Дело № 1-407/ 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Бугульма РТ 11 августа 2010 года.
Бугульминский городской суд РТ в составе:
Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Хамидуллина Р.Г.,
подсудимой Есаревской М.Н.,
защитника адвоката Старостина С.Н., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего учреждения ФИО1,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Есаревской М.Н., родившейся Дата обезличена года в ... ... ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Есаревская М.Н., работающая согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года воспитателем Муниципального образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида Номер обезличен «...» Бугульминского муниципального района РТ, расположенного по адресу: РТ, ..., ..., ...«...», совершила хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.
Дата обезличена года Есаревская М.Н. умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, путём обмана вышестоящего руководства, получив от ФИО2, находящейся на пенсии, трудовую книжку, собственноручно написала заявление от имени ФИО2 о приёме на работу в ДОУ Номер обезличен «...» г. Бугульма РТ на должность рабочего по стирке белья, на основании которого был издан приказ о назначении ФИО2 на должность и осуществлялась выплата заработной платы, производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по РТ, хотя фактически ФИО2 была трудоустроена фиктивно, т.е. работу не выполняла. На основании данного приказа и табелей учёта рабочего времени, в которых Есаревская М.Н. ставила отметки о выходе ФИО2 на работу, на банковскую пластиковую карту ФИО2, ежемесячно перечислялась заработная плата, которую получала Есаревская М.Н.
В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на имя ФИО2 было перечислено к выдаче по должности рабочего по стирке белья заработная плата в размере 176 503 рублей 45 копеек, которые Есаревская М.Н. похитила и использовала по личному усмотрению.
Дата обезличена года Есаревская М.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств МУО Бугульминского муниципального района РТ, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, фиктивно трудоустроила на должность подсобного рабочего пищеблока ДОУ Номер обезличен «...» г. Бугульма РТ свою дочь ФИО3, работавшую до декретного отпуска на другой должности, заведомо зная, что последняя находится в декретном отпуске и осуществлять данную работу не намеривалась. На основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. о выходе из декретного отпуска ФИО3 и табелей учёта рабочего времени, в которых Есаревская М.Н. ставила отметки о выходе ФИО3 на работу, осуществлялась выплата заработной платы, производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по РТ. После чего на банковскую пластиковую карту ФИО3 ежемесячно перечислялась заработная плата, которую получала Есаревская М.Н..
В период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. на имя ФИО3 было перечислено к выдаче по должности подсобной рабочей кухни заработная плата в размере 82 477 рублей 73 копеек, которые Есаревская М.Н. похитила и использовала по личному усмотрению.
В соответствии с Трудовым Кодексом, трудовым договором у воспитателя ДОУ - 36 часовая рабочая 5 дневная неделя, то есть он работает 7 часов 20 минут в день, у машиниста по стирке белья и подсобного рабочего пищеблока 40 часовая 5 дневная неделя, то есть он работает 8 часов в день. При сложении часов рабочего дня по вышеуказанным должностям получается 23 часа 20 минут в сутки, что является не допустимым. Есаревская М.Н. физически не способна проработать вышеуказанное количество часов. Кроме того, согласно представленным табелям рабочего времени установлено, что Есаревская М.Н. ежедневно осуществляла работу по двум должностям - воспитателя и по совместительству младшего воспитателя, что составляет 11 часов в сутки, в связи с этим Есаревская М.Н. не имела реальной возможности исполнять обязанности рабочего по стирке белья и подсобного рабочего пищеблока.
В результате преступных действий за указанный период Есаревская М.Н. причинила Муниципальному учреждению образования Бугульминского муниципального района РТ ущерб в крупном размере на общую сумму 258 тысяч 981 рубль 18 копеек.
Подсудимая Есаревская М.Н. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснила суду, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в части, а именно поддержал обвинение в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, обвинение в части квалифицирующего признака мошенничества – с использованием своего служебного положения, не поддержал, пояснив суду, что данный квалифицирующий признак мошенничества не подтверждён собранными по делу доказательствами, так как приём на работу и начисление заплаты не входит в служебные обязанности воспитателя.
Действия Есаревской М.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания Есаревской М.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, пояснила суду, что преступление совершила вследствие тяжелого материального положения семьи, готова возместить ущерб.
Ущерб не возмещен. Исковые требования Есаревская М.Н. признала полностью, и они подлежат удовлетворению в полном объёме.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Есаревской М.Н. без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Есаревскую М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Есаревскую М.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Взыскать с Есаревской М.Н. в пользу Муниципального учреждения образования Бугульминского муниципального района РТ 258 981 рубль в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением.
Вещественные доказательства – документы ДОУ Номер обезличен, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД, возвратить по принадлежности, копии документов, приобщённые к делу, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
...
...
...а