кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-411/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 9 августа 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы Республики Татарстан Халиловой З.Д.

подсудимого Пунтов Н.Н.

защитника адвоката Сукомел З.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также потерпевших ФИО3 и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пунтов Н.Н., родившегося ...,

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 марта 2010 года в период с 18 часов 15 минут до 22 часов, более точное время следствием не установлено, Пунтов Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества через форточку окна незаконно проник в квартиру ФИО1 по адресу ... ... дом. ... откуда тайно похитил моющее средство «Фейри стоимостью 52 рубля и причинив потерпевшей материальный ущерб с места происшествия скрылся.

Кроме того, 5 июля 2010 года в период с 11 до 14 часов, более точное время следствием не установлено, Пунтов Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения ювелирных изделий из золота и наличных денежных средств разбив оконное стекло незаконно проник в дом ФИО3 по адресу ..., откуда тайно пытался похитить имущество потерпевшего, но свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в виду отсутствия в доме потерпевшего ювелирных изделий из золота и наличных денежных средств.

Кроме этого, 5 июля 2010 года в период с 11 до 14 часов, более точное время следствием не установлено, Пунтов Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в дом. ФИО2 по адресу ..., откуда тайно похитил золотое кольцо за 2500 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством за 500 рублей, куртку ветровку за 750 рублей и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей с места происшествия скрылся.

Кроме этого, 6 июля 2010 года в период с 11 часов 30 минут до 14 часов Пунтов Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ФИО4 по адресу ... района ... дом. ... ..., откуда тайно похитил ноутбук стоимостью 21990 рублей и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб с места происшествия скрылся.

Подсудимый Пунтов Н.Н. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Пунтов Н.Н. по эпизодам от 5 и 6 июля 2010 года следует квалифицировать по п. «А» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, но не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания Пунтов Н.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ..., частичное возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного имущества. Одновременно суд учитывает, что он ..., в его действиях имеется наличие рецидива преступлений.

Исковое заявление прокурора и потерпевшего ФИО2 о взыскании с виновного причиненного ущерба суд считает необходимым удовлетворить частично, то есть с учетом частичного его возмещения, а о взыскании ущерба в сумме 52 рубля отказать в связи с отказом потерпевшей ФИО1 от гражданского иска.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного и состояние его здоровья суд считает необходимым назначить Пунтов Н.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований к применению ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Пунтов Н.Н. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пунтов Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от 11 марта 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года;

по эпизоду от 5 июля 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года;

по эпизоду от 5 июля 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года;

по эпизоду от 6 июля 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Пунтов Н.Н. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 /два/ года 1 /один/ месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пунтов Н.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 9 августа 2010 года, а также зачесть в срок отбытия наказания время содержание его под стражей в период с 8 июля 2010 года по 9 августа 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Пунтов Н.Н. в пользу ФИО2 2250 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, а во взыскании ущерба на сумму 52 рубля в связи с отказом от гражданского иска потерпевшей ФИО1 отказать.

Вещественные доказательства – ноутбук оставить у потерпевшей ФИО4, а кольцо и сотовый телефон «Моторола» оставить у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий