незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-415/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 11 августа 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Долгов А.Ю.,

защитника адвоката Сукомел З.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгов А.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ранее судимого:

- Дата обезличена;

- Дата обезличена,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 37 минут, ФИО1, являющийся ..., выполнявшем оперативно-розыскное мероприятие-«проверочная закупка», созвонился с Долгов А.Ю. и договорился о приобретении у него 2-х ампул с сильнодействующим веществом-... за 200 рублей. Встречу назначили возле дома .... Долгов А.Ю., имея при себе 3-и ампулы с сильнодействующим веществом-..., Дата обезличена года, примерно в 15 часов, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, возле дома ..., встретился с ФИО1 и, получив от ФИО1 деньги в сумме 200 рублей, незаконно сбыл ФИО1, не зная о том, что тот является ..., выполняющем оперативно-розыскное мероприятие-«проверочная закупка», 2 ампулы с сильнодействующим веществом-... общей массой 0,2 грамма, которые ФИО1 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ.

Кроме того, у задержанного Долгов А.Ю., была обнаружена не сбытая 1 ампула с сильнодействующим веществом... массой 0,1 грамма, которуя у Долгов А.Ю. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 45 минут, в ходе личного досмотра в помещении Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: ... сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята.

Согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного на заседании Постоянного комитета по контролю за наркотиками от Дата обезличенаг., протокол Номер обезличен с дополнениями и изменениями, ... является сильнодействующим веществом, подлежащем контролю в РФ(список Номер обезличен).

В связи с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также, в связи с задержанием Долгов А.Ю. и изъятием находившегося в его распоряжении сильнодействующего вещества, умышленные действия Долгов А.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Долгов А.Ю. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Долгов А.Ю. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

По месту жительства Долгов А.Ю. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, количества сильнодействующего вещества, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долгов А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Долгов А.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ампулы хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010г.

Судья: В.Ф.Бабичев