Дело № 1-384/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 16 августа 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бугульмы РТ Хамидуллина Р.Г.
подсудимой Санниковой И.Г.
защитника адвоката Раупова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Лобановой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санниковой И.Г., родившейся ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 июня 2010 года в дневное время, более точное время дознанием не установлено, Санникова И.Г. находясь в огороде своего дома по адресу д. ... без соответствующего на то разрешения и с целью личного употребления изготовила наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,93 грамма и хранила в медицинском шприце при себе в женском кошельке. В этот же день, то есть 21 июня 2010 года около 16 часов 55 минут около дома ... Санникова И.Г. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в кошельке был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 0,93 грамма.
Согласно справки эксперта представленное на исследование жидкость в шприце вещество (объект № 1) является наркотическим средством – дезоморфин общей массой 0,93 грамма.
Согласно заключения физико-химической экспертизы представленное на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством – дезоморфин общей массой 0,63 грамма.
Подсудимая Санникова И.Г. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Санниковой И.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено умышленно и окончено. Санникова И.Г. не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовила и хранила при себе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,93 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – героин составляет крупный размер, относится в список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Обращаясь к мере наказания Санниковой И.Г. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок – инвалид и состояние ее здоровья. Одновременно суд учитывает, что она ранее судима и судимость не погашена, имеется наличие рецидива преступлений.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Санниковой И.Г. наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, в том числе нахождение на иждивении ребенка-инвалида и состояние здоровья исключительными, суд считает возможным назначить Санниковой И.Г. наказание без применения правил ч.2 ст. 56 УК РФ достаточным для ее исправления и перевоспитания.
Оснований к применению ст. ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Санниковой И.Г. у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Санниковой И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишении свободы сроком на 2 /два/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Санниковой И.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, а также зачесть в срок отбытия наказания, содержание ее под стражей со Дата обезличена по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в ОВД г. Бугульмы РТ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 годай