мошенничество



Дело № 1-418/2010

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 10 августа 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.

подсудимого Мухлисуллин М.Я.,

защитника адвоката Сукомел З.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Литовченко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухлисуллин М.Я., родившегося Дата обезличена ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухлисуллин М.Я., в 2005 году, являлся ..., согласно постановления Номер обезличен от Дата обезличена года. В его должностные обязанности входило общее руководство предприятием, исполнительно-распорядительные функции, подписание финансовых документов. Мухлисуллин М.Я. в силу занимаемой должности, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства путем получения безвозмездной помощи государства по оказанию государственной услуги, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем обмана, предоставил в государственное бюджетное учреждение Филиал Номер обезличен Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе РТ - орган уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих субсидий, фиктивных справок, на основании которых в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года получил не полагающиеся ему субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 4747,2 рублей при следующих обстоятельствах:

Так, в соответствии с п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (далее по тексту Правило), для получения субсидий граждане и члены семей граждан, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидий с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении о предоставлении субсидий и прочие документы.

Согласно п. 14 Правил заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

В соответствии с п. 32 Правил совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий.

Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.

...

...

...

При фактическом доходе Мухлисуллин М.Я. в качестве ... в период с Дата обезличена в сумме 47931 рублей, последнему в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» была бы начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из бюджета в размере 773,78 рублей.

Тем самым, Мухлисуллин М.Я. Филиалу Номер обезличен Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе Республики Татарстан был причинен материальный ущерб на сумму 1620,31 рублей.

...

...

...

При фактическом доходе Мухлисуллин М.Я. в качестве ... в период с Дата обезличена в сумме 46600 рублей, последнему в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» была бы начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из бюджета в размере 3681,12 рублей.

Тем самым, Мухлисуллин М.Я. Филиалу Номер обезличен Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе ... был причинен материальный ущерб на сумму 3126,89 рублей.

Тем самым, Мухлисуллин М.Я. Филиалу Номер обезличен Республиканского центра материальной помощи в Бугульминском муниципальном районе ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 4747,2 рублей.

Подсудимый Мухлисуллин М.Я. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак « злоупотребления доверием», как излишне предъявленный.

Действия Мухлисуллин М.Я. подлежат квалификации:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, работает, ущерб полностью возмещен, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказания не имеется.

По месту жительства и работы Мухлисуллин М.Я. характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественного положение, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить наказание Мухлисуллин М.Я. с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухлисуллин М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010г.

Судья: В.Ф.Бабичев