незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-427/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 11 августа 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Николаев А.П.,

защитника адвоката Сукомел З.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаев А.П., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 3 часа, Николаев А.П., находясь около ..., увидев сотрудников милиции, достал из кармана брюк сверток с наркотическим средством (каннабис – марихуана) общей массой 14,6 грамма и выбросил его на землю, после чего Николаев А.П., был задержан сотрудниками милиции. Во время осмотра места происшествия, сотрудники милиции изъяли с земли около ... газетный сверток с наркотическим средством каннабис – марихуана общей массой 14,6 грамма, принадлежащий Николаев А.П.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу измельченное вещество зеленого цвета является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса высушенного каннабиса марихуаны составляет – 14,6 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам список Номер обезличен наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится крупному размеру).

Подсудимый Николаев А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Действия Николаев А.П. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Николаев А.П. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет судимости, работает.

По месту жительства и работы Николаев А.П. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, количества наркотического средства, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаев А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаев А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, при вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: В.Ф. Бабичев

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010г.

Судья: В.Ф. Бабичев