ПРИГОВОР 1-420/2010
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 17 августа 2010 года
Бугульминский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Бугульмы РТ Аминова Р.С.,
подсудимого Синявского Р.В.,
защитника адвоката Сукомел З.К., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Синявского Р.В., родившегося Дата обезличена года в г. Бугульме РТ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа в квартире, расположенной по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., между Синявским Р.В. и ФИО2, распивавшим спиртные напитки, возникла ссора, в ходе которой Синявский Р.В., в целях обороны, но с превышением её пределов, выхватив из рук ФИО2 нож, которым ФИО2 нанёс удар Синявского Р.В. в область живота, не причинив вреда здоровью, и осознавая, что способ защиты явно не соответствует характеру и способу посягательства и своими противоправными действиями может причинить смерть последнему, относясь к этому безразлично, нанес один удар ножом ФИО2 в жизненно важный орган человека в область грудной клетки справа, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной стенки справа с повреждением париетальной плевры, верхней доли правого легкого, сопровождавшегося правосторонним гемотораксом и осложнившееся острым малокровием внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью, от которого потерпевший ФИО2 скончался на месте происшествия.
Допрошенный в качестве подсудимого Синявский Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен час вместе с ФИО3, с которым познакомился в этот день на роднике, по предложению ФИО3 зашли в ... ... по ... ... РТ, где продолжили употреблять спиртные напитки с незнакомыми ему лицами. Примерно в Номер обезличен часа все ушли спать, на кухне остались он и ранее незнакомый ФИО2. В ходе распития спиртного ФИО2 послал его нецензурной бранью на 3 буквы. Он ответил, что так нельзя посылать своих гостей. ФИО2 снова послал его на 3 буквы, резко встал и нанес ему удар ножом в область живота. Он попытался отскочить, но сзади была стена, и ФИО2 сумел дотянуться до него и ударить его ножом в живот, но повреждение оказалось не глубоким. После чего двумя руками он схватил руку ФИО2 с ножом, нож оказался у него в руках, а ФИО2 в это время потянулся за другим ножом, лежащим рядом с ними возле газовой плиты на тумбочке. Опасаясь нападения со стороны ФИО2 повторно, он ножом, который выхватил из рук ФИО2, машинально нанес удар ФИО2 в грудь. Все действия происходили быстро. Удар он нанес правой рукой в область верхней части грудной клетки. Заранее спланированного умысла на убийство ФИО2 у него не было, всё произошло для него неожиданно. Он опасался за свою жизнь, так как ФИО2 он не знал, ФИО2 неожиданно ударил его ножом, а когда он отобрал нож, ФИО2 потянулся за вторым ножом, поэтому он нанёс удар ножом в целях самозащиты, тем более ранее он был в такой ситуации, когда ФИО4 нанёс ему несколько ударов ножом, он еле остался жив. После случившегося он сильно напугался и ушёл из квартиры, как и что он говорил ФИО3 и ФИО5, и что он потом делал, он не помнит. В содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимым, его вина в убийстве при превышении пределов необходимой обороны полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО2 был ее родным братом. ФИО2 при жизни употреблял спиртное, в последнее время нигде не работал, ранее работал в такси «...». Сожительствовал с ФИО6 примерно 3 года, жил у нее в квартире, вместе пили. По характеру, когда был трезвым, был спокойным. В состоянии алкогольного опьянения мог оскорбить, послать нецензурной бранью. Ранее был судим за конфликты, которые происходили в квартире у сожительницы. У ФИО2 остались двое несовершеннолетних детей, один от первой и один от второй жены, два мальчика 10 и 6 лет. Смерть брата принесла семье нравственные и психологические страдания. О случившемся ей сообщила ФИО6, с которой они приехали на эту квартиру. Все были на улице, квартира была закрыта. После чего она попросила свою подругу вызвать скорую помощь и милицию.
Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года утром в гости пришла ФИО6 и ее сожитель ФИО2, стали распивать спиртные напитки. В квартиру также приходил её знакомый ФИО3, который на время отлучался. Когда и как пришли вечером ФИО3 и ранее не знакомый Синявский Р.В., она не помнит, так как примерно в Номер обезличен часов легла спать Проснулась от крика сестры: «..., мама идите скорей сюда». Она и мать, которая тоже проснулась, пошли на кухню и увидели, что ФИО2 сидит без движения, облокотившись на стол. Подошла проснувшаяся ФИО6, положила ФИО2 на пол, стали делать искусственное дыхание, затем увидели впереди на брюках у ФИО2 кровь, началась паника, после чего она убежала на улицу. Синявского Р.В. в квартире не видела.
Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена года утром в гости пришла ФИО6 и ее сожитель ФИО2 С самого утра начали распивать спиртное. Примерно в Номер обезличен часов в квартиру зашел ФИО3 с Синявским Р.В., все вместе распивали спиртное на кухне. Примерно около Номер обезличен часов они в матерью пошли спать, ФИО7, ФИО3, ФИО6 уже спали. Через некоторое время она проснулась, так как захотела в туалет. Света в квартире не было. На кухне увидела, что ФИО2 сидит за столом, облокотившись на него. Она спросила у него, что с ним,. ФИО2 ничего не ответил. Она подошла к нему ближе, спросила: «..., что с тобой?». Он ничего не ответил. ФИО8 подумала, что он перепил, включила свет и увидела, что у ФИО2 синие губы, после чего она закричала: «..., мама идите скорей сюда». От ее крика все проснулись. Подошла ФИО6 и начала делать ФИО2 искусственное дыхание.Она увидела, что ФИО2 в крови, началась паника, после чего она выбежала на улицу (лд.89).
Аналогичные показания дала свидетель ФИО9.
Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года вечером с Синявским Р.В. они зашли в квартиру Номер обезличен ... по ... ... РТ, сели за стол на кухне и стали выпивать спиртное. В квартире была хозяйка квартиры ФИО9, её дочери ФИО8 и ФИО7, ФИО6 со своим другом ФИО2. Он опьянел и лег спать, позвав с собой ФИО8. Через некоторое время его разбудил Синявский Р.В., который сказал: «Я его завалил». Он не придал никакого значения, так как не понял его и хотел спать. Примерно около 23 часов его разбудили и сказали, что ФИО2 плохо. ФИО2 сидел, облокотившись на стол и не двигался. Он подумал, что ФИО2 сильно пьян и уснул на столе. К нему подошла ФИО6 и начала его будить, но он не двигался. Затем ФИО6 положила его на пол и начала делать искусственное дыхание. Затем увидел кровь, решил проверить пульс у ФИО2. Нащупать пульс не удалось. После чего он сказал, что нужно вызвать скорую помощь л.д.87).
Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года примерно в 8 часов она вместе с ФИО2 пошла в гости к ФИО9. У ФИО8, на кухне они распили спиртное. В квартире были ФИО9, ФИО8, ФИО7. Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут пришел ФИО3 и Синявский Р.В.. Они сели за стол распивать спиртное. Примерно в Номер обезличен часа она ушла спать. Затем пришли спать ФИО3, который позвал спать ФИО8. После чего она заснула. Примерно в Номер обезличен часа её разбудила ФИО9 и сообщила, что на кухне ФИО2 плохо. ФИО3, ФИО7 еще спали. Она увидела, что ФИО2 сидит за столом на кухне, облокотившись об стол. Крови она не видела, подумала, что ему стало плохо с сердцем, так как он перепил. Она обняла ФИО2 и положила на пол, начала делать искусственное дыхание. Синявского Р.В. в это время в квартире не было. Когда и как он ушел, она не знает. Затем она увидела, что ее руки в крови и поняла, что это кровь ФИО2 После этого все проснулись, началась паника и все убежали из квартиры. Затем приехали сотрудники милиции л.д.85).
Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут к нему домой пришел Синявский Р.В., который был в сильном алкогольном опьянении. Синявский Р.В. попросил купить ему водки, дал 70 или 80 рублей, после чего они начали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Синявский Р.В. сказал, что он убил человека ножом. Словам Синявского Р.В. значения не придал, так как он был пьяным, ничего не расспрашивал. Синявский Р.В. остался ночевать у него, ушёл примерно в 10 часов л.д.90).
Согласно заключения судмедэксперта смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной стенки с повреждением париетальной плевры, верхней доли правого лёгкого, сопровождавшегося правосторонним гемотораксом и осложнившегося острым малокровием внутренних органов, смерть наступила в интервале Номер обезличен часов, в пределах 1-2 часов после причинения данных повреждений, которые причинили тяжкий вред здоровью и находятся в причинной связи со смертью, наличие и концентрация алкоголя в крови и моче потерпевшего соответствует тяжёлой степени опьянения л.д.40-44).
Согласно заключения судмедэксперта на теле Синявского Р.В. имеется повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки, возникшей от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, не причинившее вреда здоровью. Морфологические признаки повреждения не исключают возможность его образования в срок, указанный в постановление, то есть Дата обезличена года л.д.50).
По заключению судебно – генетической экспертизы кровь на футболке Синявского Р.В. происходит от Синявского Р.В., кровь на клинке ножа происходит от ФИО2 л.д.58-64).
Доказательствами по делу являются:
Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., на кухне был обнаружен труп ФИО2, с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия на тумбочке возле газовой плиты и стола обнаружены два ножа, с места преступления был изъят нож с пятнами бурого цвета л.д.24-30).
Протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у подозреваемого Синявского Р.В. была изъята футболка темного цвета с пятнами бурого цвета, с повреждением ткани на передней стороне в области живота л.д.32-33).
Протокол осмотра, в ходе которого осмотрены: футболка Синявского Р.В., на передней стороне которой имеется повреждение и пятна бурого цвета, нож, изъятый с места происшествия, на котором имеются пятна бурого цвета, данные осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.34-35).
Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Синявского Р.В., в ходе которого Синявский Р.В. подтвердил, что первым удар ножом в живот нанёс ему ФИО2, после чего, отобрав у него нож, увидев, что ФИО2 потянулся за вторым ножом, лежавшим рядом с ними на тумбочке возле газовой плиты, нанёс ему отобранным ножом удар в область груди, после чего ФИО2 сел на стул, а что происходило дальше, не помнит, так как помутился рассудок, фототаблица к протоколу л.д.104-111).
Копия приговора Бугульмиского горсуда от Дата обезличена года, согласно которого осуждён ФИО4 по ч. 1 ст. 111 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью Синявскому Р.В. в виде трёх проникающих колото-резаных ран живота без повреждения внутренних органов (лд. 118-119).
Копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен Бугульмиского района и г. Бугульмы РТ от Дата обезличена года, согласно которого ФИО2 осуждён по ч.1 ст. 119 УК РФ (лд.84).
По заключению судебно психиатрической экспертизы Синявский Р.В. на момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.70-71).
Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность Синявского Р.В. в совершении данного преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Синявского Р.В. переквалифицировать с ч.1 ст. 108 УК РФ и по данной статье поддержал обвинение, что является обоснованным и соответствует установленным обстоятельствам дела. В суде установлен факт нападения на Синявского Р.В. со стороны ФИО2 – показаниями подсудимого Синявского Р.В., заключением судебно - медицинской экспертизы о наличии у Синявского Р.В. ножевого ранения в области живота, данными о личности потерпевшего ФИО2, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за насильственные действия против граждан (лд. 82-84).
Действия Синявского Р.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 108 УК РФ, поскольку он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, так как Синявский Р.В. осознавал, что после того, как он отобрал у ФИО2 нож, его действия явно не соответствовали характеру, степени опасности посягательства на его жизнь и здоровье со стороны потерпевшего, к последствиям относился равнодушно, с места преступления ушёл, мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему не принял, в связи с чем нет оснований расценивать его действия как правомерные. Удар нанесён в жизненно важный орган человека – в грудь, смерть наступила в короткий отрезок времени.
При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, наличие малолетнего ребёнка.
Судимости не имеет.
Характеризуется удовлетворительно.
С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы.
Исковых требований не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синявского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства – футболку и нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Бугульминского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ - уничтожить, стеклянные и пластиковые бутылки оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий подпись
...
...
Приговор вступил в законную силу31 августа2010 года
...а