является некачественной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья человека сбыла данную жидкость в ходе проверочной закупки ФИО4 в количестве 0,5 литра за 40 рублей.

В этот же день, в ходе осмотра места происшествия, то есть в квартире Ермаковой В.Н., расположенной по адресу ... РТ ... ... ... было изъято 2 пятилитровые, полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью.

Из заключения эксперта № 528 от 30 июня 2010 года следует, что спиртосодержащая жидкость, хранимая и реализованная у Ермаковой В.Н. содержит в своем составе ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции», опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Ермакова В.Н. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ермаковой В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Ермаковой В.Н. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее преклонный возраст и состояние здоровья. Одновременно суд учитывает, что она ранее судима и судимости не погашены.

Приговором Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена и Дата обезличена года, а также от Дата обезличена года Ермакова В.Н. осуждена по ст. 73 УК РФ.

Несмотря на то, что Ермакова В.Н. данное преступление совершила в период испытательного срока, однако, учитывая положение ч.4 ст. 74 УК РФ и учетом того, что она совершила умышленные преступления небольшой тяжести, ее преклонный возраст, а также за период отбывания наказания по приговору суда нарушений общественного порядка не допускала, возложенные обязанности судом исполняла и проявила себя с положительной стороны, поэтому суд считает необходимым условное осуждение ей сохранить, а данный приговор и приговора Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена и Дата обезличена года, а также от Дата обезличена года в отношении Ермаковой В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - бутылки, наполненные спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, ее преклонный возраст и общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Ермаковой В.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермаковой В.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2500 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ермаковой В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена и Дата обезличена года, а также приговор от Дата обезличена года в отношении Ермаковой В.Н. осужденной по Номер обезличен УК РФ к лишению свободы условно с применением ст. 73 УК РФ сохранить. Данный приговор суда и приговора Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена и Дата обезличена года, а также от Дата обезличена года в отношении Ермаковой В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – стеклянные и пятилитровые полимерные бутылки, наполненные спиртосодержащей жидкостью, находящееся в Бугульминском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ уничтожить, а материалы оперативно-розыскного мероприятия хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года