Дело № 1-358/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бугульма 8 июля 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.
с участием помощника прокурора г. Бугульмы Хабибуллина Д.А.,
подсудимого Сырейщикова А.В.,
защитника адвоката Григорьев Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Низамовой А.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сырейщикова А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., проживающего ... РТ, ... ... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, Сырейщиков А.В. в период до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, на углу дома Номер обезличен, расположенного по ... ... РТ нашел стеклянный пузырек с надписью «Цефтриаксон 1,0 г.», с наркотическим средством «дезоморфин» внутри, массой 2,42 грамма, который хранил при себе в крупном размере.
В этот же день, Дата обезличена года примерно в 16 ч 50 мин. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства, около дома Номер обезличен, расположенного по ... ... РТ, сотрудниками милиции ЛОВД в аэропорту ... был задержан гр. Сырейщиков А.В. и доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту ..., где примерно в 17 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра гражданина Сырейщикова А.В. в дежурной части ЛОВД в аэропорту ..., в левом кармане спортивных брюк черного цвета был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с надписью «Цефтриаксон 1,0г.», в котором находилось по справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект №1) объемом 6,2 мл. содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет – 2,42 грамма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект №1) объемом 5,2 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет – 2,03 грамма.
Дезоморфин включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотиче6ские средства». Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества также отнесены к наркотически средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин, массой 2,42 гр. является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Сырейщиков А.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Сырейщикову А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сырейщикова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном .... По месту жительства и последнему месту работы подсудимый характеризуется удовлетворительно. В тоже время суд принимает во внимание и то, что данное преступление им совершено в период условно- досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. В его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим вину обстоятельством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сырейщикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ окончательно определить ему наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания и исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, т.е. с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в помещении ЛОВД в аэропорту гор. Бугульма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: