Дело № 1-425
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 10 августа 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бугульмы РТ Файрушина Р.Р.
подсудимой Теребениной И.Г.
защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение 651 и ордер 060466
при секретаре Лобановой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теребениной И.Г., родившейся ... регистрацию по адресу ... ... дом. ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 июля 2010 года Теребенина И.Г. находясь в здании Бугульминского ОВД, расположенного по ..., умышленно и будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, достоверно зная, что денежных средств в сумме 32000 рублей у нее дома нет, составила заявление о совершенном в отношении нее преступлении о том, что в период времени с 11 часов 24 июля 2010 года до 18 часов 26 июля 2010 года хозяин квартиры ... ФИО1 в отсутствии ее проник в квартиру и тайно похитил ее деньги в сумме 32000 рублей и тем самым сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении ее преступления.
По факту заявления Теребениной И.Г. 28 июля 2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 ч.2 УК РФ за отсутствием состава преступления.
Подсудимая Теребенина И.Г. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Теребениной И.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обращаясь к мере наказания Теребениной И.Г. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и совершение впервые преступления небольшой тяжести.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, ее материальное положение и общественно-опасный характер содеянного, суд считает необходимым назначить Теребениной И.Г. наказание в виде штрафа и считает, что данное наказание достаточным для ее исправления и перевоспитания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Теребенину И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3000 рублей штрафа в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Теребениной И.Г. отменить.
Вещественное доказательство – заявление Теребениной И.Г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010г.й