кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном усговору



Дело № 1-434/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 23 августа 2010 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Халиловой З.Д.,

подсудимых Токтаров В.В. и Тимошин А.В.,

их защитников адвокатов

Пономарева Б.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, и

Косолаповой Н.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токтаров В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ... ..., работающего ..., проживающего: РТ, г. ..., ул. ..., д. ..., ...,

Тимошин А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ... ..., не работающего, проживающего: РТ, г. ..., ул. ..., д. ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в 9 часов 20 минут Токтаров В.В. и Тимошин А.В., действуя по предварительной договоренности между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с территории склада горюче-смазочных материалов ст. Бугульма детали старогоднего недействующего стрелочного перевода состоящие из сердцевины крестовины длиной 275 см, двух усовиков длиной по 340 см каждый, куска рельсы марки Р-65 длиной 284 см, лафет под крестовину размером 163х56 см, бывшие в использовании, не пригодные к повторной укладке в путь, относящиеся к категории металлолом, общим весом 960 кг, причинив своими действиями Бугульминской дистанции пути структурному подразделению Представительства Куйбышевской железной дороги в РТ структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб в размере 2 536 рублей 52 копейки.

Подсудимые Токтаров В.В. и Тимошин А.В. виновными себя в инкриминируемом деянии признали в полном объеме и раскаиваются в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Токтаров В.В. и Тимошин А.В. заявленного после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Токтаров В.В. и Тимошин А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Токтаров В.В. и Тимошин А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры и вида наказания в отношении Токтаров В.В. и Тимошин А.В. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих ответственность Токтаров В.В. и Тимошин А.В. обстоятельств по делу нет.

Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Токтаров В.В. и Тимошин А.В. обстоятельств, как признание ими своей вины и раскаяние, наличие на их иждивении ..., то, что Токтаров В.В. не судим, Тимошин А.В. совершил преступление впервые, их положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие ущерба по делу, в связи с тем, что похищенное изъято и полагает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токтаров В.В. и Тимошин А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов каждому.

Меру пресечения в отношении Токтаров В.В. и Тимошин А.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: детали стрелочного перевода состоящие из сердцевины крестовины длиной 275 см., двух усовиков длиной по 340 см каждый, куска рельсы марки Р-65 длиной 284 см., лафет под крестовину в виде плиты прямоугольной формы размером 163х56 см, общим весом 960 кг – считать возвращенными потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201_ г.

...