Дело № 1-429 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Бугульма РТ 17 августа 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бугульма РТ Шигаповой Л.М.
подсудимой Гареевой Т.Т.
защитника адвоката Сукомел З.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Лобановой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гареевой Т.Т., родившейся Номер обезличен, Номер обезличен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале июня 2010 года, более точная дата и время следствием не установлено, Гареева Т.Т. умышленно и из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, у неустановленного следствием лица за 500 рублей приобрела спиртосодержащую жидкость общим объемом 5 литров и хранила у себя дома по адресу г. Бугульма РТ ... дом. Номер обезличен кв. Номер обезличен.
3 июня 2010 года около 15 часов 50 минут Гареева Т.Т. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений и заведомо зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является некачественной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека сбыла одну бутылку данной жидкости в ходе контрольной закупки ФИО4 в количестве 0,5 литра за 50 рублей.
В этот же день, в ходе осмотра место происшествия, то есть в квартире Гареевой Т.Т., расположенной по адресу г. Бугульма ... дом. ... ... было изъято стеклянные и пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью в количестве 9 литров.
Согласно заключению эксперта представленные на исследование (объекты под №1-19) следует, что спиртосодержащая жидкость, реализованная Гареевой Т.Т. и добровольно выданный ФИО4 и изъятая в ходе осмотра места происшествия, являются непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 45,5-53,8 об. % и содержат ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции». Представленные на исследование жидкости опасны для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях. Объекты под № 1,2, № 4-7, № 9, № 11-19 не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», для водок, приготовленных из спирта «экстра».
Подсудимая Гареева Т.Т. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель Шигапова Л.М. заявила ходатайство об исключении из обвинения Гареевой Т.Т. квалифицирующего признака ст. 238 УК РФ «производство в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», так как доказательства подтверждающие производство продукции в ходе предварительного следствия добыто не было.
Действия Гареевой Т.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Гареевой Т.Т. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и ее пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.
Вещественные доказательства по делу - бутылки, наполненные спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, ее возраст и размер месячной пенсии, а также общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Гареевой Т.Т. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гареевой Т.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2500 рублей штрафа в доход государства.
Меру пресечения в отношении Гареевой Т.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – спиртосодержащая жидкость разлитая в пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра «Gold МINE ВЕЕR»; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра «Водка Усадская Хлебная»; стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра «Водка Усадская Хлебная»; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра «Водка Корабельная роща»; 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра «Водка Казанская Престижная»; 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра «Аперитив Степной ветер»; 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра «Коньяк Xtar»; 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра «Водка Сабантуй-Люкс»; 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра «Три медведя светлое»; 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра «Gold МINE ВЕЕR»; 3 стеклянные бутылки емкостью 0,25 литра «Водка Усадская Хлебная»; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,25 литра «Водка Казанская Престижная»; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра «Доктор Перцефф на меду»; 1 пластиковая бутылка объемом 0,5 литра «VIP,S», находящиеся в Бугульминском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ уничтожить, а материалы оперативно-розыскного мероприятия хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 года